Как перестать жалеть себя?

Мария 27.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Мария, 23 года. Не могу справиться с собой, постоянно в состоянии депрессии. Очень одиноко - друзей нет: школьные и институтские подруги вышли замуж, родили детей,общаться с ними больше не получается. Ходила на массу кружков, занятий, курсов - но нигде больше ни с кем не знакомилась. Всегда одна в стороне. На работе ситуация точно такая же - сижу одна, обращаюсь к кому-то, если нужна профессиональная помощь. На этом всё заканчивается. Подойти и просто о чем-то поговорить с кем-то я боюсь. Да и не знаю, как начать разговор. Был любимый - бросил. Отношения были странные, он был старше меня - я влюбилась сильно, так как никогда раньше никого не любила. Позволяла делать с собой все, что угодно. Дошло до того, что он стал рассказывать мне, как проводит время с другими женщинами, а потом и бил пару раз. Мне было обидно, но я терпела. Когда бросил, бегала за ним, умоляла вернуться. Страшно быть одной. Я постоянно себя жалею и не могу остановиться. Я всегда нахожусь среди людей, но одна. От себя отталкиваю одним только выражением лица - постоянно чуть не плачу. Мне страшно, обидно, одиноко и больно!!! Я знаю, что только я во всем виновата, но, что делать с собой, я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Не могу справиться с собой, постоянно в состоянии депрессии.

всегда переформулируйте слова "" НЕ могу"" - НА слова "НЕ ХОЧУ" - и Вы увидите, что все только в Вашей власти!

тем, что сами себе говорите - "НЕ могу" - закрываете для себя сами все двери! а чтобы открыть их и увидеть - что ВЫ сами можете сделать, чтобы ситуация изменилась? - нужно посавить перед собой слова "НЕ хочу"  и спросить себя - "что Я могу сделать, чтобы ситуация изменилась?"

сейчас Вы находитесь в позиции ребёнка - который чувствует, ждет, что его защитят, ожидает этого ОТ окружающих Взрослых  и чувствует себя одиноким и между ТЕМ именно Ребёнок ничего НЕ может сделать со своей жизнью - так как он только чувствует!

а кто Делает? кто принимает решение? кто делает шаги? кто несете НА себе ответственность за результаты своих действий и бездействий??? ВЗРОСЛЫЙ! и именно эту позицию Вам нужно научиться занимать! НЕ ждать, что КТО-то ИЗ вне Взрослый придет и спасет ВАС, избавит ОТ одиночества (тем самым сами обрекаете отношения на эмоциональную зависимость и НЕ видите своего вклада, перекладываете ответственность с себя!) - а понять, какой Взрослый может ВАМ дать чувство безопасноси и доверия своему внутреннему Ребёнку? - ТОЛЬКО ВЫ-Взрослая!!! есть только один человек, который всегда будет с ВАМИ - посмотрите в зеркало и Вы его увидите и именно ЕМУ нужно научиться доверять! научиться руководить своей жизнью! принимать решения и Действовать!

 Очень одиноко - друзей нет: школьные и институтские подруги вышли замуж, родили детей,общаться с ними больше не получается.

а что ВЫ можете сделать, чтобы продолжать общаться? самой выходить с ними на связь, а НЕ ждать пока они смогут- ведь это ВАМ нужно общение!

как ещё можете завести знакомства?

Ходила на массу кружков, занятий, курсов - но нигде больше ни с кем не знакомилась. Всегда одна в стороне.

Вы хотели познакомиться - НО при этом сами НЕ предпринимали никаких шагов - и естественно, что результат остался прежним - ведь Вы сами транслируете окружающим свою незаинтересованность, сами ничего НЕ проявляете - и в итоге получаете результаты своих бездействий!

На работе ситуация точно такая же - сижу одна, обращаюсь к кому-то, если нужна профессиональная помощь. На этом всё заканчивается.

а что мешает и НА работе построить отношения, кроме ВАС? ведь ЗА ВАС это никто НЕ возьмет НА себя!

Подойти и просто о чем-то поговорить с кем-то я боюсь.

а чего бояться? их реакции, их отношения к ВАМ? позвольте ИМ самим принимать решение - хотят общаться или НЕТ! ВЫ НЕ можете читать их мысли и додумывать, Вы НЕ можете изменить их чувства - и их  чувства тоже имеют место быть и все это нужно научиться только принимать!!!!

Был любимый - бросил. Отношения были странные, он был старше меня - я влюбилась сильно, так как никогда раньше никого не любила. Позволяла делать с собой все, что угодно. Дошло до того, что он стал рассказывать мне, как проводит время с другими женщинами, а потом и бил пару раз. Мне было обидно, но я терпела. Когда бросил, бегала за ним, умоляла вернуться.

вот и пример созависимых отношений, которые Вы создали будучи в позиции Ребёнка - где ВЫ-Взрослая ничего НЕ делали - терпели и принимали такое отношение к самой себе, показывая, что именно этого Вы и достойны! а ведь только НА ВАС лежит ответственность ЗА свои чувства! и только ВЫ их можете изменить! и выход ли бегать ОТ себя???

Страшно быть одной. Я постоянно себя жалею и не могу остановиться.

Я всегда нахожусь среди людей, но одна.

откуда же у Вас идет это недоверие к миру? отсутсвие безопасности? отсутствие уверенности в себе? осознания себя? (как складывали отношения с родителями? принимали ли они Вас - Ваши мысли и чувства?) сейчас уже нужно НЕ ожидать этого принятия ИЗ ВНЕ, а дать его самой себе!! научиться самой принимать и любить себя!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!