Как жить и встать на ноги?

4094 9 ответов

игорь 10.03.2010

Бизнесмен попал в долги жена ушла 22года браке работали вмести. Мне 40лет как жить дальше не знаю работа не клееться за что не возмусь все получится с точностью до наоборот.Появились проблемы со здоровьем.Жить не хочеться.Появился страх не уверенность людей видеть не хочу.Друзья исчезли избегают

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Игорь.

На Вас свалилось много потерь. Чтобы справиться с ними, нужно попытаться найти внутренний ресурс, на который Вы могли бы опереться. Можно попробовать сделать это самому, но лучше все же обратиться к специалисту в Вашем городе.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Такое состояние бывает у людей в кризисном периоде, когда идет переоценка того, что уже пройдено и осмысление того, что будет впереди!!! И конечно, что мужчине сложно переживать проблемы касающиеся именно работы и сложностей с ней - т.к. мужчина сильный и не может допустить слабости и неудачи (т.к. он опора семьи!), однако и этот период надо пережить - посмотрите назад, чего Вы добились (ведь не многие мужчины в Вашем возрасте могут иметь свой бизнес!), Вы были женаты (да была семья - но её уход - это её выбор и её решение и Вы можете только принять её выбор и уважать его!) - это больно, но чтобы пережить это тоже нужна сила! Да, сейчас у Вас спад в работе, но после этого будет и взлет - на то и нужны падения! Поставьте новые цели, присмотритесь к своему здоровью - Вы зрелый человек и обратите внимание на свое состояние, если Вы чувствуете, что сами не можете справиться с апатией (подавленное настроение, нежелание жить....), то обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он помог Вам с антидепрессантами! Можете в ПНд по месту жительсвта, можете частным образом - не стоит запускать депрессию!

Кошеваров Евгений Николаевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Игорь, именно в такие минуты понимаешь, кто действительно друг, а кто нет. Ну чтож делать, всякое случается... Как предложение - избавиться от долгов, не думать пока о других вещах, потихоньку, почучуть, по мере возможности возвращать долги, быть честным со своими кредиторами. А там и посмотрите, что дальше будет.

Здравствуйте, Игорь. Думаю, Вам поможет , если Вы будете знать, что  Ваше состояние сейчас  - это естественное продолжение Вашей жизни. Оно говорит только об одном , что Вы много успели сделать и достичь до этого. Вообще, чем быстрее человек восходит к вершине , тем сильнее чувствуется спуск. А спуск бывает всегда . Таким образом корректируется всё то, что у Вас есть. Есть и вторая причина спуска. Вероятно ноша стала Вам просто не по силам.  Этой ношей могли быть и долги, и друзья, и семья. Это не значит , что всё это Вам не нужно. Просто стало важным разобраться , что взять с собой дальше , а что оставить.Чтобы стало легче. Как безнесмену , думаю, Вам поможет знание того, что участь разорения доставалась всем людям, посвятившим себя бизнесу. Поднимались те, кто верил , что это просто экзамен , который нужно сдать сейчас для того, чтобы после сдавать другие , следующие за ним. Вы пишите про страх и неуверенность. Они появляются только тогда , когда пытаешься доказывать свою состоятельность в данный момент ( свою силу) . Это приводит к обратному результату, Вы сами видите. Ваша сила сейчас состоит в том, чтобы признать своё положение. И не просто принять, а расслабиться . Дать себе возможность его прочувствовать. Чем дольше Вы будете сопротивляться , тем  дольше не встанете ( даже не разглядите) на другую ступень Вашего развития. И жена , и друзья , конечно, сами от вас отвернулись. Но знайте, что это Вы сделали всё , чтобы так было. Не вините себя за это . Вам сейчас это  нужно - побыть самому с собой. Доверяйте себе и ничего не бойтесь. Интуитивная память у Вас запечатлела всё , что Вас радовало до этого. Она приведёт Вас опять к радости, даже ещё более весомой. Только для этого примите всё , что сейчас испытываете. Соберите себя из кусочков в единое обновлённое целое .И семья , и друзья сами приложаться. И бизнес возродится. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Игорь! Вы проходите период возрастного кризиса. Это период изменений и ценностных переосмыслений. Возможно бессознательно Вы шли к этой ситуации, чтобы изменить свою жизнь. Возможно те цели, к которым Вы двигались до этого, на самом деле были на самом деле не Вашими. Когда все благополучно, не просто начинать что-то менять. Гораздо легче плыть по течению. Предлагаю как задачу сейчас - осмыслить полученный опыт, опыт кризиса в том числе, принять его, взять полезное и двигаться дальше. Важно пережить те чувства, которые вызвала эта ситуация. При поддержке специалиста сделать это будет легче и эффективнее. Готова с Вами сотрудничать. Желаю найти в себе ресурсы справляться поэтапно с создавшимися затруднениями. Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Игорь! Не хочу вас жалеть, вы в этом не нуждаетесь. Вообще современным мужчинам сложно жить. Мужчин не учат с детства как принимать себя таким, какой он есть, а впихивают в рамки, где он всем "должен". И никто не спрашивает, а что на самом деле ему хочется. И так с самого детства. Мальчиков не учат, а что же такое настоящий мужчина, как справляться со страхами, как выстоять и не сломаться. Я не имею в виду то, что пишут в журналах как стать мачо, что мужчину определяет наличие крутой машины, банковского счета и т.п. Это все бизнес - стимуляция на потребление все больших материальных благ и навязывание ложных верований, которые не всегда явялются настоящими для конкретного мужчины. Жизнь современного мужчины превращается в бег за "призраками". Есть замечательная книга Дж. Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психологические травмы и их исцеление". Прочитав ее, вы лучше поймете себя и свое состояние. Она есть по ссылке http://www.for-real-man.info/content.php?tip=2 . Хорошим вариантом бло бы обращение к психологу очно. Удачи! Всего доброго. С уважением, Айгуль

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Игорь! в такие моменты жизни и проявляются истинные ценности и чувства и возможность начать также новую жизнь! вы говорите ушла жена, избегают друзья - значит такие друзья и такая жена - как в песне, ещё не известно кому повезло! ПРоблемы со здоровьем естественно имеют корни свои  от психологического состояния, поэтому сейчас вам важно и даже необходимо дать себе небольшой тайм-аут. Для того, чтобы привести свои мысли в порядок, позволить новым перспективам появиться на вашем горизонте, новым сторонам вашей жизни и новым путям. Удачи вам и Силы!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Игорь, конечно, можно предположить, что клавиша с запятой заклинило и она не работает, но было бы со знаками препинания - яснее. А то как "Казнить нельзя помиловать"! Смысл меняется....

Вы пишете "людей видеть не хочу" и "друзья исчезли, избегают". Так первично, судя по всему, что видеть не хотите, поэтому .... не видите, а кажется, что исчезли, и уж чтоб совсем обидно стало - избегают!

Начало письма (как объявление про постороннего человека): "Бизнесмен попал в долги жена ушла 22 года браке работали вместе", расставьте знаки, поисследуйте, что первично: может и жена ушла не из-за долгов, а что работала в браке, а не жила в браке, может чего и ей не хватало, а может еще чего привело к ситуации и с семьей и с бизнесом.

"Появился страх, неуверенность" - когда? Родители живы, здоровы? "Все получится с точностью до наоборот" -  неуверенность в успехе (изначальная) убивает результат (только долю секунды подумаешь перед прыжком через лужу, что "ах, не перепрыгну" - в центре лужи и приземлишься)!

Ну и т.д.

Успеха Вам!

Здравствуйте, Игорь! Я понимаю ваше состояние...и сочувствую вам...И хочется сказать словами Соломона: " И это тоже все пройдет...". Поэтому, если хотите что-то поменять в своей жизни - начните с себя! 1) Приймите ситуацию такой - какая она есть:" Изменения происходят тогда, когда человек становится тем, кем есть, а не тем - кем не является!" 2) Начните заботиться о себе и своем здоровье - это самое дорогое, что есть у человека. 3) Осознайте свои чувства и если получится самостоятельно - отреагируйте их или проживите: обиду верните - в своем воображении тем - кому она направлена, а злость и гнев через битье подушки или груши; вам станет сразу легче,(лучше конечно это сделать с психологом!) 4) Умереть легче всего, а вы подумали о своих близких родных: родителях, детях? А какого это им будет в такой ситуации??? 5) Вам важно поговорить с кредиторами - как вам реально вернуть долг, чтобы  с наименьшими вашими физическими нагрузками его перераспределить в виде рассрочки..., я к тому, что они заинтересованы, чтобы вы были живой и смогли расчитаться; а для вас - это взять ответственность за свой долг и вернуть. Кстати, а есть ли еще кто-то, кроме вас, кто должен? Может стоит эту ответственность с ними поделить? Во-всяком случае, я бы поговорила и выразила свое мнение(чувства) и только, т.к. - это пусть уже будет на их совести - как поступить. 6) Ответьте себе на следующий вопрос:" Для чего была дана мне эта ситуация??? И, какое другое полезное действие имеет данная ситуация?" Напишите хотя бы пять плюсов и обратитесь во внутрь себя: как меняются ваши чувства и состояние...7) Важный момент в жизни в переосмыслении ценностей и жизни в целом! И напоследок:" Ошеломляющие события могут послужить возможностью для перемен и для выработки большей трердости духа и более глубокой способности к любви". Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