Почему все меня бросают?

Зульфия 31.12.2011

Здравствуйте! Меня недавно бросил парень. Отношения длились чуть больше года и вроде все было гладко. При ссорах я всегда шла первой на примирение. Примерно за месяц до разрыва он сделал мне предложение и подарил кольцо. Наша последняя ссора была из-за цветов. Я как-то попросила его подарить мне цветы. Он посчитал это некрасивым поступком. До этого я стала замечать некоторую холодность и отстраненность, но не придала этому значения, думала что это временно.

У меня вспыльчивый характер и наверное я всегда себя чувствовала виноватой в ссорах, но это не первый раз когда парни меня бросают. Первый раз я влюбилась в девятнадцать лет. Отношения были трудными, длились 4 года, но была любовь и напрасная надежда. Этот человек так и не женился, живет в свое удовольствие, прожигает жизнь так сказать. После этих отношений остался страх потери партнера, хотя ушла первой от него я. После него было несколько романов, после которых мужчины меня бросали.

Последние отношения были очень теплыми и полными надежды. Но все разрушилось в один миг из-за его ухода и кучи обидных слов.

Вопрос: разве может мужчина уйти, если всего лишь месяц назад у него были серьезные планы?

Хочу простить и вычеркнуть, но обида не проходит. Появился страх, что я несчастлива в любви. Помогите. Не знаю как дальше жить.

Здравствуйте, Зульфия.

Конечно, жить с обидой не просто...

Да и страх быть отвергнутой не добавляет радости в жизни.

Помощь психолога для Вас может заключаться в том, чтобы помочь Вам разобраться в том, что происходит в вашей жизни.

Какие Ваши действия и, самое главное, непонятые мотивы, влияют на внешние отношения с другими, с миром, с собой.

Работа непростая.

Но выполнимая - при Вашем желании.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зульфия! Похоже, что у Вас есть какой-то сценарий в отношениях с парнями, в конце которых Вас бросают. При этом не имеет значения, какие это отношения, сколько длятся и какие это мужчины. Есть сценарий с известным концом. Откуда он взялся и как это происходит, желательно исследовать с психологом. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зульфия!

В Вашем письме недостаточно информации, чтобы определить причину, по которой Вы не можете выстроить длительных и прочных отношений с мужчиной. Думаю, у Вас есть много искажённых представлений об отношениях с мужчинами, и какие-то неэффективные процессы в этих отношениях. А вот какие именно, это надо исследовать в очной работе. Это исследование даст Вам возможность как-то отнестись к обнаруженному о себе знанию, и как-то им распорядиться, что-то с этим всем сделать. И тогда Ваши неэффективные процессы больше не будут Вам мешать, потому что Вы будете их обнаруживать и останавливать. Так происходит личностное развитие с помощью психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Зульфия.

На ваш вопрос, о том, может ли мужчина уйти, если всего месяц назад у него были серьезные планы, я могу сказать, что мотивы для брака могут быть разные, и совсем не обязательно это желание прожить вместе всю жизнь.

Это может быть попытка остепениться, желание угодить родителям или партнеру, основанием может быть и представление о том, что «уже пора». Поэтому, такой серьезный шаг мог напугать его и заставить Вашего партнера задуматься еще раз, готов ли он, и ответ очевиден. Но это только домыслы. С Ваших слов, строить гипотезы о чувствах Вашего молодого человека сложно, да и пожалуй не имеет смысла.

Вы пишите, что хотите простить и вычеркнуть. Отпустить и забыть можно только тогда, когда обида пережита, прожита со всеми своими нюансами: злостью, слезами и болью. А не спрятана или проигнорирована.

Что касается Вашего вклада в то, что мужчины от Вас уходят. Я думаю, что Вам стоит поработать с психологом лично, чтобы разобраться, какова Ваша часть ответственности за то, как строятся отношения с партнерами.

Я готова помочь Вам прожить Вашу обиду и разобраться, как Вы строите отношения с мужчинами, чтобы иметь шанс что-то изменить.

С уважением, Тамила