Зависимость от отца

Дина 28.11.2011

Добрый день, моя проблема в том, что мой муж зависим от авторитета отца, братьев и вообще родственников, у него какая-то "пустая гордость" за них, он сломя голову бежит по первому звонку и делает все что просят, требуют,они его используют а он и рад потакать во всем, а к моим просьбам он ставит игнор. Мы с ним женаты больше 2 лет, ему 31 год, а мне 28 лет, я беременна и у меня будут близнецы, но ему все равно, хотя до этого его отец и родственники все спрашивали когда же я все-таки забеременею и он тоже очень хотел тогда, а по факту уже 2 месяца мы не живем вместе. У меня свою квартира, я работаю, а у него есть "типа дом" в ауле, в котором живет тетка, и сейчас он без работы. Я понимаю он привык так жить, но когда человек жениться, то я считаю, что созданная семья должна быть на первом месте, но для него я видимо никто. Скоро будут детки, тем более за 2 года с его стороны были избиение доходило до милиции, унижение, оскорбления в присутствии его брата, родственников. Добило заявления его отца, мой свекор женат 3 раз на женщине намного моложе себя она родила 2 сыновей от него, он сказал, что мой муж должен поставить на ноги своих братишек, что это его обязательства, не думала, что обязательства могут передаваться по наследству. Я хочу развода, но он мне не дает, я очень разочарована в нем, ему нравится так жить, чтобы его обманывали и он также поступал, а я не могу так жить, не так я воспитана. А еще его брат сплетничает, что может детки которых я ношу не его братишки, т. е. моего мужа. К сожалению, пока что муж не принимает никаких мер или ни к чему не решается и вряд ли решится ради собственной семьи сделать все. Слишком многие зависимы от него, кроме меня получается, я привыкла сама все решать, а он не такой может только унизить, оскорбить, избить. Я настолько устала прощать, разговаривать, что-либо просить, потому что я поняла, что все это ни к чему не приводит, потому что он меня не слышит и слушать не собирался никогда. Он мне всегда врал и будет врать, что для меня неприемлемо. У них в семье отцовской полный патриархат, а тут такая невестка с высшим образованием, собственной недвижимостью, а еще независимая от материальных благ. Моему терпения пришел окончательный предел, я все прощала, верила его обману, потому что хотела этого, любила его несмотря на все недостатки, терпела побои. Не хочу растить своих деток в условиях насилия, обмана и не стабильности в отношениях. Я вижу два выхода: 1-развод, 2 - примирение сторон на моих условиях.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! Бывают ситуации, когда, сколько бы не прикладывал усилий, ничего не меняется. Ваш муж не изменится, пока сам не захочет. Его отец женат 3 раз, что тоже говорит о многом.  Чтобы жить на Ваших условиях, необходимо полное отделение Вашего мужа от своей семьи. Насколько это возможно, насколько он сам этого хочет? С одной стороны, поддерживать отношения с родственниками нужно, с другой - когда родня слишком вторгается на границы Вашей семьи, то ничего хорошего не будет. То, что Ваш муж Вас бьет - неприемлемо, с этим мириться нельзя. Разводиться или нет, выбирать Вам, но учитывая Ваше положение, сейчас Вам нужно заботиться о себе, о детях, о своем здоровье. В любом случае, если Ваш муж не дает развод, вас могут развести  без него. Мало того, если вы уйдете от него, это может послужить для него отрезвляющим душем, и может сработать лучше, чем тысячи слов и уговоров. Возможно, он задумается о своем поведении и что-то захочет изменить. Вам бы я тоже порекомендовала обратиться к психологу, так как Вы тоже вносите свой вклад в то, что происходит в ваших отношениях, чтобы понять, как Вы их выстраиваете. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи вам!

Здравствуйте, Дина!

У Вас с мужем разные представления о семейных правилах и ценностях. Но свои Вы почему-то ставите выше, чем его. Хотя они самые лучшие только для Вас, а для него - ценности его семьи будут самыми ценными. И если Вы не согласитесь признать факт этих различий между Вами и его право на другие ценности, то Вам трудно будет выстроить с ним гармоничные отношения. Вы можете сколько угодно не соглашаться  требованиями и ожиданиями его отца, и ждать, что Вас он начнёт ставить выше родителей, но этого не произойдёт, скорее всего. И здесь у меня не очень радужные прогнозы про Ваш брак: поскольку семейные ценности у вас с мужем очень разные, а договариваться с ним Вы пока, на мой взгляд не готовы (да и он неизвестно, готов вступать с Вами в диалог, возможно, он тоже примет от Вас только полное подчинение его правилам), то и перспектива возобновления семейных отношений и построение счастливой семьи мне кажется весьма сомнительным. На самом деле, если у мужа и жены слишком разные ценности, эти браки обычно обречены. Потому что отречься от своих ценностей очень сложно, а тот, кто это делает ради любви, обычно плохо заканчивает, потому что теряет свою самоидентификацию и его личность разрушается. Ведь ценности - основа нашей личности. Поэтому, если Вы с мужем не найдёте общих, более глубинных ценностей, на основании которых Вы могли бы договориться (методом компромисса, наверное), то, видимо, развод тут будет неизбежен. И я очень сильно рекомендую Вам (да и всем, кто будет читать этот ответ) искать себе партнёров со схожими ценностями. Правда, тут проблема в том, что не всегда их можно проверить у партнёра, да и свои, как правило, не осознаются, пока не припечёт. Всего наилучшего, Елена.