Срываюсь на ребенке 2 лет! Я хочу чтобы у нас с дочкой были теплые, хорошие отношения

27 лет 11.03.2010

Мы в гр браке, есть ребенок, он ребенка не хотел, поэтому все работа по дому и ребенок на мне...я устаю и когда в очередной раз все в беспорядке я начинаю злиться, раздражаться. и в любой момент могу сорваться (ударить, накричать) знаю что не права, но эмоции берут верх! а хочу все таки чтоб у нас с дочкой были теплые хорошие отношения...меня очень раздражает что  иногда  не могу ничего делать без ее участия, она везде лезет, по телефону когда говорю начинает кричать драться, я ее выгоняю, говорю хочешь плакать плачь в другой комнате...особенно срываюсь, когда она залазит на стол, подоконник и после нескольких падений и моих предупреждений и просьб я взрываюсь, говорю ,объясняю, а сама очень нервничаю когда вижу эти падения, и она все равно лезет, в эти моменты хочется еще ударить...или разбрасывает все игрушки я только приберу она опять, прошу прибрать иногда срабатывает иногда говорит нет и все...дома вечный беспорядок.когда приходим к бабушке дак она вообще меня не слушается, укладываю спать, начинается истерика, дерется, кричит...дома наедине с ней как то спокойней.как научить ее к порядку? почему она дерется и как мне реагировать на крик и драки? и сдерживать свой негатив?как мои срывы влияют на нее?как влияет на ребенка что ее папа ходит дома обнаженным? и постоянно начинает приставать ко мне (задирать одежду, снимать трусы)? как объяснить что нельзя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вам стоит найти реальный источник раздражения - и возможно это не ребёнок, а взаимоотношения с её отцом? Возможно, Вы подавляете в себе многие эмоции и чувства, и поэтому срываетесь на ребёнке - разве Вам не обидно, что Вы знаете, что он не хотел ребёнка, что не помогате, что не понимает, что он теперь отец, что не видит ответсвтенности перед семьей, позволяет себе приставать на глазах ребёнка и не понимает, что это неправильно!!!!! Осознайте в себе свои чувства, выпустите их, взгляните реально на ситуацию. Ведь ребёнок у Вас абсолютно нормальный - любопытный, но ведь он развивается, ему все интересно и он не знает каких-либо социальных правил, он выражает свои эмоции с помощью ударов и драк, обратите на неё внимание чего хочет она - общения с матерью, а не упреков, того чтобы мама помогала ей познавать этот мир, а не ставить везде табу и показывать, что она ей во всем мешает - последствия могут быть разными - задумайтесь над Вашими отношениями лучше конечно очно порабоать с психологом, чтобы Вы смогли осознать свои чувства и найти корень проблем, а не делать из ребёнка триангулированного члена семьи (ставить его в угол проблем!!!)!

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте! Много вопросов вы задали. Присмотритесь к состоянию вашей дочки - она копирует вашу нервозность, ваши протесты. Провоцируя вас на негативные эмоции, она хоть как-то, но привлекает к себе внимание. Вы нервничаете, когда она падает - по-другому свою любовь и заботу вы проявляете? Может для  девочки - это единственная возможность почувствовать, что дорога вам...

Про приставания и обнаженный вид... Дети не должны быть свидетелями сексуальных отношений родителей, т.к. пугаются этого и воспринимают как насилие папы над мамой.

Рекомендую решать супружеские проблемы очно со специалистом, уравновешивать свое эмоциональное состояние и все-таки осознать, что тяжелее всего сейчас вашему маленькому ребенку.