Ребенок 10 лет боится панически уроков английского

Ирина 05.03.2010

Ирина  Нижний Новгород. Моей  дочери  10 лет, учится в 4 классе. Ребенок активный, занимается спортом, успевает хорошо по всем предметам. Испытывает сильный страх перед  уроками английского языка, вследствии чего не может запоминать слова, тексты. Если удается выучить, через неделю все забывает, хотя с памятью проблем нет. В первом классе учитель ее очень напугал, она получила сильный стресс. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирине! В таком случае, когда ребёнок перенес испуг и на этом фоне продолжает испытывать страх, лучше обратиться к психологу очно! - чтобы самому ребёнку понять, чего же именно он боиться - ведь дети в силу малого опыта и саморефлексии не могут сами осознать порой, чего именно они бояться и в осознании этого им надо помочь, чтобы проработать страх и чтобы он её отпустил!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

На Ваш вопрос "что делать" могу ответить следующим образом: девочке пройти коррекционную программу у психолога, а Вам найти хорошего преподавателя по английскому, чтобы показать ребенку, что бывают другие учителя, что изучение языка может быть увлекательным и интересным занятием. Ей нужен новый опыт, чтобы утвердиться в своих знаниях, умениях и навыках. Чтобы понять, что английский язык, в лице этого (пока единственного в её жизни) учителя - это "не страшный монстр" и его можно полюбить и перестать бояться.

Всех благ Вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Жаль, что Вы не пишете, что конкретно сделал учитель, что напугало Вашу девочку. И еще важно, тот ли же учитель сейчас преподает ей английский.

Если испуг был очень сильный, то девочка может переживать очень сложное состояние, так называемый посттравматический синдром. Когда это проявилось? недавно, или же почти сразу после испуга?

Если сейчас у девочки тот же учитель, я настоятельно рекомендую сменить педагога и, возоможно, даже сделать значительный перерыв в изучении языка. Потому что то, что она выучит на фоне такого эмоционального состояния, вряд ли принесет толк.

Так же очень рекомендую показать дочку психологу, чтобы профессионал более точно оценил ее состояние и помог из него выбраться.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, "в первом классе учитель (английского? или некий другой человек?) ее очень напугал (как?), она получила сильный стресс (как это выразилось?) Прошло 3,5 года... Что спровоцировало Вашу тревогу по поводу английского? Есть люди способные ко многому, кроме языков ...   Разберитесь, что волнует. Говорили ли с преподавателем? Есть возможность позаниматься с репетитором (хотя бы для того, чтобы понять, проблема в ЧЁМ)?