Игра в бильярд - это зависимость, или нет?

хадиша 27.11.2011

Я сына воспитала одна, дала ему образование, считаю , что и воспитание дала ему хорошее. Я ни разу в жизни его не видела ни с сигаретой в руках и в пьяном виде не видела, он точно этими делами не занимается.Хорошо воспитан, от посторонних никогда о нем ничего плохого не слышала. Но меня беспокоит его игра в бильярд. Боюсь , что у него уже зависимость от игры. Играет каждый день, иногда приходит домой под утро.НЕ знаю , что мне делать. Бояться надо этой зависимости ? Это болезнь или как он говорит , что там он общается с людьми интересными и ему просто это очень интересно, как мне быть , подскажите пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Хадиша!Любое занятие может стать зависимостью, если оно становится проблемой. Если из-за него, например, человек перестает учиться или ходить на работу, или на него тратится много денег, портятся отношения  с близкими, нарушаются базовые потребности членов семьи. Как отражается на нем и на Вас его увлечение? Мешает ли оно ему выполнять другие обязанности в своей жизни? Как оно мешает Вам? Поговорите с сыном, что именно ему нравится, ведь бильярд может быть только как повод для общения с друзьями. Все-таки каждый день играть - это многовато. Значит, за этим стоят еще более глубинные потребности. Какие - лучше разбираться с психологом. Приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Хадиша!

Я согласна с предыдущей коллегой, что зависимость определяется стойким наличием проблем, которые то или иное занятие вносит в жизнь человека. Кроме того, важен момент управляемости этим занятием. Если человек не хочет этого делать, но не может не делать, это уже зависимость. Часто человек не осознаёт, как оказался там и начал это делать (например, играть). Проверьте Вашу ситуацию на предмет наличия зависимости, но имейте в виду, что пока Ваш сын не признает, что зависим, ничего с этим сделать будет нельзя. никакие уговоры и увещевания с зависимыми не проходят, не стоит на это возлагать надежд. Только длительная и серьёзная психотерапия может справиться с зависимостью, но запросить такую помощь может только сам зависимый. Работать с ним без его на то искреннего согласия бесполезно. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Хадиша! Я разделяю Ваше беспокойство. Психика человека такова, что она независимо от рационального разума, будет "искать" способы удовлетворения потребностей личности. И порой, эти способы не совсем экологичны. Я не знаю, зависимость ли это, для этого маловато информации, хорошо бы об этом поговорить очно.

Вы пишите, что воспитывали сына одна. Жаль, что Вы не написали, сколько лет Вашему сыну. Очевидно, что он уже не маленький мальчик. Для любого мальчика наступает пора, когда ему нужно свое мужское сообщество, т.е. "своя стая". Только так он может стать мужчиной, общаясь с такими же как он по полу. Возможно, ему не хватает такого общения и он "добирает" его, играя в бильярд. Запретами Вы ничего не решите, просто он станет еще меньше Вам рассказывать о себе. Для многих матерей самым тяжелым оказывается время, когда пора "отпускать" ребенка в жизнь, дать ему быть самостоятельным. Если он оплачивает свою игру сам, зарабатывает или учиться на свои деньги, то это его право так проводить свое время. Если нет, то "отдайте" ему это право - самому себя обеспечивать, и, возможно, и Вас. И уже в этом своем "пространстве" пусть он сам распределяет свое время, главное, чтобы выполнял свои обязанности.  Если есть потребность в консультации, обращайтесь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

      Здравствуйте, Хадиша! В своем письме Вы делитесь своим страхом за сына, и по всей видимости - с его слов, а ЧТО и КАК на самом деле (видели ли Вы своими глазами – чем он ночью занимается?) до конца неизвестно. А больше боишься того, чего не знаешь… И здесь Ваша уверенность, по воспитанию своего сына, пошатнулась, так как, появились сомнения и почва уходит из под ног, а не досказанность его (по всей видимости?), приводит еще больше к беспокойству и к тяжким думкам. Чувствуется одно, что Ваш сын Вас уважает и не хочет расстраивать, и в тоже время, хочет жить своей собственной жизнью. А чтобы осознать свои страхи и успокоится, научится доверять своему сыну и жить, концентрируясь на своих интересах – обратитесь очно за консультацией к психологу, где при личной встрече – у Вас будет возможность проработаться. И поверьте, измениться Ваше состояние, и самым парадоксальным образом, поведение Вашего сына станет меняться на Ваших глазах. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Конечно, всему есть мера.

Игра каждый день и часто до утра - без-мерная игра.

Частично - зависимость.

Необходимо знать, как давно он ТАК играет.

Но хочу Вам заметить, что вначале увлечения этой игрой все проходят такую зависимость.

Но не все играют так помногу.

В принципе, он может стать и профессионалом в этой игре.

Для Вас сейчас важно, на чьи деньги он играет - бальярд увлечение не дешевое - за ночь он обязан заплатить не менее 5-10 тысяч за время игры.

Здесь - ключ к пониманию - увлечение ли это, или уже зависимость.

Приходите на прием - можно разобраться с этим подробно и поискать пути выхода и помощи Вам и Вашему сыну.

Г.Идрисов.