Алкогольная зависимость. Я понимаю что пока не научились лечить от алкоголизма

Ольга 04.03.2010

Здравствуйте. Я хотел бы посоветоваться и узнать ваше мнение по породу алкоголизма. Дело в том что мой друг 2 года назад начал выпивать, и постепенно это переросло в настоящую зависимость.

Когда его спрашивают в чем дело? почему он пьет?, он отвечает что не знает, его как будто что то подталкивает и он не может с этим справиться.

Его родители отправляли и на Тибет и в Какие то санатории и по наркологам таскали....результата никакого... Так же пьет, а когда выпьет, ему становится очень плохо морально, угрызения совести что он напился, что он плохо поступил, просит прощения и тд...

Вчера вот к примеру, приехал к нему друг, (не пьяница, ничего, просто как то зашел разговор о выпивке) чуть выпили, завязались выяснения отношений кто кого уважает, и в конце концов подрались. Хотя раньше такого не было, он если напьется то тихо или сидит жалуется на жизнь и что он пьет, или плачет по этому же поводу.

Вообщем беда прям какая то с ним. Психологи и наркологи у которых были, говорят что пока он сам не поймет что пить это плохо и пока сам не придет к выводу что ему нужно помочь (кодировкой или еще чем), то никто ему не поможет.

У меня сердце кровью обливается, я смотрю что становится все только хуже и хуже... обставить его и ждать пока  не образумится уже нет сил! Родителей его жалко, они дали ему в жизни все что только нужно, и учебу в престижных школах и институтах, и машины и поездки, а но.... пьет и всех мучает.

Я понимаю что пока не научились лечить от алкоголизма, но ведь можно хоть чуть помочь и попытаться исправить человека…вдруг еще не все потеряно.

Спасибо заранее за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно пока он сам не поймет, что ему это дает и что он в себе подавляет, то прогресса не будет - однако на то и психологи в Москве, чтобы помогать этот корень проблемы находить!!!! И ему надо работать с психологом (а можно ещё и проконсультироваться и у врача-психиатра, т.к. большинство людей с зависимостью - это инфантильные, незрелые люди, которые не могут реально оценивать свои действия и отвечать за свое будущее, т.к. не видят его перспектив!), проработать его родительскую семью, возможно есть подавленые чувства или эмоции, либо же ситуации, которые он таким образом в себе подавляет, а не отпускает наружу - в люом случае это обоюдная работа, когда и он сам хочет помочь себе от этого избавиться. Вы можете ему реально описать к чему приводит его поведение, его заивисимость, что он теряет в жизни, что чувствуют окружающие его люди, также можете ему сказать, тчо он может приобрести избавившись от зависимости (семья, теплые отношения с родителями, работа, общение, отдых, мир вокруг!!!) - т.к. он сам возможно всего этого оценить не может и если он хочет что-то изменить, то помогите ему найти психолога, который сможет с ним работать (а также можете и совместно обратитсья к психиатру, чтобы он смог оценить на сколько алкоголь повлиял на его личность и мышление!)

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, то что родители дали то-то и то-то, нособо не связано с тем, что человек пьет (он говорит, что его кто-то "толкает", можно предположить, что есть что-то в роду такое, что "вынуждает" его вести себя таким образом). Это сложная работа с семейной историей.

Да, действительно, человек "пока сам не придет к выводу, что ему нужно помочь , то никто ему не поможет". А он хочет что-то изменить? Его водят, его возят, ему дарят, ему дают... А он - берет? Он же "сидит, жалуется на жизнь и что он пьет, или плачет по этому же поводу". Страдать легче, чем действовать. Вы, родственники, друзья  вокруг - активно "толкаете" его в счастье! А ему-то ЭТО надо?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Я согласна с коллегами, что наиболее важным моментом в выздоровлении и отказе от алкоголя является внутреннее желание и большая мотивация самого зависимого человека. Хотя есть и другая сторона. Вот представьте, что Вам предлагают полностью поменять свой уклад жизни, распорядок дня, круг знакомств и прочее... Где здесь взять мотивацию?! А ведь работа с зависимыми строится именно по этим принципам. Конечно нет не желания не потребности менять привычное не понятно на что. Вы согласны?! Скажу больше, это ещё и страшно, что то неопределенное и неизведанное, совсем неизвестное...

Когда я задумалась про это, поняла, что нужно предлагать что то в замен, перестанет пить, что будет делать... До мелочей, есть у него сейчас несколько часов вечером, чтобы выпить, а когда перестанет, чем занять эти пару часов... Ну и так далее.

Я это Вам рассказываю для того, чтобы:

1) Вы не впадали в состояние созависимости и искали новые формы время препровождения для себя, возможно на Вашем примере, он увидит на что менять свою зависимость. Обратите внимание на свое поведение, постарайтесь делать что нибудь ни как всегда, по новому.

2) Вы объяснили ему, что он не отказывается от алкоголя, а просто меняет его на более полезные, интересные вещи. Это нужно для обретения мотивации излечиться от зависимости.

