Учеба в вузе

Ержан 30.11.2011

Здравствуйте! мне 18 лет! на данный момент учусь я в Англии в колледже. 2-годовое обучение что после него смогу попасть в универ (система обучения называется IB).

В этом году начал обучение, все прекрасно, нравится, получил то что хотел, есть некоторые проблемы с некоторыми предметами.

Но проблема в том, что я очень сильно переживаю за свои экзамены и вообще как пройдет все это. Так как много было случаем что после первого года ушли ученики, не закончив обучение.

Школу закончил в Казахстане на отлично, но всегда казалось что я не дотягивал на 5. бывали некоторые предметы ставили с натяжкой которые меня особо не интересовали. и теперь иногда бывает ощущение что здесь это все сказывается на моих предметов в которых возможно я достаточно в школе не прилагал усилия.

недавно были экзамены! результаты некоторых предметов очень плохие.

и у меня началась некая паранойя по моим предметам что провалю свое обучение.

Думаю, что натяну в следующий раз, но данный момент как то неудобно перед родителями, и что скажут окружающие!

эти экзамены как говорят учителя не влияют на итоговые, но просто со стороны это показывает твое состояние в учебе. Вроде как стараюсь, но в тоже время бывают ленюсь или что то не доделаю! к примеру физику плохо очень написал экзамен, учитель сказал что расстроен мной и мог я написать намного лучше (набрал 3 из 7), и даже говорит что мог на 6 баллов! причина в том что думаю был слишком уверен в знании физика и толком не повторил ее!

как бороться с такой фобией или страхом? даже не знаю как сказать! всегда у меня неуверенность! помогите пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

Учить, другого рецепта нет. Если Вы учить прдмет не станете, Вам ничего не поможет.

Рудометова Ольга Владимировна

ЕРЖАН!

Что важнее для вас ?: Что скажут окружающие , родители! или Как вы себя оцениваете в усвоении знаний? - Если вы себе небезразличны и хотите действительно учиться - поднапрягитесь - учите предметы и больше времени посвящайте учебе! - Повторяйте пройденный материал! - Знания дают уверенность!

Желаю УСПЕХОВ !  Ольга В.

Ержан,

Ваши сомнения могут идти не только от того, что Вы иногда ленитесь, но от того, что Вам вообще свойственно сомневаться. Сомнения - это свойство некоторых типов людей. Я хочу сказать, что люди различаются по склонности к сомнениям: кто-то сомневается больше, кто-то меньше. Поэтому было бы желательно определить Ваш психологический тип. Это во-первых.

Во- вторых, сомнения связаны с самооценкой. Возможно, что сейчас Ваша самооценка занижена.

В третьих, Вы можете не очень хорошо справляться с текущими экзаменами и очень постараться на заключительных экзаменах. Поэтому нет смысла переживать раньше времени и накручивать себя. Постарайтесь оптимистично смотреть в будущее, повторять позитивные аффирмации и больше заниматься учебой. Посмотрите фильм Секрет на интернете о том, как притягивать к себе то, что Вы для себя хотите.

Если страх будет навязчивым и выходить из под контроля, тогда приходите на консультацию.

С уважением,

                        Ольга

Добрый день, Ержан!

Картинка с экзаменами напоминает русскую пословицу

"что посеешь то и пожнешь".

На мой взгляд 90% успеха зависит от Вашей инвестиции  (времени и

умственного труда) и 10% от непредвиденных обстоятельств в жизни.

Если Вы честно и продуктивно инвестировали "посеяли" в

подготовку к экзамену, то и урожай (результат экзамена) будет

соответственно успешный.

 В народных традициях хороший урожай всегда отмечается праздником -

фестивалем. Поэтому после успешного экзамена было бы здорово себя

поздравить, немного расслабиться и отдохнуть. Вспомните что Вам приносит

удовольствие и эйфорию.

Затем вновь собраться и сконцентрироваться на инвестиции.

Желаю вам успешных инвестиций,

Алена