Муж закодировался, нужна психологическая поддержка

Валерия 25.11.2011

Мужу 40 лет, живем мы вместе всего 1,5 года. он говорит, что пил всегда, часто бывает несдержан и агрессивен, если превысит норму. пьет он примерно 1 раз в неделю, примерно раз в месяц упивается до беспамятства, в такие моменты может лезть в драку с мужчинами (меня не бил никогда), говорить мне пакостные вещи, высказывать свои обиды за свои предыдущие неудачи, постоянно ждет предательства от меня. в армии он служил в горячей точке, был контужен. свое неадекватное поведение списывает на контузию. после таких выпивок очень переживает (возможно, искренне), старается мне во всем угодить. я его со временем прощаю, и все возвращается на круги своя. в последний раз он так напился, что перебил окна в квартире кулаками, окна пластиковые, разбить их очень трудно, тем более руками, залил своей кровью и квартиру и подъезд, я в этот момент ушла из дома к своему отцу, который живет в том же подъезде, он ломился туда, кричал на весь подъезд, что я пьяная пришла домой и его выгоняю и т.д. наутро, когда осознал, что натворил, предложил сам закодироваться. мы обратились к доктору, она прописала ему лечение на 10 дней, после этого назначила укол. по прошествии 10 трезвых дней, он начал отказываться от кодирования, говорил, что выдержал 10 дней, и дальше сам будет воздерживаться от спиртного. но я настояла, практически слезами и истериками притащила его на кодирование, он согласился, но был недоволен. теперь не пьет, но при виде спиртного его тянет, видеть не может, как другие пьют. я боюсь, что пройдет срок кодирования (полгода), и все начнется снова. мне хочется, чтобы за эти полгода он научился жить без алкоголя и радоваться жизни, не чувствовать себя ущемленным и лишенным чего-то. как в этом ему помочь, какие книги ему почитать, чтобы они его впечатлили? он человек довольно интеллектуально развитый, эмоциональный, как его "заразить" идеей трезвости?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валерия! Вашему мужу нелегко. Раз он был в горячей точке, значит, у него есть травматический опыт, с которым нелегко справляться. Желательно на время кодирования ограничить контакт со спиртным в плане того, чтобы он не ходил в гости, не смотрел по ТВ сцены со спиртным. Если есть возможность, приобщите его к спорту, пусть походит в бассейн или на футбол, чтобы сбрасывать лишнее эмоциональное  напряжение, выезжайте в горы, на каток и т.д. Пусть почаще занимается любимым делом, или найдет хобби. Дополнительно ему желательно походить к психологу, чтобы отработать травмы прошлого и выработать новые способы поведения и саморегуляции. Из книг пусть почитает Алена Карра "Легкий способ бросить пить" или Пола Кэмпбелла "Завтра бросаю. Путь к исцелению от алкоголизма" Эта книга написана бывшим алкоголиком и очень познавательна и интересна. Теперь автор  имеет свои реабилитационный центр в Ирландии и помогает таким же, каким он был сам. Вам  также желательно почитать статьи по созависомости  (поищите в интернете), так как Вы являетесь созависимым членом семьи. Чтобы не было срыва, созависимому члену семьи нужно демонстрировать определенное поведение. Для позитивного настроя почитайте Джо Витале, любые его книги.

Удачи Вам!