Все мои мысли, только о бессмысленности всего на свете, о том как прекрасно было бы умереть

Настя 27.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Настя, 19 лет.

так сложно сформулировать вам свою проблему, так как вся моя жизнь это сплошные проблемы и неудачи. отношения с родителями всегда были и остаются холодные, недоверительные, особенно с отцом. всё детство помню себя одинокой. и сейчас в душе такая же. часто думаю о том, что вся моя жизнь бессмысленна... закончив школу, поступила в институт без особого желания, через пару месяцев бросила...почему-то меня никчему особо не тянет, ничего не хочется, абсолютно. из-за того что не учусь приходится работать на работе, которую ненавижу (другую сейчас тяжело найти)

все мои мысли, только о бессмысленности всего на свете, о том как прекрасно было бы умереть (на суицид бы я не пошла из-за того, что не хочу делать больно своим близким), мечтаю что в один прекрасный день просто не проснусь.....

отношения с молодыми людьми совсем не складываются (от этого ещё печальней), хотя я считаю себя довольно симпотичной и интересной. когда парень проявляет ко мне знаки внимания тут же встает что-то у меня внутри и я оттдаляюсь от него. я ищу какой-то свой идеал.... очень часто влюбляюсь, но первый шаг никогда не делаю... нахожусь во временном подъеме, все время витаю в мечтах....потом это все проходит и опять наступают серые будни. мне так тяжело.

сейчас не могу нигде находиться: когда я дома постоянно родители с моей сестрой только и делают что орут на меня, что типо я ничего не делаю, на работе тоже не могу, учиться тоже не хочу. уже закончились силы....чувство, что все время под каким-то давлением...иногда настолько тяжело от этого напряжения, что стала просто лезвием резать руки (неглубоко), и когда пойдет кровь становится чуть-чуть легче....часто плачу от безысходности. просыпаюсь с утра, будто всю ночь не спала, с отвратительным настроением. к вечеру оно поднимается...удовольствие сейчас мне доставляет еда и сон и от этого на душе мерзко.

помогите пожалуйста мне разобраться в себе. как обрести интерес к жизни? на очные консультации к сожалению нет средств.

Здравствуйте, Настя!

Проблема, с которой Вы живете уже 19 лет, скорее всего заключается в невозможности понимать, чувствовать, выражать эмоции - в том, что можно определить одним словом - ЛЮБОВЬ. Любовь, которую Вы хотели получить (и хотите до сих пор), но, по ряду обстоятельств не получали своевременно, когда это было крайне необходимо. Отсюда сформировалось твердое неприятие себя в этом "мире суетном" и возникает ощущение бессмысленности происходящего вокруг, а главное ВНУТРИ СЕБЯ, В ДУШЕ.

Очень рекомендую Вам, всё-таки найти возможность для очного курса психотерапии, поскольку через письма, через тексты разобраться в причинах, разобаться в себе, будет нелегко, а волшебной таблетки "выпил и счастлив" не бывает. Точнее сказать, только Вы (с помощью специалиста) можете эту таблетку для себя сотворить.

Здравствуйте, Настя!
Сочувствую Вам в том, что родители не дали Вам готовых и не научили искать жизненные смыслы. Без них и вправду тяжело жить. Но, если Вы хотите что-то поменять (раз уж Вы всё равно живёте, так может, всё-таки лучше найти эти смыслы), то можете уже в Вашем возрасте сделать это самостоятельно. Просто нужно над этим потрудиться. Кто-то справляется с этим самостоятельно, но лучше обратиться к профессиональному психологу. Смыслов должно быть несколько, чем больше, тем лучше, так будет веселее и радостнее жить. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Настя! Действительно, эффективнее всего будет поработать с психологом. Очень важно понять, что хочется, что интересно. Мне иногда помогают книги. Попробуйте зайти в книжный магазин и поискать то, что интересно. На книги у Вас средства есть? В интернете тоже можно найти, что почитать. На сайтах у психологов, например, бывают интересные статьи (для меня). Не могу за Вас что-то решить или навязать своё. Ищите! Желаю успехов! Татьяна.

