Муж скучает по дочке от первого брака

Ирина 23.12.2011

У моего мужа есть дочь от первого брака (7 лет), но прежняя жена редко даёт ему с ней видиться. А может и дочка сама не хочет...Но и жена и дочь охотно принимают подарки для девочки. Алименты муж платит исправно. Он постоянно звонит дочке, предлагает пойти погулять, встретиться. Но прежняя жена и дочь часто отказывают. Прежняя жена говорит гадости про меня, вторую жену. Муж весь извёлся. Мне кажется, что им нужны лишь его деньги и подарки. А он готов на что угодно, лишь бы видеть дочь. Я ревную мужа к его дочери . Он не может смириться, что дочь в нём и не нуждается. Как мне вести себя? Я не против встреч дочери с отцом, но там им манипулируют. И он потом целую неделю переживает. Ему не дают дочь, объясняя это тем, что он познакомит её со мной. Почему? Может прежняя жена просто злиться, что он женился, а она одинокая и с ребёнком? Жена требует, чтобы он отписал свой дом на дочку.

"Ты специально женился, чтобы дом не достался дочери!", "Так значит после твоей смерти дом достанется этой ...(грязное слово в мой адрес)"- говорит прежняя супруга. Вот так. Мой брак с этим мужчиной идёт уже 4 год. И всё время эти переживания. Почему он не отступится от прошлого? С нами живёт моя дочь от первого брака. Ей 16 лет. Общего ребёнка у нас не получилось родить. По причине моего здоровья (умер на 7 месяце беременности). Муж меня любит, но и к дочке его тянет....Какой у него выход? Прежняя супруга говорит ему: "Ты нам не нужен, отдай дочке свой дом".

Их брак распался до нашей встречи. Муж часто хмурый, молчит...

Овсяник Людмила Михайловна

Я ревную мужа к его дочери .

Мужская психология такова, что первая семья психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  И поэтому ее манипуляции поддерживаются бывшим мужем.

Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой семьи. Мужчина после развода испытывает сильный стресс и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и хмурый и молчит...

Ирина, если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

Статистика разведенных мужчин:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

 Делайте выводы.

          Ирина, здравствуйте.

Хочу заметить, что на протяжении жизни мы реализуем разные роли, включая супружество, материнство, отцовство (которое кстати, просыпается не в каждом мужчине, и не сразу). И эти роли различны по своей природе. Невозможно сравнивать жену и дочь, как это делаете Вы, взрослая женщина.

Ваш муж проявляет здоровое природное чувство - любовь и забота о своем потомстве. И не вина девочки в том, что её мама имеет какие-то свои женские претензии к её отцу. Это не должно касаться детей, тем более таких маленьких (ведь ей было четыре года когда вы создали семью?). Манипуляции мамы не могут означать, что дочка не хочет видеть папу. Как раз в её возрасте потребность познания противоположного мужского начала  велика, а девочка познаёт мужскую природу через отца, и ей это общение крайне важно, если все вы, взрослые дяди и тёти, не хотите, чтобы сейчас заложилась основа её несчастной женской судьбы.

Жаль, что нет возможности сказать это её маме. Но Вас я призываю, исходя из любви к мужу, понять его и поддержать в его желании общаться с дочкой. Значить, суть его не гнилая, и Вам повезло.

Рождение вашего  общего ребенка безусловно может переключить его внимание. Судя по всему, Вы эту идею оставили. Но ведь Вам нет 40, я права? . Нужно проработать  Вашу перинатальную потерю, и принять в себя мысль -  еще не всё потеряно.

Женщина, искренне желающая сохранить семью, всегда найдет для этого мудрость и силы.

Могу предложить свою помощь перинатального психолога.

С уважением.