У мужа фобии. Психические расстройства. В темноте мерещатся образы

Илана 25.02.2010

Моему мужу 30 лет, поженились недавно, встречались 10 лет. Я всегда замечала, что он во сне непроизвольно дергается, если его разбудить пугается, не понимает где находится. Я думала, что это после сотрясения мозга (их было 3) Говорит, что это у него с детства. Мучается мигренью, приступы редко, но сильные с резкой потерей зрения и реакцией на свет, после рвоты наступает облегчение, лучше всего помогает сон. Это предисловие. В последнее время оказывается у него еще и психические расстройства, в темноте мерещатся образы, слышит голоса. Но это все дома. Когда он находится на работе, общается с друзьями все в порядке. Сам по себе вспыльчивый, обидчивый. Самое интересное, что в тайне от меня в месте со свекровью они ходят к каким то лекарям, экстрасенсам и т.п. Пьют всякие настои, читают молитвы. Как убедить мужа, что нужно обратиться к психотерапевту или психологу? И что с ним происходит? Я уже и так пытаюсь объяснить, что он здоровый парень, у него есть работа, семья и нужно просто заняться спортом или увлечься чем-либо, но он меня не слушает. Вроде взрослый парень, а обычно мужчины не верят в такие вещи, как мне кажется.  Посоветуйте, пожалуйста.

Комарова Вера Леонидовна

Илана, что с ним происходит, видимо, интересует и его и его маму, не зря они это корректируют ... как могут. Вы спрашиваете "как убедить мужа, что нужно обратиться к психотерапевту или психологу". Он знает про такие варианты? Наверняка. Вы же говорили ему. Но он предпочитает настои и молитвы...  Это - его выбор. Он, вроде (т.е. не точно?), взрослый парень.

Те симптомы, которые Вы описываете, скорее всего имеют психосоматичекий характер. Как его мама рожала? Каково его отношение к жизни вообще (переваривает ли её)? Что не хочет видеть? Чьи образы, голоса мерещаться? Вы пишете, что вне дома все нормально? Где живете, с мамой или отдельно? Много вопросов ... Но это когда он придет сам и озвучит свои тревоги... А так - просто предположения.

Самое интересное - что Вас саму в этой истории напрягает? Что для себя хотите?

Никитина Марина Дмитриевна

Илана, все описанное вами, говорит о том, что симптомы активно поддерживаются мамой. Отправить сына к врачу ? Дать ему возможность самостоятельно строить свою жизнь? Скорее всего для нее это означает остаться без дела (она так привыкла быть кому то нужной). Если сын вылечится и станет здоровым, чем будет заниматься мама? Думаю, что это проблема отношений сына и его мамы... Обычно, в такой ситуации если у сына прекращается болезнь, начинает болеть мама, и все по кругу...

Здравствуйте, Илана! В вашем письме, с одной стороны, вы пишите как его убедить, чтобы он пошел к психотерапевту и т.д.., а с другой стороны,  вы сами пытаитесь ему объяснить, что он здоровый парень...??? Двойственные послания неоднозначно воспринимаются кем бы то ни было... На счет вашего мужа,  на основании выше изложенных симптомов, ваш муж нуждается в проведении углубленного медицинского осмотра с обязательной консультацией у врачей - специалистов: невропатолога и окулиста. Такие проблемы сложно решать заочно, с учетом скудности анамнеза и при отсутствии объективных методов обследования. А что касается его матери - она старается как может, ведь это ее сын и "верит тому, что кто-то был исцелен".., но, если есть проблемы на физическом уровне - важно обследование и заключение медицинское! Со своей точки зрения, как Гештальт-Терапевт, после медицинского заключения, полезна работа психологическая, т.к., предполагаю, что у вашего мужа есть незавершенная ситуация, связанная с чувствам страха, а за ним и другие чувства, с которыми  может успешно справиться психолог в Алматы.Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илана! Здесь проблема не психологического характера - вся симптоматика указыает на оргинические нарушения (3 сотр. мозга) - отсюда и мигрени и рвота, и психические нарушения - галлюцинации (вербальные и невербальные). Вам с мужем необходимо обратиться только к врачу-психиатру, но не к психологу!! так как необходима медикаментозная коррекция, схему который может подобрать только он!!! И никакая психологическая коррекция здесь не поможет!!!! - есть критерии которые надо различать, в силу того, что я работаю с врачом-психиатром, и проходила повышение квалификации по клинической психологии и нейропсихологии, то могу Вам дать конкретные рекомендации исходя из реальной обстановки!! Не тяните со временем, и обращение к врачу-психиатру может ему реально помочь - устранить галлюцинации, органические проявления и др. Можете обратиться в ПНД по  месту жительства, тогда лечение он получит бесплатно, а заодно и Вам разъяснять, что это такое, чтобы он сам мог понимать что с ним происходит и уже отслеживать свои симптомы!

Илана, здравствуйте,

При органическом поражении головного мозга (сотрясения, мигрень) могут быть все выше описанные симптомы, в том числе галлюцинации. Предложите Вашему мужу обследование и лечение у невропатолога, психолог в этом случае может играть вспомогательную роль. Удачи.