Ежедневные головные боли, тошнота, учащенный пульс и ощущение тяжести во всём теле

Таня 01.03.2010

Мне плохо!  Хочется от всех отгородиться и ни кому не попадаться на глаза (даже родственникам), из-за того что стесняюсь самой себя; но в то же время наедине с собой ощущаю чьё-то присутствие.  Я не живу, а просто существую, занимая не по праву чьё то место в жизни. Уверена, что своей излишней скромностью и молчаливостью напрягаю и раздражаю людей. Мне тяжело высказываться в слух, сосредотачивая на себе внимание; очень легко теряюсь и с трудом собираюсь с мыслями. Не знаю, что больше страшит потеря зависимости от родителей или приобретение новой? Каждый раз признаю в себе немощное без инициативное безвольное ничтожество, не способное к изменениям. Сама себе противна! Имея педагогическое высшее, подрабатывала няней (и то, только водной семье, у знакомых), на данный момент домохозяйка. Мне 27 лет, а я еще ни разу не была близка с парнем (не эмоционально, не физически), и чем старше становлюсь, тем больше не люблю жизнь; как будто по принуждению перехожу из одного возрастного периода в другой. В последнее время уже совсем не выносимым стали ежедневные головные боли, тошнота, учащенный пульс и ощущение тяжести во всём теле (особенно после пробуждения).  Пыталась таблетками покончить собой, но не помогло - наверное мало проглотила...  Как обрасти целью и самореализацией, осознавая социальную дезадаптацию и собственную неполноценность?!

Татьяна, здравствуйте,

Стоит ли удивляться Вашему плохому самочувствию при таком самобичевании? Только увидев свои сильные стороны (а они есть у каждого человека) и опираясь на них, можно любить жизнь и иметь силы справляться с трудностями. Ищите их внутри себя, прислушивайтесь к ним и тогда обретете многое. Если мало ресурсов для такого поиска, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте, Таня! Мне очень жаль, что такое происходит в вашей жизни... Если, действительно появилось желание измениться, то для вас самостоятельно это сделать будет трудно, чем в сопровождении психолога, но как знать.., можете попробовать.Первое, что для вас может явиться полезным - это осознание чувства "страха", и, соответственно, его проживание.2) Принятия себя такой - какая вы есть! Перестаньте себя стесняться, ругать, обвинять и т.о. - "уничтожать" и разрушать себя. Представьте себе айсберг, где 1/9 часть над водой - это наше Сознание, а все остальное под водой - это наше Бессознательное. Вы - капитан карабля (сознание): даете распоряжения и приказы подчиненным на карабле (бессознательному) - и оно безприкословно выполняет все ваши поручения, например: "Мне плохо!" - И вам действительно "плохо". " Я не живу...существую...", и это происходит именно так! У вас очень много накопилось негативного внутри, что ваш организм уже этого невыдерживает и спасается через головную боль, тошноту, и т.д.., спасаясь таким образом. Остановите все это!!! Вам важно выговориться тому, кому вы хоть чуточку доверяете... Было бы здорово, если вы хоть часть этого рассказали кому-то из своих близких, даже если бы они удивились от  услышанного и может не поверили, то все-равно ваши бы отношения координально стали бы меняться в лучшую для вас сторону. Ведь они не имеют  ни малейшего представления, что с вами происходит, а жаль, так как родителям, на мой взгляд - это надо бы знать!!!! Вам нужна поддержка и вам необходимо общение!!! И это третье важное условие.4) То, что вы родились и живете - Вы ничье  место не занимаете - оно исконно ВАШЕ на этой земле! Раз вы есть и это значит, что вселенной нужно ваше присутствие! Вам просто важно освободиться от негативных чувств в свой адрес, а затем, и в адрес других, после чего определиться с собственными потребностями и желаниями, которые у вас есть и ждут своего часа!!! Желаю вам всего доброго, а главное поверить, что  самое лучшее начинается сейчас, с настоящего момента позитивных перемен собственных мыслей, взглядов, поступков и действий!!! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Вам нужно обратитсья к психологу для очных встреч и проработок своих внутренних проблем и переживаний, которые Вы подавляете в себе и не знаете, как Вам с нимим поступить - и поэтому они уже действуют на Вас на физиологическом уровне (идет психосоматика). Вам нужно проработать проблемы (внутрисемейные, взаимоотношений), также проработать и расставить свои жизненные цели на линии жизни и времени, найти в самой себе все необходимые ресурсы (а они в Вас есть!!!) - уверенность, сила, воля.....и научитсья применять их, также поработать над сепарацией (ослабление эмоциоанльной зависимости от родителей) и приобретение уверенности в себе, самостоятельности и принятии ответсвтенности!!!

