У меня возникла неприятная ситуация в коллективе

Елена 07.12.2011

У меня возникла неприятная ситуация в коллективе. Подскажите, пожалуйста, как мне ее решить.

У нас работает девушка, которая очень бурно на все реагирует и недавно моя непосредственная руководительница отдала в их отдел небольшую часто моей работы, т.к. я не справляюсь. У меня ушла помощница и теперь я работаю за двоих. Вчера пришла сотрудница того самого отдела, где работает та девушка и протянула листок именно с тем, что было передано в их отдел. Я ей сказала, что на сколько я помню, это теперь делают они, а у меня пока нет времени. Она ушла. Через какое то время прибежала та, которая очень восприимчивая и закатила мне скандал. Я попыталась объяснить, что эти вопросы не в моей компетенции. А она мне ответила, что из руководства никого нет и поэтому она разбираться будет именно со мной. Я же, в свою очередь, сказала что продолжать разговор не буду и я не на базаре нахожусь чтобы в таком тоне общаться. Она ушла, но продолжила меня донимать в аське, написала кучу гадостей про меня и мою начальницу, я ей не ответила.

Утром (моя начальница обычно подвозит меня до работы), у машине она у меня спросила, "как прошел день?" я сказала, что в принципе нормально, но был небольшой конфуз, но он уже исчерпан. Но она на этом не успокоилась, т.к. у них между собой конфликт. я скудненько рассказала, без подробностей, но ее это возмутило еще больше. Потом она мне достаточно строго высказала за то, что я ей не позвонила в сам момент происходящего. А когда мы приехали в офис он подошла и "убедительно попросила" показать ей переписку. Прочитала. Мало того, распечатала. Со словами, не хочу отвлекать тебя от работы, дочитаю сама. Когда все собрались, она вызвала начальника того отдела и при всех его отчитала, тряся перед носом этой распечаткой.

Итог, девочки из моего отдела решили, что я сама пожаловалась и все отдала и теперь не хотят со мной общаться. Я не стала оправдываться и вообще никому ничего не объясняла, не посчитала это нужным. Но теперь мне кажется, что все будут относиться ко мне так же как и они, зная наших девочек, эта ситуация в разных инторпритациях, уже должна была разлететься по всему офису.

Что же мне теперь делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы в целом заняли Зрелую позицию - НЕ стали ввязываться в конфликт, НЕ шли на провокации со стороны сотрудницы, вкратце озвучили начальнице (ведь это отношения между ними и Вы перенаправили это с себя, так как это НЕ В Вашей компетенции) - а  с остльными сотрудницами Вы тоже поступили Зрело - ничего НЕ стали им объяснять! (это НЕ ИХ отношениях и в них НЕТ места им!)

Однако Вы можете сделать всем посыл на ТО - что каждый волен думать, делать, и чувствовать, что каждый считает нужным и вы никого НЕ будете переубеждать, так как за чувства другого человека Вы НЕ отвечаете - и что Вы видите  в них также Зрелых и Ответственных людей, которые могут принимать решение исходя ИЗ Своего опыта общения с ВАми, а НЕ оперировать пустыми сплетнями - это тоже ИХ выбор - занимать Зрелую позицию или выбирать позицию ребёнка и все обсуждать За спиной! что вы готовы и открыты к общению, НО отношения Ваши с другими людьми Ни с кем обсуждать НЕ будете!

т.е. с одной стороны Вы проводите границы в отношениях и делаете посыл К ИХ "Взрослым"! в итоге Вы увидите, кто Вас окружает - зрелые ли люди, или инфантильные! для Вас это ценный опыт - извлекайте!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!