Разводиться, или продолжать так жить?

мария 07.12.2011

Мне 33 года.Я замужем ,двое детей первоклассников.Работаю врачом в поликлинике.Я неврастеник. Часто из-за семейных неурядиц срываюсь на детях.Потом сижу плачу.Уже более 2-х лет на распутье- остаться или уйти. Мой муж занимает хорошую должность и имеет неплохую заработную плату.Проблема в том , что детьми и домом занимаюсь одна. Муж практически каждый день приходит выпивший и за полночь.на все мои просьбы помочь с детьми ( забрать с тренировки, помочь по дому ) один ответ - у меня работа , буду поздно. В те редкие часы своего свободного времени он проводит либо в гараже,либо на диване.Не слышу никогда хороших слов , только претензии. Но самое обидное , что на детей чаще всего только ругается- на пол накрошили, за собой не убрали.Нет никаких совместных проектов, ощущение , что говорим на разных языках. Пыталась быть ласковой, угождать, вызывать на разговор, но наталкиваюсь на бетонную стену. Один раз уходила к маме, жила с детьми у нее 10 дней , не вытерпела прибежала сама.Около месяца вел себя дружелюбно- играл и разговаривал с детьми , меньше выпивал.Потом все заново. Боюсь будущего, боюсь остаться одна. Я запуталась. В первый раз я так мечусь и не могу найти ответ. Помогите.

Мария, вы находитесь в серьезной ситуации выбора. И чтобы сделать его правильно нужна серьезная  работа прежде всего вам. По вашему письму понятно только то, что вы с мужем сейчас не чувствуете взаимопонимания и близости в отношениях. В чем причина и когда все это началось не понятно. Его поведение в такой ситуации не кажется мне странным. Когда мужчина начинает пить и его не тянет домой, причины могут быть разные, в т.ч. и его иное представление о том, как должно быть в этом доме и чего он ждет от встреч с близкими. Я не совсем понимаю держат ли вас в этих отношениях какие-то положительные чувства к мужу или только "мой муж занимает хорошую должность и имеет неплохую заработную плату". Это важно, но не настолько, чтобы мучить себя и детей.  И если у вас  есть  собственное желание сохранить семью, то лучше было бы обратиться на очную консультацию. Рада буду вам помочь.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Изменить поведение Вашего мужа, без его на то желания, невозможно.

К тому же, если, как Вы пишете, "муж практически каждый день приходит выпивший", то речь может идти об алкогольной зависимости.

В любом случае вопрос о том, как жить дальше, решать Вам. В зависимости от того, чего Вы хотите и что, в связи с этим, Вы можете сделать.

Со страхами (в Вашем случае - страх будущего и страх одиночества) желательна очная работа с психологом, так как они мешают Вам сейчас принять осознанное решение и могут мешать в будущем.

Удачи Вам.