Перерыв в отношениях

Алёна 13.12.2011

Здравствуйте!

Такая ситуация: мы с моим любимым человеком вместе уже 4.5 года, но вместе пока не живём. Нам по 23 года. В последние полгода у нас наблюдается напряжённые отношения, из-за работы и учёбы мы довольно редко видимся (примерно раз в неделю), из-за этого я часто стала обижаться, пошли ссоры..из-за нехватки внимания и встреч с любимым человеком. В последнее время я вела себя неправильно, много грубила и провоцировала ссоры. А неделю назад я на эмоциях высказала мнение, что он меня бросит, что наши отношения пошли под откос, и что мне всё равно, пускай бросает. На самом деле я так не считаю, то были эмоции на основе обиды и холода с его стороны. Он сказал, что в нём что-то умерло, его тяготит мой характер и это стало последней каплей его терпения. Я пыталась всё исправить, говорила с ним о чувствах, но он попросил перерыв 1-2 месяца, чтобы разобраться со своими чувствами, "понять, что такое - жизнь без меня". Но при этом мы переписываемся на поверхостные темы, но не видимся. Он говорит, что любит, но не уверен в нашем будущем. Время покажет, что перерыв сильную любовь сделает только сильнее.

Подскажите, этот перерыв, что он значит? Это конец или действительно лекарство для наших отношений?

Я его очень люблю и готова меняться и не совершать прежние ошибки.

Заранее спасибо за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, перерыв - это перерыв. Постарайтесь не домысливать за вашего молодого человека. Он ведь сказал вам все довольно ясно: он хочет понять,  "что такое - жить без меня". Он действительно хочет это понять. После 4 с лишним лет общения чувства блекнут, становятся менее острыми, но возможно возникают другие, более глубокие чувства. А вот возникли ли они у вас - думаю, ваш молодой человек и хочет ответить себе на этот вопрос.

Задумайтесь о том, что влюбленность и любовь - разные вещи. Вот здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/235/1/ я писал о кризисе трех лет в браке, и в какой-то мере это может быть применимо к тем парам, которые долго встречаются, но вместе не живут. Просто с ними этот кризис происходит позднее, чем через 3 года. А вообще тема более широко раскрыта Гери Чепменом в его книге "Пять языков любви". Один из самых ярких отрывков на ту же тему есть у меня на сайте: http://zerkalodushi.ru/true-love

Все, что вы можете сейчас сделать - возможно, дать ему какую-то подобную информацию. Не провоцировать ссор. Выразить понимание, что вы осознаете его необходимость в перерыве. Вообще, чем деликатнее и тактичнее вы себя сейчас проявите - тем меньше будет желания у него вас терять. И наоборот, назойливость, требования внимания или наоборот - слишком демонстртивная и подчеркнутая холодность могу стать причиной разрыва.

Перерыв для того и перерыв, чтобы разобраться насколько Вы нужны друг другу. Не считайте себя брошенной. Оглянитесь по сторонам и тоже обдумайте, на сколько Вас устраивали эти отношения и этот молодой человек. Может действительно уже пришло время расстаться.

С уважением, Ирина