У меня проблема в восприятии себя, тела

Нат (28 лет) 30.03.2023

Здравствуйте.

Тут, как я поняла, есть психологи, которые довольно часто рекомендуют отправиться к другим психологам на личную консультацию. Но для меня это пока что невозможно.

Но продолжу. Спорт меня привлекает и мне нравится тренировки. Но у меня жёсткий ступор. Что мне настолько хочется спрятаться от людей и, как бы это забавно не звучало, заниматься дома абсолютно одной, чтобы на меня никто не смотрел. В этом, кстати, проблема тоже есть.

Мне очень нужна помощь или совет в том, как расслабиться и не думать о том, чтобы отталкивать от себя всех людей. Настолько я недовольна собой и разочарованна. Не могу избавиться от сравнения себя с другими, сравнивать внешний вид тела других с собой. Избавиться от того, чтобы позволить другим людям просто обращать на меня внимание без собственных мыслей спрятаться.

Со мной однажды произошёл инцидент, с домашним насилием. И это все настолько видимо в моей голове отпечаталось, что я постоянно возвращаюсь мысленно к этому и настолько боюсь находиться среди людей подсознательно, что это стало моей, так называемой стеной что ли между ними и мной. Я бы хотела скорее узнать, как мне.. научиться даже, воспринимать мир вокруг безопасным и что мне не причинят ту боль, что причинили однажды.

Просто я не думала, что это настолько сильно отпечатается в моей голове. Я, скорее боюсь как-то этот страх принять и войти в него, пропустить все то, что внутри или достать это. У меня пока что нет возможности ходить к психологу, но благодарна возможности выговориться тут.

Я боюсь, что если начну доставать это внутри, как бы мягко это сделать не хотелось, последствия все равно будут (эмоции или боль), мне.. подумала, что это уязвимо и хочется этим поделиться кому-то, кому смогу доверять, открыться до гола, до глубины быть честной. Таких, к сожалению, сложно порой найти.

Хотя у меня была подруга, которая спешила помочь мне со всем этим - открыться и поделиться тем, что внутри. А я вроде и могу, а вроде и боюсь получить боль или что-то ещё. Настолько это уязвимо или я так боюсь перешагнуть через это и погрузиться в это всё. Мб нет полного доверия?

В любом случае, даже тут я многое не могу до конца раскрыть и обнажить то, что внутри, ибо поймут по разному все. Но я искренне надеюсь на помощь и нужное мне понимание, что поможет мне как-то "сломать" этот барьер в голове, эту боязнь открыть/говорить как-то обо всем этом.

p.s. Я из-за этого всего, даже на работу не могу приходить иногда. Думала над тем, что сменив место жилья, я смогу как-то себе помочь, но от того, что в голове, не убежать. И моя закрытость и не доверие хотя бы кому-то, и становится проблемой для коммуникацией с другими. Наверное так.

Коваленко Ангелина Александровна

Нат,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Не всегда можно « самой себе вылечить зуб»

Обращайтесь, буду рада вам помочь.