Здравствуйте, Таня!

Знаете, я обратила внимание в Вашем письме на то, что Вы много приводите различных оценок самой себя и своей жизни (то, что называется концепции о фактах) и крайне мало самих фактов. Причём те факты, которые Вы приводите (27 лет, девственница, высшее педагогическое, в данный момент не работаете, была попытка суицида и т.д.) в моём сознании вовсе не связываются логически с теми концепциями о себе, которые Вы в обилии приводите (занимаю чужое место, излишне скромна, противна, безвольное ничтожество и далее по списку). И в этом смысле я удивлена тем способом, которым Вы из вышеперечисленных фактов (см.первую часть предыдущего предложения) делаете такие выводы (см.вторую часть его же). А ведь концепции должны основываться на фактах и вытекать из них. Так что, на мой взгляд, тут Вы что-то пропускаете: либо факты не все осознаёте, либо концепции делаете на основании совсем других фактов, только тогда надо смотреть, насколько эти (другие) факты относятся к Вам, и относятся ли вообще. А то знаете как бывает, похвалит "добрая" мамочка, например, соседскую девочку, дескать, и красивая она, и пятёрки носит, и в секцию гимнастики ходит, глядишь, а собственная дочка и подумает: "Значит, я полное ничтожество!" (ну, раз всего этого у меня нет). Хотя мама как раз таки про свою дочку ни слова не сказала (это к вопросу о фактах). Проверьте себя, как, на основании чего Вы делаете выводы о самой себе и качестве своей жизни. И если здесь Вы найдёте нестыковки, противоречия, нелогичность (а я думаю, найдёте), пробуйте откинуть (временно, в порядке эксперимента) все свои концепции и сосредоточиться на фактах своей жизни, только на том, что можно объективно увидеть. А дальше - пробуйте понять, какие чувства Вы по поводу себя испытываете, перечислив (лучше записать на листе бумаги) все эти факты. Лучше, конечно, всё это самоисследование проводить с психологом (например, с гештальт-терапевтом, он в этом понимает), но на крайняк исследуйте себя сами, приводите свои концепции о себе в соответствие с реальными фактами. Всего наилучшего, Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, более глубоко проработать вопрос - идите на очную встречу. Что могу дать вам в интернет-варианте. Задам вам такой вопрос - а кто из нас совершенен? Но это не мешает людям делать что-то полезное для людей, для этого мира, для животных. Очень много деятельности, которой можно заниматься, не в ущерб себе.

А что это за дела, и чем именно желательно заниматься вам? Вспомните детские годы - от чего у вас поднималось настроение? Чем вы занимались с удовольствием? Что вас привлекало, что тянуло? Подумайте, и если можете что-то сделать, пусть даже мелочь - сделайте! Может быть, это перерастет в хобби, занятие. Удачи.

Гаврилова Нина Борисовна

Татьяна, человек сталкиваясь с проблемами, начинает выстраивать такие стратегии, которые позволяют уменьшить тревогу. Иногда мы на себя берем обязательства которые нам "не потянуть", начинаем тянуть.......и в результате надрываемся.

Можно много написать умных и грамотных выражений, высказываний. гипотез.......из Вашего описания я вижу, что в этом недостатка нет...

При таком положении дел, как у Вас, дистанционная помощь невозможна.

Советую обратится к специалистам.

С Уважением, Нина