Как побороть неуверенность в себе?

Анна 16.12.2011

Здравствуйте!!Первый раз обращаюсь к психологу,но помогите мне пожалуйста!Мне 16 лет,и я вполне симпатичная девушка,но!В последние годы я стала замечать,что стала очень неуверенной в себе,хотя,напрмер,лет пять назад была не такой. Может это зависит от возраста,я не знаю.Но это меня очень беспокоит!В кругу близких друзей я очень общительная,не боюсь говоорить то,что думаю,не скрываю эмоций,вообщем,чувствую себя комфортно. Но с малознакомыми людьми,парнями,я начинаю замыкаться в себе,краснеть,боюсь что-то не так сказать. Хотя другие люди нормально общаются,и я завидую им,что они не боятся,и разговаривают со всеми одинаково- как с родными людьми,так и с малознакомыми. И ещё когда идёшь по улице,возникает ощущение,что все смотрят на тебя,начинаешь сразу смотреть что в тебе не так. Даже иногда идя по улице чувствуешь себя очень некомфортно из-за этих взглядов,сразу кажется,что ты хуже других,начнаешь себя неествественно вести себя. Я не знаю,как избавится от этого дурацкого стеснения!Много раз пробовала,но ничего не получается!Заранее Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

с малознакомыми людьми,парнями,я начинаю замыкаться в себе,краснеть,боюсь что-то не так сказать

для подросткового возраста это состояние нормально - восприятие окружающих и зависимость от их мнения и оценки - так как таким образом ранее формировалась Ваша самооценка - ОТ принятия себя СО стороны окружающих - НО подростковый возраст - это и есть переход из детской позиции уже во взрослую и также трансформируется процесс принятия себя - если чувство принятия так и остается зависимым ОТ мнения окружающих, то Вы рискуете попасть в порочный круг -а вот чувство принятия сейчас должно уже идти НЕ ОТ НИХ - а ОТ ВАС самой!!!

видите - Вы боитесь - сказать что-то не так - а соответственно уже ждете оценки из вне - НО - ведь невозможно подстроиться ПОД окружающих - так как читать их мысли ВЫ НЕ можете - и подстраиваяст Вы лишь будете скрывать саму себя!

главное - как ВЫ сами себя оцениваете!и Вы сами должны принимать себя - потому что ВЫ такая какая ВЫ есть!!

возникает ощущение,что все смотрят на тебя,начинаешь сразу смотреть что в тебе не так. Даже иногда идя по улице чувствуешь себя очень некомфортно из-за этих взглядов,сразу кажется,что ты хуже других,начнаешь себя неествественно вести себя. Я не знаю,как избавится от этого дурацкого стеснения!

и этот стереотип поведения и иллюзии восприятия также характерен для подросткового возраста - ВЫ видите ТО, что ВАМ кажется! (т.е. видите ТО, чего НА самом деле НЕТ - а есть лишь у Вас в голове!!!) - кажется, что на Вас все смотрят - это лишь ТО, что кажется и ВЫ начинаете себя вести соответственно тому, что КАЖЕТСЯ! а выход здесь один - научиться видеть Реальность,  а НЕ ТО, что кажется!! есть упражнения, которые Вам помогут осознавать реальность - и убирать ТО, что кажется! и таким образом ВЫ будете уже освобождены от груза этой оценки себя из вне и сможете уже быть собой!

можете написать мне на почту - вышлю Вам источник, где можно эти упражнения найти!

     Здравствуйте, Анна! Сейчас есть много тренингов по уверенному поведению, которые Вы можете найти и прочитать в своем городе, чтобы пройти и овладеть навыками эффективной коммуникации! Можете сами заняться, если приобретете книгу: «Тренинг общения за 14 дней» Нина Рубштейн, или, по уверенному поведению этого автора. Можно обратиться и на личную терапию, где Вам помогут осознать истоки Вашего чувства стыда, и, как можно справляться со своими чувствами, которые могут не мешать, а становится помощниками в общении. Главное, - это не игнорировать их, а замечать, признавать, принимать, подружиться, и тогда, самым парадоксальным образом – они станут подвластны Вам! А чтобы это стало явным, попробуйте дома – перед зеркалом – представить незнакомого молодого человека, который Вам нравится – сказать следующее: «Ты мне очень нравишься! И мне стыдно признаваться в этом, так как, я не знаю твою реакцию на мои слова, и боюсь, что ты можешь посмеяться надо мной и отвернуться, а для меня – это не переносимо…» При этом дышать, смотреть в свое зеркальное отражение, преодолевая свои иррациональные социальные чувства, которые Вам будучи маленькой – какие-то взрослые  - «внушили», говорили, а Вы – не зная как себя вести и защитить - «проглотили» целиком, и, этот чужеродный материал до сих пор находился в Вас! Теперь у Вас есть возможность – меняться так, как Вам хочется, и, меняя свое отношение к прошлому, так как, точка изменения и силы – всегда в настоящем! Прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.