Я что-то чувствую, что это за чувства?

Алёна (20 лет) 17.03.2023

Здравствуйте! Я не понимаю, что со мной происходит. Где-то около года встречалась с парнем, была сильная любовь, привязанность, все самые нежные чувства с обоих сторон. В течение времени происходили какие-то тригерные ситуации, которые на меня влияли и как следствие разрушали мои чувства.

Первая серьезная ситуация произошла, когда он с моего телефона перекинул себе мои не самые скромные фотографии, скажем так с моего телефона к себе. Для меня это табу, мы взяли паузу, но все равно были очень близки. Через месяц я простила и после этого произошла еще одна ситуация, которая просто убила все во мне живое (он сфотографировал меня пьяную в обнаженном виде, когда я уснула и не удалял эти фотки в течение месяца) я узнала об этом случайно, когда шарилась по его телефону.

Это была конечная точка, он меня невероятно бесил и раздражал.

Но мы все равно общались, так как материально я была от него зависима и мне нравилось пользоваться всеми возможностями, которые он предлагал, не давая взамен ничего кроме часовых прогулок иногда без тактильности или грубого общения. Продолжалось это тоже плюс минус долгое время.

Очень долгое я бы сказала, полгода точно. Потом я как-то начала понимать, что все-таки это неправильно, начала от него отдаляться. Верность я никогда не хранила, о нем в эти моменты даже не думала. В отличие от него, он надеялся, что что-то получится еще, с его стороны был максимум флирт. И вот в какой-то момент он понял, что я отдалилась от него крайне, по моему я рассказала ему, что спала с кем-то, я этого точно не помню, он об этом позже рассказал. 11 марта он забрал меня пьяную из клуба, мы сняли номер, тоже все было, он клялся мне в любви, но наверное у меня не было к нему никаких чувств, кроме как, мне казалось, что я к нему отношусь как к старшему брату.

Который всегда поддержит, поймёт, заберёт, поможет. И вот когда он уснул, я снова проверила его телефон и оказалось, что где-то в феврале (после того, как он узнал, что вроде как я рассказала, что у меня кто-то был) он тоже напился с какой-то девочкой и переспал с ней. Вот впервые после меня. Хотя мне в лицо говорил (до этого, но в этот же день), что ни с кем такого не было. Ох и скандал был и столько отрицательных эмоций и как же я на него злилась (не знаю почему, я то понимаю, что мы дааавно не в отношениях и он также как и я собственно может делать все, что вздумается.

Ну для меня это как-то странно было, что клянется в любви он мне, а спит с какой-то новой подружкой, хоть и один раз. Из того отеля меня забрал другой молодой человек, у которого я прожила около недели, ну ничего такого не было. Я была в очень подавленных смешанных чувствах, мне было очень больно и обидно, но я читала все его сообщения о том, что все кто не я ошибка, что только со мной он чувствует себя живым и тем поступком просто отомстил на мою фразу и по классике подобное. Но мне было очень плохо, как никогда просто.

Потом мы встретились, на пару часов буквально, я выпила бутылки три пива, у нас началась какая-то дикая страсть, где и как описывать не буду и душевные разговоры о том, что я хочу быть к нему ближе и что я что-то чувствую к нему, хотя понимаю, что не готова к отношениям и прочему. У меня депрессия и мне сказали прийти на повторный прием к психотерапевту для выписки препаратов. Я пока этого не сделала. Если это вдруг важно.

И вот с того момента как мы встретились, пару дней прошло буквально, я все никак не могу выкинуть мысли о нем из головы, мне совершенно не хочется, чтобы у него кто/то был и сама видимо устала от всех тусовок и беспорядочных половых связей, я бы даже хотела попробовать отношения снова, (но боюсь, что все эти мои чувства временны, так как у меня эмоциональная нестабильность, настроение и мнение меняется чуть-ли не каждый день и я боюсь начать отношения, а потом понять со своей стороны, что это было ошибкой и что на самом деле я ничего не чувствую). