Как изменить свою жизнь? И где взять на это силы?

Кристина 10.12.2017

*Меня зовут Кристина, мне 30 лет, разведена, детей нет.<br />Честно говоря, раньше удавалось справляться со своими проблемами самостоятельно, но сейчас никак не получается, поэтому прошу о помощи!

Моя проблема - полная <a href="/cat/stress-i-depressiya">апатия</a> и потеря радости жизни.<br />В какой-то степени, я думаю, корни уходят в детство, когда я никак не могла угодить родителям, какой бы хорошей ни старалась быть.

Но раньше я хотя бы старалась! Теперь я готова признать свое поражение и с грустью констатировать факт: ничего хорошего из меня не вышло :((  А не вышло - так нет смысла и пытаться.

Да и для кого? Мама умерла, когда мне было 12, а на протяжении последних 6-7 лет поумирали почти все остальные родственники, остался только отец, но он живет далеко от меня и вообще у него другая <a href="/cat/semya">семья</a>.

С мужем я год назад развелась, от друзей в последнее время отдалилась - зачем им мои проблемы? Будто своих мало. Себе я тоже не нужна. Зачем? Что я могу себе дать? Я ведь так и осталась плохой девочкой из детства, непутевой и ни на что не годной...

Я знаю, <a href="/psiholog/1/">психологи</a> очень часто советуют принять себя, полюбить себя, но... никто и никогда не говорит КАК??? Как это сделать???<

Ну вот просто взять и полюбить у меня не получается. "Полюбить себя за уникальность"? Так ведь даже самый последний бомж тоже уникален, и в этой его уникальности хорошего мало.

Полгода назад я уволилась, думала, смогу разобраться в себе, если будет больше времени, но, увы, так ничего и не вышло. Даже хуже стало, потому что теперь вместо того, чтобы что-нибудь делать - я читаю книги, читаю запоями, тоннами, круглые сутки с перерывом на сон.

Я как бы убегаю от реальной жизни в мир фантазий, где жизнь бьет ключом, где есть чувства, где не надо бояться ошибок, где люди не смогут причинить тебе боль. Там, в книгах, мне гораздо комфортнее, чем в реальности, иногда ловлю себя на мысли, что если бы не нужны были <a href="/cat/dengi">деньги</a>, я бы там и жила.

Иногда бывают подъемы настроения, когда очень хочу полностью поменять свою жизнь, "выйти из сумрака" книжного мира и начать жить в настоящем, но... сил нет... и не знаю, с чего начать... и боюсь, что опять не получится... (в общем "выученная беспомощность" )

Прекрасно понимаю важность очной консультации, но, чтобы ее оплатить, надо выйти на работу, а чтобы выйти на работу, надо как-то выйти из <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессии</a>. Замкнутый круг.

Может, кто-нибудь посоветует, хотя бы с чего можно начать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Кристина!

Вы очень многое, что можно сказать написали сами! Вы большая умница, что все это понимаете и осознаете.

Еще одно добавление: последнее время в Вашей жизни было много потерь:  родственники, муж, работа... Это тоде наверняка откладывает отпечаток на Ваше состояние.

Попробуйте помириться с собой. Предлагаю такую технику: поставьте 2 стула друг напротив друга и мыслееноо сажайте на них Ваши противоположные части. Например, плохую мамину дочку и взрослую женщину, Женщину в депрессии ина подъеме настроения и т.п. Посадив пару, садитесь на каждый стуо по очереди и разговаривайте с противоположной частью, как только захотелось ответить - пересаживайтесь. Так Вы сможете их примирить, найти золотую середину, а заодно, определить место и способ, которым Вы загоняете себя в апатию.

Я верю, у Вас получится! Удачи!

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Кристина!

Где-то в 1915 году Фрейд написал статью "Печаль и меланхолия", где очень точно заметил, что (не дословно) "...при скорби пустеет мир вокруг, при меланхолии (читай депрессии) пустым становится Я...".

Состояние, которое Вы описали в письме, похоже на депрессию, учитывая и тот факт, что в детстве Вам приходилось доказывать, что Вы хорошая, при этом, возможно, не получая подтверждения этому, не говоря уже о любви. Состояние, в котором присутствует т.н. аутоагрессия, т.е. постоянное недовольство собой, очень и очень деструктивно. Отсюда и полная апатия, безразличие нет, не к жизни - К САМОЙ СЕБЕ!

Вам, видимо, сложно поверить в существование БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ, любви не ЗА ЧТО-ТО, а "по умолчанию".

Книги сейчас помогают Вам как бы компенсировать посредством иллюзорного мира недостатки мира реального - Вашего мира.

Что делать? - считаю, что правильнее всего будет обратиться за помощью к специалисту психоаналитику. Здесь Вы "убъете двух зайцев" - сможете разобраться и проработать причины, приведшие к такому состоянию и позволите себе (в первую очередь!) принять помощь, а она, как известно, есть одна из форм любви.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Конечно здесь нужна не только одна очная консультация - здесь нужна работа!!! над своими прошлыми детскими обидами и болью, над тем что Вы из детства вынесли во взрослый мир, ведь в Вас так и осталась та маленькая девочка, которая  ждет помощи и не может сама справиться со своими возрослыми проблемами!!! Также в Вас нет четких целей на своем жизненном пути к которым Вы идете и которые стимулируют Ваше движение и жизнь!!!! и с этим тоже надо поработать - поставьте перед собой хотя бы одну, пусть даже маленькую цель и помотрите сможете ли вы её добиться - ведь от малого начинается великое!!!! И ставьте цели дальше, по одной, хвалите себя и обязательно сходите к психологу очно, чтобы Вы смогли помочь той маленькой девочке в Вас обрести безопасность!

Кошеваров Евгений Николаевич

Кристина, сходите сюда, может быть получится простить себя, принять, поднимутся руки, появится смысл и желание!

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Удачи.

Здравствуйте, Кристина! 30 лет - это время трансформации, перехода на другой уровень восприятия. Вы говорите, что ничего хорошего из вас не вышло - а что значит хорошее? это очень относительное понятие - социальный статус далеко не суть одно и тоже что хороший человек. Вы молоды, Кристина - и вы ещё всё можете! Вы говорите для кого стараться, а зачем именно для кого-то - можно это делать для себя! Каждый человек хочет быть счастливым и вы тоже, конечно, особенно если пишете на этот сайт и хотите найти пути выхода из сложившейся ситуации. Сейчас вам важно определиться со своими желаниями - что хотите ВЫ?  не общество, не социум ни кто то конктретный, а именно вы? Что бы вы хотели делать? Чем заниматься в жизни? Вообще есть что-либо что способно принести вам счастье и радость? Возьмите представьте себя маленькую и себя взрослую и вот вы стоите рядом с самой собой маленькой и вы можете чувствовать ту потребность, которая есть в этой девочке и со своей стороны дать ей это, пусть это будет в вашем представлении, но это тоже очень хорошо. Книги хорошо, но сейчас лучше отложить их в сторону, вам нужна сила - внутреняя , так вот уделите время себе. позвольте себе быть безмолвной, созерцать, наполняться тем прекрасным, что вас окружает пением птиц, небом, деревьями - везде можно увидеть ответы на вопросы,которые вас интересуют, если вы ЗАХОТИТЕ  их получить - смотрите и увидите , слушайте и услышите, позвольте вашему бессознательному помочь вам - ведь в вас неимоверное количесвто сил. энергии и ещё нереализованных желаний и пока вы дышиты, пока вы живы, всё возможно! Поэтому не стоит откладывать на завтра то, что бы вы хотели сделать сегодня! Удачи вам, принятия, оптимизма и любви!

Здравствуйте, Кристина!

Что стоит между «раньше», когда Вы справлялись и тем, что «теперь я могу констатировать – ничего хорошего из меня не вышло». Что за событие, которое  подвело подобный итог? Развод? Это кризисная ситуация. Но кризис – это и кризис старого и возможность нового одновременно – нужно только правильно этим воспользоваться. А Вы пока не знаете как.

Далее. В состоянии полной апатии человек не задается вопросами, не пишет на сайты, не читае запоями книги и не  испытывает периодически всплески желания вернуться к радостной жизни. Ему безразлично все. У Вас нет полной апатии.  У Вас время передышки. Вы устали от ношения тех одежд, которые Вы носили с детства. Это одежды требований к Вам, предъявляемые родителями, дабы Вы соответствовали их идеалу.

Вы так срослись с этими одеждами, что необходимо время и понимание, где есть Вы и Ваше естество, а где эта самая одежда, вросшая в Вас. Тяжело ее снять всю сразу. Для того, чтобы снимать слой за слоем – требуется время. Не судите себя за то, что Вы делаете это медленно, важно то, что Вы уже это делаете. Это есть Ваше осознание того, что «корни уходят в детство», что «делали это для родителей», что много потерь за последние 6 -7 лет, что отец ушел из Вашей жизни не физически, а фактически, что мамы давно нет с Вами. Теперь просто нужно понять, что с этими потерями ушли и требования, предъявляемые Вам этими людьми. Вы же пока по инерции, не обретя еще себя в этой жизни по-настоящему, пытаетесь следовать по пути соответствия навязанному Вам в детстве идеалу. И хорошо то, что Вы наконец-то остановились на этом пути – о чем и говорит Ваше нынешнее состояние и запойное чтение книг. Ваш поезд, набравший скорость движения в одном направлении за 30 лет должен сначала притормозить, затем  остановиться, а после этого уже поменять направление. Вы не можете спрыгнуть с дивана и разом закрыв дверь в прошлую жизнь войти в нечто новое и наполненное. Ваша апатия естественна. Ваше бегство в чтение – желание отдохнуть от людей, от чьих – либо требований, от которых  Вы неимоверно устали, пытаясь соостветствовать каким-то представлениям. Вы еще не знаете, где Вы есть сами в этой жизни. Читая тоннами книги, Вы просто пытаетесь вернуть и восполнить те чувства и переживания, которые Вы вытесняли все эти годы под давлением требований к себе. Вы пытаетесь нащупать саму себя таким образом, оживляя свою душу. Чтение книг – это потребность в духовной пище среди обыденной жизни. Вы просто очень «проголодались» и ищете той пищи, которая Вам была недоступна.

Навыков общения с людьми в состоянии Вашей собственной внутренней целостности у Вас просто нет, так как Вы всегда должны были соответствовать чьим-то ожиданиям,   утрачивая при этом возможность полноценной жизни Вашей собственной души. Когда Вы «наедитесь» и отдохнете на «перегоне», набравшись сил для нового движения, Вы естественным образом выйдете в мир и сможете общаться без ущерба для себя и без ощущения боли от каждого нового соприкосновения с реальностью. Желание выйти у Вас есть, оно не утрачено, необходимо только время и осознание вышесказанного.

Помните, однако, что дорога начинается с первого шага. Этот шаг Вы должны будете сделать самостоятельно, дав себе передышку вне требований. Нет норм и временных стандартов для исцеления души, так же как и нет на самом деле единой шкалы оценки результатов жизненных достижений. Эти шкалы существуют в нашем представлении, мы сами их создаем и сами себе предъявляем. Не стоит ли освободиться от них, навешивая на себя ярлыки? Первый результат Ваш тот, что Вы стали вдумчивым человеком, задумывающемся о природе явлений. Второй – что Вы стали начитанной – значит, с Вами будет интересно общаться Вашим будущим собеседникам. Третий – что Вы, потеряв маму так рано и лишившись поддержки отца не опустились в этой жизни, а продолжаете «взбивать сметану». За одно это уже можно уважать себя – и это результат. Вы просто не видите все свои результаты, а их много. И будет еще больше, когда Вы наберетесь сил и посмотрите на все с точки зрения того, что отрицательный результат – тоже результат, просто нужно  уметь развернуть его в плюс. И плюсов Вы найдете много, не хочу Вам их подсказывать. Не найдете сами – пишите. У Вас все состоится.

Всех благ!

Несвитский Антон Михайлович

Вам много написали хорошего и правильного, хочется добавить одно. Вы просто начали взрослеть по-настоящему. И это правда происходит в районе 30 чаще всего. Вы раньше жили по чужим программам, даже если этого не осознавали до конца: доказывали что-то родителям, воплощали их ожидания, старались соответствовать требованиям социума, тем требованиям, что в вас заложили еще в школе, вероятно. А сейчас влияние этих программ себя исчерпало. Доказывать устали, поняли, что не будете соответствовать родительским ожиданиям (да это и невозможно), устали от того, что вам навязывают некие требования, которым вы не хотите соответствовать, попробовали брак, не нашли свое и расстались, растеряди друзей, потому что он живут какой-то другой жизнью( а оначе им были бы интересны ваши проблемы). Все прежние "костыли" утратили свое значение. И это на самом деле хорошо. Потому что сейчас для вас открывается дорога к пониманию того, что же вы хотите на самом деле. Каковы ваши истинные желания, какой вы хотите быть для себя (а не для кого-то), где вам искать друзей, с какими людьми вы будете строить личные отношения, как вы хотите реализовать себя в профессии - пришло время дать себе ответ из глубины себя, а не потому что "так было надо". "Надо" кончилось. И с этим вас можно поздравить. Да, период неприятный, но если вы сейчас начнете задаваться именно этим вопросом "а что же хочу Я ДЛЯ СЕБЯ И НА САМОМ ДЕЛЕ", то проблемы постепенно начнут уходить.

А вот тут http://zerkalodushi.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=75 одно из технических решений, как заглянуть вглубь себя. И, думаю, если вы сделаете туда шаги, то лед тронется, и вы выйдете на работу, а может потом решите дорабатывать свои внутренние процессы со специалистом, но сейчас задача сдвинуть себя с места. Прежние мотивы не актуальны. Ищите новые в самой себе.

Слободской Павел Константинович

Здравствуйте,Кристина!

Обозначенная  проблема "...полная апатия и потеря радости жизни..."Быстрее и эффективнее решается очно.Слова и переписка мало помогут для решения этой проблемы.  У каждого человека достаточно ресурсов,для преодоления любой жизненной ситуации.Надо только помочь их найти. Звоните, пишите.