Муж кричит на меня

Наталья 30.12.2011

Добрый день Айгуль!

Мы с мужем вместе 2,5 года.Познакомились, он еще жил с другой женщиной,причиной их разрыва не я,но я не раз слушала как по тлф мой муж на повышеных тонах разговаривал со своей гражданской женой.(для себя отмечала, это как же она его достала, что он так позволяет с ней разговаривать)

Прошло время, мы стали жить вместе, зарегестрировали брак.Муж познакомил меня со своими родственниками и я обратила внимание, что он может себе позволить повышать голос на сына, на мать.Он очень эмоциональный.Я старалась успокоить его и это получалось.А в последние полгода мой муж стал повышать голос и на меня.Я раз промолчала,два...потом чисто автоматически криком ответила на его крик.Что тут было?! Выяснения отношений.Я сказала,что никто ему не давал право на меня кричать и тут мне муж "разъяснил", что раз я его жена, то он имеет право ОРАТЬ на меня.Я умом понимаю ,что это пробелы воспитания,пыталась объяснить, что непозволительно двум взрослым , уважающим друг друга супругам так разговаривать.Меня выслушивали и только.

На мой вопрос:Что случилось? почему мы потеряли взаимопонимание и уважение, ведь два года он относился ко мне с уважением и прислушивался?! Муж ответил, что да он чувствует что потерялось то чувство и виновата в этом я!

Получается замкнытуй круг.Он все понимает,но меняться не желает.

Помогите советом! Ведь если и дальше позволять грубости в свой адрес тем самым я теряю себя в его глазах, если же пытаюсь указать ему на его ошибки-получается еще хуже...мы отдаляемся др.от друга!

Да, забыла сказать, что у нас возростная разница-я старше его на 11 лет.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! Вероятно, у Вашего мужа такой паттерн поведения - когда тревога возрастает, он ее "скидывает"/"переваривает" через крик. И, возможно, он будет таким всегда, т.к. меняться он не хочет и "я не раз слушала как по тлф мой муж на повышеных тонах разговаривал со своей гражданской женой ...он может себе позволить повышать голос на сына, на мать". Просто раньше Вы не придавали этому значения, пока это не коснулось Вас. У меня возник вопрос - а сколько времени он прожил в согласии с другой женщиной и была ли она старше его? Возможно, это тоже его особенность - прожить пару лет с женщиной, а потом, когда идиллия заканчивается, начинается привыкание, чувства ослабевают, начинается недовольство и мысли о поиске чего-нибудь/кого-нибудь нового. А чтобы не чувствовать себя виноватым, психика выбирает путь проективной идентификации негатива на своего партнера, т.е. я тут ни причем, это она плохая (это бессознательные механизмы психики). К сожалению, у Вашего мужа не развито наблюдающее Эго, т.е. он не может более-менее объективно посмотреть на себя со стороны. А это говорит о его неразвитости, как личности (это не зависит от уровня интеллекта и образованности), т.е. он еще как бы ребенок какой-то частью своей личности. И Вы, вероятно, чувствуете себя, как в ловушке. Но выход есть всегда, порой он не очевиден или не хочется его видеть, т.к. мы много теряем, выбрав этот путь. Но, Вам придется либо смириться с его впыльчивостью, либо искать свой путь. Пока он САМ не хахочет меняться, шансов у Вас, что-то в нем поменять, увы, мало. Т.е., если Вы поставите ультиматум или начнете давить на какие-то рычаги (я про них не знаю, пишу чисто гипотетически), то, вероятно, може поментяься. Любой человек може приспособиться под обстоятельства, но для этого должна быть высокая мотивация и обязательно будет "плата" за это приспособление. Как правило, это немотивированные вспышки агрессии или психосоматика. Вот так, в общих чертах. Что-то сказать подробнее, мало информации. Я бы Вам рекомендовала посетить очно или по скайпу специалиста, так Вы легче справитесь со своими чувствами. Психолог поможет Вам понять, что присходит, определиться с приоритетами и понять, что делать дальше. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова