Подрались с мужем

Алена 23.12.2011

Вчера был год нашего брака. Посидели премило в кафе. Клялись в вечной любви, прозносили много хороших добрых слов друг другу, гордились нашей любовью. Но..

По дороге домой муж еще добавил спиртного. А дома еще. Я, если честно, тоже выпила в кафе шампанского. И бокал мартини дома, пока смотрели фильм. Но вот уже 4 часа утра, и я хочу спать, а муж ,видимо не хочет. Квартира у нас однокомнатная, я легла в кровать и попросила сделать тише. Вижу ,что он уже напился и игнорирует меня (у него есть свойоство впадать в особое состояние когда напьется). Попросила сделать тише еще раз, он назло сделал громче. Я подошла сделать тише, вернулась в кроватЬ, он сделал громко. Так мы делали-тише громко раза три. Потом я отобрала пульт ,но громксоть муж теперь регулировал на самом телевизоре. Началась словесная перепалка и оскорбления. Он пошел к кровати и стал сдергивать с меня одеяло, включать свет.

И тут меня понесло. Я вышла из себя, схватила ножницы с намерением перерезать шнур у телека. ОН стал ножницы выхватывать, завязалась драка, он ударил меня три раза по голове, я его кулаками по лицу. Он добавил ещё. Я схватила ножницы и сказала ,что воткну ему их в живот. Разумеется не воткнула

Потом в него полетели монитор, компьютер, вся посуда в доме. Банка с медом в дорогой ковер. Было разбито все мало мальски ценное. Мною. Он к тому времени ушел. Такое поведение мне не свойственно, я чрезвычайно спокойный человек. Но алкоголь и то, что накопилось некоторое недовольство его позицией домостроя в семье.

Я нарыдалась и уляглась спать. Он вернулся сдернул за ногу с кровати ,отобрал оделяло и сказал,чтоб выметалась. Я ушла к маме.

Днем вернулась убрать, увидела ,что он вымыл и убрал все сам. На мой звонок ответил, что не может жить с женщиной, которая хотела его проткнуть ножницами. Сказал, чтобы забирала вещи и уходила к маме.

До этого инцидента, было всякое. Но 90процент это большая, бешенная любовь и нежность, дарит подарки, дорогие, возит в кафе, кино. Иногда лежим обнявшись, и аж дыхание перехватывает от любви. Понимаем друг друга с полуслова.

Вместе год, поженились почти сразу после знакомства, по бешенной любви. За год пытались два раза сделать ребенка. Два выкидыша по неизвестной причине. Мне 31, ему - 35. Не дети уже. И тут такая грязная драка.

Люблю его очень, но его авторитарность и утверждение, что он всегда прав всё губят. В этом случае, неправым муж себя не считает, всю вину валит на себя.

Предложила сходить к психологу обоим, он мне порекомендовал одной -к псиихатору.

Мама советует развестись. А меня держит любовь и страх одиночества. И еще страх остаться без срееств к существованию. Сама я зарабатываю очень мало. Основной доход в семье был его.

Детский сад какой-то. Но что теперь мне делать? Как обычно извинятся, посыпать голву пеплом ,мириться..или жить у мамы и ждать его прихода?

Дело в том,что размазанное его домостроем и тиранизмом мое чувство собственного достоинства и самомценка плачут,и говорят, что я неправа и спрвоцировала его. Хотя до встречи с ним, и предположить не могла ,что такое со мной может случится. И с самооценкой было все впорядке. Но видимо он умело манипулировал моей любовью к нему, чтоб полностью подавить во мне личность и сделаться его моральной рабыней. Чего стоит якобы игра, когда за какую -то провинность по хозяйству, я целую протянутую им "аля папа римский" руку. разумеется, всё это как бы шутка, но сейчас понимаю..что видимо у нас в семье что-то не ладное.

Сама уже разобраться не могу, говорю ж ..прежние ценности атрофировались, а навязанное постояными упреками и критикой чувство вины...подсказывает мне как обычно, что надо приползти мириться.

Я в тупике совершенно. Кто из нас прав ,а кто виноват? К психологу он не пойдет, как не упрашивала. Так..что придется мне самой все разгребать

Здравствуйте, Алена.

Вы хотите что-то изменить в своей жизни, но при этом хотите, чтобы это сделал другой человек. Изменить что-то можете только Вы сами. Обратитесь к психологу и разберитесь в себе. Что Вас держит в этих отношениях? Что Вы хотите от них получить? Почему Вы боитесь стать самостоятельной, но при этом требуете, чтобы к Вам относились, как к равной? Это все-таки большая любовь или боязнь того, что Вы останетесь одна и не сможете себя материально обеспечить самостоятельно? Что мешает быть самостоятельно? Какие в Вас живут страхи, которые мешают Вам быть самой собой?

Удачи!

Любовь

Здравствуйте, Алена!

Вы сами ответили на свой вопрос: "размазанное его домостроем и тиранизмом мое чувство собственного достоинства и самооценка" запросто могли перерости в глубоко вытесненную агрессию, которая в конце-концов нашла выход в состоянии алкогольного опьянения и проявилась в неблаговидной ситуации - телевизор был лишь последней каплей, как незакрытая зубная паста в ванной после многих лет переживания измен :(( . Обращение к психологу вдвоем было бы оптимальном вариантом попытки сохранения отношений в диаде, но, так или иначе, Вы тоже заслуживате душевного комфорта и равновесия - поэтому можно поработать со своими вытесненными или запрещенными чувствами в отношениях с мужем.

Душевного Вам равновесия и решимости!

Алена, здравствуйте.

Я остановлюсь на том, что сразу видно.

Может это и любовь, может, вы и любите, но не дорожите друг другом.

Ваша любовь, ваша семья, ваши отношения, наконец, вы сами для себя – не являетесь ценностью.

Излишняя небрежность, несдержанность и самоуверенность по отношению друг к другу, приводит к тому, что даже небольшие ссоры на ранних стадиях развития семьи, когда идет «притирка характеров», бывают очень опасны.

Желание проявить свою власть и любой ценой подавить мужчину оказалось сильнее любви и уважения.

К психологу обычно обращается тот, кому труднее всего.

В вашей ситуации  за помощью необходимо было обратиться давно – в течение года два выкидыша – это серьезно; пренатальные потери часто обусловлены психологическими причинами.

Высокий уровень неконтролируемой  агрессии в отношениях может быть связан с вытеснением чувств и обесцениванием потери, на это указывает и возникающее в ваших отношениях чувство вины.

Мудрости и здоровья.