3) стало понятно, что зависимости - это больше чем недуг, это способ жизни, социальный фактор;

4) работу начинать не с мотивации, а с помощи человеку постараться обрести эту самую мотивацию;

5) отметить разницу между врачебным и психологическим подходом в лечении зависимостей.

Я специализируюсь в этом направлении, готова Вам содействовать, пишите, звоните.

Всех благ Вам, сил и уверенности.

Здравствуйте, Ольга!

Вы напрасно думаете, что алкогольная зависимость неизлечима. Это не так. Современная психотерапия справляется с зависимостями вполне успешно. Я имею в виду серьёзную личностную психотерапию, а не кодирование, которое ничего общего с психотерапией не имеет. Кодирование ничего не меняет в личности, а просто манипулятивным способом вызывает нужное поведение (трезвость, например). Для полного излечения от зависимости необходима длительная глубокая психотерапия личности, и, как в любой психотерапии, за профессиональной помощью должен обратиться сам зависимый. Он не наснёт меняться, пока не поймёт, что дошёл до некоей точки, за которой уже кончается жизнь. И каждый понимает это в своё время, хотя, к сожалению, далеко не каждый. Кто-то эту точку проходит, и умирает.  Но это личный выбор каждого. В гештальт-терапии (я работаю в этом направлении) терапия зависимости начинается с того, что чселовеку предлагается взять на себя ответственность за то, что он пьёт. Это ничего общего не имеет с нынешним распространённым подходом в наркологии, что алкоголизм - это болезнь, и алкоголик не в состоянии контролировать себя. Ерунда, в состоянии. Только ему удобнее думать, что он не может себя контролировать, это же классная отмазка. Не знаю, для чего современная отечественная наркология поддерживает эту удачную  выдумку алкоголиков, но налицо неспособность этой самой наркологии справиться с алкоголизмом. Алкоголиков лечат, делают на них неплохие деньги, а потом они снова начинают пить, и их снова лечат. Это мне напоминает круговорот алкогол и денег в природе. Это неплохой бизнес. Но чтобы действительно справиться с зависимостью, нужно признать, что ты сам решаешь, пить тебе или не пить. И если Вы хотите действительно помочь Вашему другу, транслируйте ему всеми возможными способами эту мысль - о том, что он сам хозяин своей жизни. Это на самом деле так. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Согласна с Еленой Борисовной! Перестаньте его опекать, не берите ответственность за него на себя. Каждый из вас проживает свою жизнь САМ. Спросите себя,  а в чем ваша выгода быть ему Спасателем, он ведь не ваш ребенок. не относитесь ли к нему как к символическому "сыну"? Что вы получаете в этих отношениях? Хорошим решением может стать очная консультация у психолога. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Ольга! Сочувствую вам, вот по какому поводу - вовлечения себя в созависимую! Я понимаю о ваших наилучших намерениях, а кто вам сказал, что любая помощь - это благо? Недаром говорится, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Не будет жертвы - не надо ни кого спасать! Позаботьтесь о себе, о своем благополучии. А что касается вашего друга - нет у него смысла куда стремится и что делать, что достигать и преодолевать..., может потеряв вас - у него появится смысл....вернуть вас??? А если нет, то это его выбор, так же как ваш - как вам жить дальше!? Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ольга! Предлагаю Вам задуматься о себе, о своей роли спасительницы. Пока Вы в ней находитетесь, ему не поможете. Так как Вашему другу придется быть в полярной роли (того, кого надо спасать). Это бесконечная игра. Так работает система взаимоотношений. Вам нравиться быть в такой системе? Если нет, тогда меняйте свою роль. Подумайте о себе, чего хотите для себя Вы? Если выберете что-то другое, лучшее для себя, придется столкнуться с недовольством прежней системы, которая не захочет меняться и Вас отпускать. Это нужно будет пережить ради себя. Но Вы можете остаться и в этой системе. Выбор за Вами. Если понадобиться поддержка психолога, готова с Вами сотрудничать. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, вы пишете о том, что ваш друг начал пить два года назад... (напрасно не указали его возраст). Ведь раньше он как то жил без алкоголя!

Я могу только строить свои предположения о том, что два года назад что-то произошло в его жизни либо в его семье (события, которые он не смог пережить) .

Поиск причины и ее проработка ! Это то, с чем нужно работать в индивидуальной терапии. А все попытки бороться со следствием, не касаясь причины, не будут иметь никакого успеха (либо временный эффект).

Обращайтесь за консультацией, шансы есть. Удачи. Марина.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте Ольга!

К тому. что уже сообщили мои коллеги, могу добавить, что Вы в "ловушке" в которую, к сожалению, добровольно попали. Алкоголизм - это болезнь, которая разрушает личность человека, а заболевание должен лечить специалист. Рекомендую задуматься о своем спасении.  Эта та реальность, в которой Вы точно можете что -то менять и на что -то влиять.

Удачи в принятии разумных решений! Нина.