Отношения с мужем. Скандалы, материмся друг на друга

Наталья 12.03.2010

Здравствуйте, у меня вот какая проблема.. Мы познакомились на работе, затем начали встречаться, постоянно ругались... Я хотела порвать отношения он удерживал, говорил что любит что умрет без меня. .. Затем мы поженились, скандалы все время продолжаются, материмся друг на друга вообщем просто ужас...Недавно он сказал что хочет развестись, я начала плакать просить чтоб он остался, а сейчас вот спрашиваю себя люблю ли я его, либо просто боюсь остаться одна... Не знаю что делать плачу каждый день, переживаю, сил больше нет. Вроде и уйти хочу, но понимаю что буду одна, и без него..Посоветуйте?

Здравствуйте, Наталья! Ваше поведение с мужем напоминает вам кого-то из вашего окружения ранее? Может вы бессознательно перенесли такие взаимодействия на свои отношения, и как ни странно - так тоже любят!!! Только на самом ли деле это то, что вы хотите иметь? Или то, что вы раннее отвергали..." за что боролись, на то и напоролись", теперь преследует вас... Вам важно поговорить начистоту с вашим мужем - осознать причины происходящего и каждому сделать свой выбор - уважая выбор другого. " Ваше - вернется к вам, а не ваше - зачем удерживать?" Вам важно осознать свои чувства и разницу между любовью и зависимостью от отношений: если любишь по - настоящему, то желаешь счастья ему и в этих отношениях есть свобода выбора, а при зависимости - цепляешься, манипулируешь, вроде хорошо, что рядом на доли минуты, а затем опять "хреново", что и сил уже нет...никаких, и так по замкнутому кругу... А страх остаться одной.., так и с ним вы тоже одна...? Человек приходит в этот мир сам и уходит сам... Чувство одиночество - это глубинная жизненная философия, смотря как на ее посмотреть... Так как можно быть со всеми и испытывать его, а можно находиться в полном одиночестве и наслаждаться этим! Все зависит от восприятия и отношения! Начните любить себя и относиться к себе как к самому дорогому человеку на Земле! Конечно, очная помощь психолога была бы вам сейчас кстати.  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Изначально у Вас обоих не было позитивной мотивации именно на брак и совместное будущее - Вы бы хотели разойтись, но тогда он боялся быть брошенным и вероятно надеявшись на то, что отношения изменятся Вы поженились - но брак не меняет людей, характре, ценности, моральные утсановки и поэтому и у Вас не изменилось отношение - он также Вас не уважает, Вы сами не знаете, что держит Вас с ним, однако уже Вы сейчас боитесь быть одной - но подумайте, разве сейчас Вы не одна? (ведь с Вами сейчас нет человека, который Вас уважает, принимает такой какая Вы есть, способного строить отношения, любить, понимать Вас и слышать!!!) - и именно этого Вы лишаетесь из-за своего страха! Подумайте, что жизнь дана Вам один раз и разве так Вы бы хотели её провести, с таким человеком прожить жизнь, такую семью иметь? подумайте, что дают Вам эти отношения, а чего Вы лишаетесь? и принимайте решение исходя из своих желаний и целей - ведь Вы ещё сможете встретить человека с которым Вы будете действительно вместе!

Здравствуйте, Наталья!

Проблема действительно сложная. И сложность в том, что так и не понятен Ваш запрос: чего Вы хотите? Прежде всего, определитесь с этим. Постарайтесь сделать это, используя позитивные формулировки и максимально конкретно. Например: "я хочу, чтобы мужчина, который со мной рядом делал ... говорил... вел себя..." Это первое. А второе: подумайте над своей самооценкой: Вы считаете, что больше нет на свете других мужчин, кроме этого? Вы считаете, что грубые слова и скандалы - это нормальный, приемлемый для Вас стиль отношений и способ выражать свои чувства? Тут будут уместны слова Омара Хайяма:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Я уверена, что только Вы можете решить - оставаться одной или выбрать того мужчину, который действительно подходит Вам. Это вопрос самооценки и уверенности в себе. А уверенное поведение - это навык, развить который может при желании каждый человек. Просто выбирайте сами - чего Вы хотите. И помните о позитивных формулировках Ваших желаний. Успехов и любви Вам, уважаемая Наталья!