Мой парень не умеет сидеть дома

Дарья 04.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года. У меня есть парень, которому 27 лет. Встречаемся год. Живем раздельно. Я живу с родителями, которые достаточно строгие, поэтоу в 11-12 часов ночи мне нужно быть дома. Встречаемя м с парнем почти каждый вечер. Бывают такие дни, когда я остаюсь сидеть дома либо встречаюсь с подружками, а в основном каждый вечер проводим с ним. Но проблема в том, что парень совершенно не умеет сидеть дома. Если он отвозит меня домой к 11, то потом едет еще встречатья с друзьям, которые ему звонят. Если я остаюсь вечером дома, то он никогда не посидит дома тоже, обязательно куда-нибудь поедет. Я понимаю, что ничего криминального он не совершает, но меня пугает его не домоседство и задумываюсь о будещем, если вдруг поженимся, то он будет гулять также? Думала о том, чтобы это ему сказать, но боюсь, что после этого он просто будет от меня скрывать и врать. Подскажите пожалуйса что можно сделать моей ситуации? Спасибо заранее!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Вы встречаетесь почти год. Говорил ли Вам парень о женитьбе? Попробуйте поговорить с ним на эту тему. Если он будет отнекиваться и т.д., значит, он не готов и его эта ситуация устраивает. Похоже, что посиделки с друзьями могут у него продолжиться и после женитьбы. Вам нужно серьезно с ним поговорить,  узнать его мнение по этому поводу, так как это Вас волнует. Также Вы сами зависите от родителей и возможно, сами не готовы отделиться от родительской семьи. Возможно, и парень, глядя на это, не торопится что-то менять. Не стоит бояться спрашивать, важно, как Вы спросите - не обвиняя, а просто интересуясь. Ведь насколько я поняла, речь о свадьбе у вас пока не идет. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!

Если у вас зайдет разговор о свадьбе, я бы советовала все-таки прояснить этот вопрос насчет активной общественной жизни Вашего молодого человека, чтобы потом это не было для Вас неприятным сюрпризом. Вполне возможно, что он и после свадьбы намерен вести такой же образ жизни. Тогда Вам придется выбирать: либо принять эту его черту, либо искать другого партнера с более "домоседским" характером. Правда, кто знает, может Вы, выйдя замуж за этого парня, будете вместе с ним вести такой же образ жизни. Ведь выйдя замуж, Вас больше не будут контролировать родители. (Кстати, это тоже большой вопрос: почему в Ваши 23 года Вы все еще находитесь под контролем родителей).

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишите о своих опасениях , связанных с будущим. Про это, думаю, даже Ваш парень не знает, как себя будет вести в новой для себя ситуации. Ведь в браке он еще не был, если я правильно поняла. Вы можете с ним обсудить только то, как он представляет Вашу совместную жизнь, если он ее вообще планирует на данный момент. Как Вы относитесь к возможности гулять с ним и его друзьями после полуночи когда выйдете замуж? При обсуждении будущей совместной жизни полезно обсуждать важные для себя вопросы и отношение партнера к Вашим потребностям и ценностям. Мне осталось не совсем понятно, из каких потребностей идут Ваши опасения про гуляние парня. Что с Вами, как Вам думается, будет происходить, если он будет гулять? Поняв это легче будет строить разговор с партнером.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дарья!

На мой взгляд, реакция партнёра будет зависеть от того, КАК Вы это скажете. Сказать можно по-разному: как требование сидеть дома, как обвинение, что не соответствует Вашим ожиданиям, а можно просто как жалобу, что Вам не нравится, что он не домосед. И реакция на эти разные способы подачи будет разной. Я бы порекомендовала Вам для начала просто поинтересоваться у него (а интерес - хорошее основание для начала диалога), почему он не сидит дома по вечерам, что у него в опыте есть про такие "тихие семейные вечера", чем ему нравится постоянно с кем-то тусоваться и т.д. Попробуйте для начала понять, почему он так себя ведёт. Ну, и можете добавить, что Вам очень не хватает его рядом по вечерам, просто тихо посидеть дома. Не как требование или ожидание, а просто как констатацию факта, что Вы так чувствуете. если в Вашем тоне, интонации и других невербальных проявлениях не будет наезда на его личные границы, он не станет защищаться враньём или чем-то ещё. Всего наилучшего, Елена.