Здраствуйте Настенька! Жизнь перед каждым человеком ствит определенные задачи. Это наши уроки, которые мы должны пройти. Ваш урок в том и заключается, что при отсутствии любви и радости, которую Вы не можете почерпнуть в силу разных причин в общении со своими близкими , о которых Вы так заботитесь в душе, Вам нужно найти этот источник радости в себе и в своей жизни. Ваша задача - пойти самой навстречу людям и жизни. Несмотря на свою скованность, научиься открываться в своих переживаниях. Ваши близкие, скорее всего , из любви к Вам "кричат на Вас", из страха за то, что с Вами происодит. Их тоже пугает Ваше состояние "ничегонежелания и неделания". Если человек не хочет есть, его можно накормить насильно. Но это будет насилие, пусть даже во благо. Если Вы испытываете потребность в перемене своего мироощущения, то кто Вас может "накормить" этим ощущением интереса и радости жизни, пробудить в Вас любовь к каждому мгновению и человеку на Вашем пути, кроме Вас самой? Вы жалеете себя по той причие, что не получили любви в детстве в том виде, в котором бы Вам хотелось. Но жалость лишь погружает челоека в еще более печальное состояние. Необходимое волевое усилие над собой нужно и можно сделать только Вам в первую очередь. Даже при наличии неинтересной работы, непонимающих рядом Вас людей, Вы можете найти себе сами занятие по душе. Ваша доминирующая мысль, что ВАС НЕ ЛЮБЯТ, - не истина. Думая так, Вы наказываете себя, поддерживая свое убеждение. Вас любит сама жизнь. Если бы это было бы так - Вы действительно уже бы не жили. Вы сами не даете жизни пробудиться в Вас. Простите себя и своих родных за все непонимание между Вами, посмотрите на все с другой точки зрения. Этот отрицателный опыт потом даст Вам большую силу. Поймите, что Вы уникальны и единственны в своем роде и попробуйте подойти сами с любовью к своим родным. Если не получится сразу - попытайесь в себе самой вырастить деревце своей любви. И тогда жизнь откроет перед Вами свои двери счастья и радости. Только нужно не жалеть себя и взращивать свои обиды на то, что не случилось. Любви Вам и надежды. И помните, что "дорога начинается с первого шага". И то, что завтрашний день Вы делаете сегодня. Заложите в сегодня то, что бы Вы хотели получить завтра от жизни - и по мере накопления, Вы получите пложды своей радости спустя некоторое время.

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Настя, скажите, все ли ваши ровесники задумываются о смысле жизни? Все ли они хотят по-настоящему найти себя? Не думаю. Многие живут по написанным программам, учатся где-то, где "престижно" или "потому что можно потом много заработать", работают, не потому что любят работу, а потому что "выгодно". да и встречаются порой с кем-то, потому что "пора", но действительно ли это их человек - не всегда задумываются. Вы просто тоньше, чем иные ваши ровесники. И это не патология, а определенный путь развития. Чтобы найти настоящий, глубинный смысл жизни, надо пройти через ощущение бессмысленности. Значит, такие отношения, что есть у вас в семье - не эталон, и вам надо искать свой. Значит, тот тип отношения с парнями, что вы видите вокруг себя - не ваш вариант, да и парни не ваши, надо искать совсем другое. И учебу, и работу надо искать по-настоящему СВОЮ. Но это - вопрос не одного месяца. Ищите. Помните, что 19 лет - самое время дл поиска, в 19 лет требовать от вас "достижений" - бессмысленно. Вы имеете право именно сейчас ошибаться, пробовать, а не пробуете толком, потому что боитесь, что еще сильнее будете злить окружающих. Не стоит бояться. Все равно вы не будете для них идеальной. Не бойтесь менять что-то: а вдруг найдете другую работу? В том же интернете найдите тех, кто чувствует схожие вещи, узнайте, что им интересно - может быть и у вас проснется к этому интерес. Вам нужны единомышленники, пусть даже в виртуальном пространстве. Прошлая жизнь кончилась, не цепляйтесь за нее. Вам просто нужно найти свою, а для этого надо не бояться ошибаться и пробовать.