Как избавиться от обиды? Помогите справиться с проблемой

alekcandr 11.03.2010

Мне 35 лет, я работаю горнолыжным инструктором. Когда-то, лет 10 назад, я был женат и накопил оченьмнго обид на жену. Какбы я не старался простить - ничего не получается. Всё понимаю, по каким причинам она это сделала. Но при воспоминании о ней боль не уходит. На консультацию к психологу пойти возможности нет. Помогите справиться с этой проблемой...

Здравствуйте, Александр!

Вы почувствовали настоятельную потребность в прощении и, значит, уже двинулись в этом направлении.

Для того, чтобы ускорить этот процесс (прощения), напишите (ручкой на бумаге) письмо своей бывшей жене.  Это будет серьёзная работа. Выберите для неё время и место.

Письмо Ваше будет состоять из трёх частей. Прощение всегда идёт рядом с раскаянием. Поэтому вспомните конкретные события вашего прошлого, за которые Вам хотелось бы попросить у бывшей жены прощения. Опишите их в первой части Вашего письма и попросите у неё прощения. Вторая часть письма - благодарственная. Вспомните, Александр, случаи и ситуации из вашей совместной жизни, в которых Вы были благодарны своей бывшей жене (это могут быть любые мелочи). Опишите эти случаи и поблагодарите свою бывшую жену за них. Перед тем как приступить к третьей части, остановитесь, Александр, и прислушайтесь к себе. И в третьей части своего письма опишите, какие чувства Вы испытываете в данный момент...

Плакать - разрешается...

Письмо полежит у Вас с недельку - перечитайте его ещё раз. Если захотите ещё продвинуться на пути прощения, передайте письмо свой бывшей жене.

Удачи Вам в этой работе, Александр.

P.S. Приступая к "работе" над собой - могут включиться сопротивления, это защитные механизмы организма, которые раньше выполняли свою функцию, но теперь изжили себя и в виде гнаростов стали частью организма. Не легко это сделать самостоятельно.., это как вросший ноготь, который врос в кожу и в тело и теперь необходимо его удалить...Это я к тому, что еще прийдеться пройти через боль на пути к освобождению и не каждый может даже с психологом пройти через это...Во всяком случае попробовать можно... Желаю удачи! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Вот как раз для вас - и ходить никуда не надо.

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Здравствуйте, Александр!

Мой опыт терапевтической работы показывает, что далеко не всегда простое отреагирование невысказанных чувств решает проблему. Дело ведь не в том, что у Вас нет возможности их выразить, а в том, что Вы уже 10 лет копите и держите свои обиды на человека, с которым у Вас уже давно нет отношений. Зачем-то ведь Вы это делаете. В человеке нет ничего случайного или лишнего. Раз этот процесс у Вас есть, он Вам нужен для чего-то. Ответить, для чего можете только Вы сами, я не экстрасенс и чужих мыслей не читаю. Могу предложить только некоторые варианты: чтобы не заводить новых отношений, чтобы вызывать к себе жалость и сострадание, чтобы объяснить свои неудачи в отношениях с женщинами и т.д. и т.п. (это я не про Вас, это возможные варианты). Вы и к психологу себя не пускаете тоже, видимо, этим самым процессом, ведь тогда у Вас появится широчайшее поле жизненных выборов, а Вы, возможно, не имеете ресурсов делать выборы, гораздо проще ведь прятаться за проблемы и ими объяснять свою неустроенную жизнь. Но это Ваш выбор, Вы имеете на него полное право. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Александр!

Желание получить совет вполне обьяснимо: часто хочется переложить ответсвтенность за трудные решения на кого-то другого. Просто важно понимать, что тот" другой",  не всевидящий и всезнающий, он всего лишь обладает знаниями о людях и психических процессах вообще. Но в том.- что происходит лично с Вами, у Вас в душе, в Вашей жизни,- в этом экперт только Вы сами. Психолог может Вам помочь в том, чтобы Вы ясно увидели, как именно Вы это делаете, чтобы изменить то, что Вам не нравится или принять то, что невозможно изменить.

Я желаю Вам, найти в себе силы, чтоб решиться попросить не совета, а помощи! Гарантирую,  качество жизни заметно изменится!