Как убедить родителей отпустить меня на все лето?

Катерина 07.12.2011

Доброго времени суток. Мне 16 лет и я уже пол года работаю, зарабатывваю самостоятельно и ни копейки у родителей не прошу. Кое где подрабатываю официнткой или продавщицей. По возможности бывает какая-то подработка моделью. Так же я успеваю учиться в школе и учить японский язык. Так вот проблема в том, что еще два года назад я договорилась с мамой, что когда мне будет 16, я на все лето поеду в Японию(вместе со своими подругами, одной сейчас 19 лет, другой 29) в школу для иностранцев, и отпраздновать свое 17-ти летие именно там. С этими подругами мои родители знакомы, и довольно близки с их семьями. Все то время что я работаю, я коплю на ту самую поездку. Но почти недавно моя мама сказала что не хочет отпускать меня в японию в 16 лет, даже если я не одна.Как доказать маме что я смогу о себе позаботиться? Почему она вдруг так резко изменила свое решение?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Очень похвально, что Вы уже пол года работаете, самостоятельно зарабатываете деньги. И при этом успеваете учиться в школе и учить японский язык.

Вам сейчас 16 лет, и по законодательству до совершеннолетия родители обязаны заботиться и опекать своего ребенка.

Возможно, 2 года назад Ваша мама не понимала всей серьезности ситуации, но теперь ей страшно отпускать Вас в другую страну на "край света".

Ещё нужно учитывать, что в последнее время в Японии стало не так безопасно, как было ранее, я имею в виду последствия землетрясений и радиацию.

Может стоит поискать другие способы путешествий и обучения, оставаясь в Европе?