Как бороться с истериками и депрессией?

Светлана 03.03.2010

Здравствуйте. Меня зовут Света. Мне 18 лет, а у меня пропало желание чем-либо заниматься и в общем жить. Мне кажется всё это из-за моих отношений. Я год встречалась с парнем. Первые полгода всё было замечательно, но посление просто ад.Мы и расстаться не могли, и встречаться тоже.Это просто ужас: мы постоянно расставались и снова мирились, но пройдёт неделя или две как всё сново плохо!С каждым перемирием становилось всё хуже и хуже, но я и сделать ничего не могла. Я не могла от него уйти наверно потому что сильно любила и не было моральных сил на такой решительный поступок! Всё происходило примерно одинаково: скандалы, слёзы только в последний раз добавились истерики и полное отсутвие здравого рассудка! Нормальный человек давно бы с этим покончил, а я не могла уйти. Я мучилась, каждый день плакала, разбила телефон. Мне с каждым днём становилось хуже. Я в своей жизни как будто была простым наблюдателем, а не главной героиней, я ничего не могла сделать! Обстоятельства так сложились, что ему пришлось уехать на некоторое время из города. Я каким-то образом нашла в себе силы (сама не знаю как, я всегда считала себя слабой) и сделала всё чтобы мы больше никогда не помирились.Мне было тяжело со всем справиться. Большую роль сыграло то, что обычно когда я встречаюсь с человеком, то на первый план встают отношения.Я знаю это в какой то степени не правильно, но я не могу ничего с собой поделать! Когда я рассталась - я потеряла всё. Я заново строила отношения с подругами, с которыми я во время отношений почти не общалась. После расставания начались истерики только ещё хуже. Я всё близко принимала к сердцу, каждым нехорошим словом меня можно было задеть и я начинала плакать. Я до сих пор не могу перносить одиночество: я начинаю думать обо всём и плакать!

После расставания я встретилась с другом, я знала он мне поможет. Он обладает таким, можно сказать, талантом, он может поднять мне настроение когда у меня всё плохо и я почти плачу. Мы с ним гуляли несколько вечеров и пока я была с ним я себя чувствовала нормальным человеком, который живёт и радуется, но это состояние быстро уходило когда я была одна.Потом мы начали встречаться. Моё состояние в общем улучшилось, я почти не плакала, а отношения с ним это новые впечатления и каждый день что-то новое. Но я его не люблю и никогда не полюблю! Это очень тяжело, когда тебе человек отдаёт свою любовь, а ты не можешь дать того же, хоть и благодарна ему за всё! Что дальше делать? Расстаться я не смогу, потому что я не что с ним будет и что будет со мной!Точнее всё будет очень плохо: у меня снова начнуться истерики,ночные кошмары и ему наверно тоже будет плохо! Что делать?Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Ваше состояние сейчас вполне понятно, я хочу Вас поддержать, расставание - болезненно, его нужно отгоревать, чтобы в будущем не повторять привычных стилей поведения. Ваши сейчас слёзы лучший вариант, чем замкнуться в себе и делать вид, что всё ок, пусть сейчас выйдет вся боль и разочарование. Тогда дальше в жизни Вам не придется оборачиваться на этот опыт. Так печально мне было читать про Вас, что  как Вы пишите - " Я в своей жизни как будто была простым наблюдателем, а не главной героиней, я ничего не могла сделать!" Сейчас то самое время стать главной героиней, Вам сейчас выбирать быть с другом или нет. Я предполагаю, что он лишь скрашивает и разбавляет Ваше одиночество, но чувств особых Вы к нему не питаете, так что не заблуждайтесь по этому поводу, переживать разлуку Вам, а присутствие или отсутствие его мало чем здесь может помочь. И ещё хочу Вас уберечь, от следующей болезненной разлуки, привыкните сейчас к нему, надежды вселите в себя, а потом больно может быть отвергать его, хоть даже и не любимого.

Прожить разлуку Вам может помочь личная встреча с психологом. Время лечит всё, желаю Вам как можно менее болезненного лечения. Всех благ Вам.

Здравствуйте, Светлана! действительно, нездоровые эмоциональные взаимоотношения могут подорвать состояние и для того, чтобы успокоиться и прийти в себя нужно время. Вы молодец, что сумели начать жить, хотя вам это было очень тяжело, но все-таки как то справились и отношения с подругами восстановили, и даже сейчас пытаетесь строить новые. Понятно, что тяжело, есть страх повторения прошлой боли...это может произойти в том случае если вы будете "переносить" на новые отношения старые шаблоны (от неэффективных шаблонов поведения вам поможет избавиться квалифицированная психологическая помощь). это хорошо, когда человек переживает за другого и несет ответсвенность за его состояние, но тогда в этом случае Вы лишаете друга его активности. Попробуйте поговорить с другом и объяснить ваше отношение к нему, что вы его цените за все, что он для вас сделал и пусть он решает, как ему быть в этой ситуации. Но вы будете честны и перед собой и перед другом и хотя бы не будете чувствовать себя манипулятором - то, что для успокоения собственных страхов остаться одной вы используете другого человека. С уважением, Татьяна Ивановна