Как пережить служебный роман? Как оградиться и взять себя в руки?

Ольга 10.03.2010

Здравствуйте. нахожусь в сильной депрессии. 5 месяцев длился роман с молодым человеком на работе. он сказал, что все закончено и нам не по пути. не могу взять себя в руки вторую неделю, еле-еле хожу на работу. чуть ли не слежу за бывшим по коридорам. ничего не радует, с большим трудом собираю мозг. думаю, уволится. но работу я люблю, она мне интересна, к тому же неплохо оплачивается. как пержить служебный роман, если каждый день сталкиваешься с бывшим мужчиной и осознаешь, что теперь он просто коллега. как оградиться и взять себя в руки?

спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, прошло еще слишком мало времени. Дайте себе его. Возьмите на пару недель отпуск, уедьте в теплые страны. Возможно, расстояние поможет Вам взглянуть иначе на Ваши отношения. Так же возможно, Вам будет важно как-то завершить для себя эти отношения. Сформулируйте, что для Вас осталось неясным. Возможно, стоит поговорить с ним и проянить неясные моменты. Только важно дать себе слово не искать тайных смыслов. Т.е. спросить и быть готовой принять тот ответ который он даст.

Думаю, Вы справитесь! Успеха Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, не в одночасье он принял решение сказать Вам эти слова... Важно смело посмотреть на развитие отношений и их "сворачивание".  Я не знаю, может он женат, может не готов к серьезным отношениям, может Вы слишком активны (или, наоборот, пассивны), да есть еще миллион причин ... почему не сложилось. Важно принять его выбор. Жизнь продолжается!

А для того, чтобы в дальнейшем все складывалось счастливо - можно прояснить с психологом, что было для Вас - не так!  "Как оградиться" - для чего такие строгие меры? Мир прекрасен - зачем закрываться от него? "Взять себя в руки" - представьте это ... Как это технически сделать? Связать себя по рукам ... и ногам? Дышите полной грудью, любите сбя (в первую очередь!) - и все будет ОК! Со временем.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Ольга! Эмоции в данной ситуации объяснимы; горько сознавать, что разбились ожидания, что Вам отказали во взаимности. Усугубляеться это еще и тем, что Вам приходиться переживать это каждый день, приходя на работу. И тем неменее, давайте, посмотрим на эту ситуацию не с позиции проигрыша, а с позиции выигравшей стороны!

- Вас недооцинили потому, что..

(варианты для размышления: он вообще не умеет ценить индивидуальность;

он не знает сам чего хочет; он не готов к серъезным отношениям и т. п.);

- У него есть желание самоутвердиться за счет женщин;

- У него не развито чувство ответственности и т.д. Возможно, я "сгущаю краски", ведь Вы ничего не написали о нем, о том, что произошло.

 - Каждый мужчина в жизни женщины выступает в роли учителя, отшлифовывая грани ее мудрости.

 - Любой опыт, даже если он с неприятными последствиями, является бесценным кладом для развития, применяя его (опыт) Вы совершенствуетесь!

Вы уже можете предположить, что от кого можно ожидать и не тратить свои нервы на недостойных. Представте себе, сколько у Вас появится вариантов избежать ошибки и этим сделать свою жизнь счастливее!

- Не жалейте себя - это деструктивные действия! Лучше направте энергию на изменение своего имиджа, на профсовершенствование, на хобби, на развитие своего будущего!

-  Посмотрите на себя со стороны, найдите в себе силы для решимости изменения и действуйте!

- Перед Вами выбор: или оплакивать несбывшееся и дать этому прошлому быть хозяином Вашего настоящего или оставить прошлое в прошедшем и СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ.  Кто может Вам помешать в этом? Удачи! С ув. Людмила

Лелик Анна Владимировна

Здравствуйте Оленька. очень хорошо понимаю что Вам приходиться переживать и удивляюсь Вашей силе: Вы еще ходите на работу!!! сложно взять себя в руки после разрыва отношений, а тем более когда еще и работа обединяет. хорошая работа в наше время многого стоит, тем более когда эта работа любимая и еще деньги приносит.

главное не поддавайтесь панике и постарайтесь не дать себе погрязнуть в чувстве вины: типа что это я, подглядываю, высматриваю... ведь это нормально когда нам хочется вернуть любимого человека.

не скажешь ничего более умного, как дать возможность времени немножко пройти. это вовсе не значит, что время пройдет и все забудется. просто жизнь часто поварачивается неожиданными сторонами. и часто в беспросветной ситуации вдруг появляется луч надежды. Бог не по силам не дает, и возможно эти испытания и боль нужны для чего-то в ВАшей жизни. неизвестно как сложится дальше, просто постарайтесь держаться изо всех сил. и в тот момент когда покажется что сил больше совершенно нет, обязательно что-то изменится. вечно горе длиться не может. обязательно все образуется.

держитесь!!! все устроится!!!