У мамы депрессия, после смерти отца

Юлия 21.12.2011

Мой отец повесился 30 декабря 2010 года. Скоро будет год как нет отца и у мамы началась сильная депрессия. Она и так была целый год у всех. А сейчас у неё это состояние обострилось. Она до сих пор не может придти в себя и говорит что тоже скоро умрет.Я стараюсь не паниковать. Теперь мама живет со старшей сестрой и её гражданским мужем. А я - младшая дочь живу с мужем и сыном на съемной квартире. Вчера ходила к маме (мы живем не подалеку) и хотела поднять ей настроение принеся билеты в консерваторию. Вроде маму уговорила идти с её двоюродной сестрой моей тетей на концерт. А сегодня звоню и узнаю, что мама не хочет идти, тетя не может. Я очень переживаю за маму. Может знаете какаю мне лучше выбрать тактику поведения с мамой, чтобы немного исправить её настроение? И что как её можно вернуть к жизни?

Овсяник Людмила Михайловна

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Если чувствуете что нужна помощь специалиста- посоветуйте маме обратиться к психологу в реале.

Юлия, здравствуйте!

К сказанному коллегой добавлю, что в депрессивном состоянии поможет лекарственная терапия на некоторое время, возможно 2-3 месяца. С этим вопросом надо обратиться к участковому психотерапевту.

За это время вашей маме надо будет найти опору в себе самой, в том что ее жизнь продолжается и для чего она продолжается. Жизнь без смысла обычно не имеет ценности в глазах страдающих людей.

Порекомендую прочитать книги Виктора Франкла - "Человек в поисках смысла", и "Сказать жизни Да". А также "Оскар и Розовая Фея" автор Эрик-Эмманюэль Шмитт.

Удачи вам!