Хочу разобраться в причине своей неуверенности

Айгерим 20.12.2011

Здравствуйте.

Прежде чем прийти на очное "свидание" с психологом, хотелось бы спросить вот о чем.При эмоциональном напряжении или в присутствии не очень знакомых людей, а впрочем и знакомых бывает,когда я волнуюсь, у меня мышечное напряжение головы. По моему это похоже на легкий физиологический тремор.меня это пугает до ужаса, хотя может и никто не замечает кроме меня(я надеюсь)

Появился этот кошмар у меня где то 2 года назад, при сдаче устного экзамена на работе.В 1 раз я была в шоке,но забылась, тк думала это случайность и больше не повториться.В принципе так и было, я больше не замечала, пока не начался учебный год(3курс),при выступлении.И вот я уже на 4 курсе.За учебный год наблюдаю несколько таких мини-треморов.

Подскажите,можно ли избавиться навсегда от этого,за какой период, каким способом меня будут лечить, могу ли я надеяться на 100процентрезультат??

Айгерим, здравствуйте!

У каждого человека имеется своя психофизиологическая реакция на мысли, или ситуации, которые провоцируют возникающие мысли. Все очень тонко связано: мысль-эмоция-реакция организма.

У кого-то учащается сердцебиение, перехватывает дыхание, что внешне может и незаметно. Но когда темп речи меняется, движения суетливые или наоборот скованные, краснеют щеки - это внешние показатели волнения.

Что происходит с Вами? Как Вы сами пишете, замечаете это только Вы. Плюс здесь в том, что организм Ваш "не сдает" Вас перед окружающими  людьми. Но минус, безусловно, это ощущаемый дискомфорт, вызывающий волнение, тревогу и блокирующий ясность мыслей в голове.

И у каждого человека механизм этой работы имеет свои особенности. Вот, например, у Вас: Вы пишете, что за эти два года Вы наблюдали несколько раз подобные реакции. Опять вижу плюс: хорошо, что это Вас не сопровождает регулярно. Но оставлять без внимания нельзя. Более того, нужно подробно будет разобрать те ситуации, в которых такое случается. Далее - изучив особенности природы Вашей психики, можно с помощью определенных техник заниматься корректировкой.

Если Вы вместе с психологом нацелитесь на результат, он к Вам прийдет.

С уважением, Инна.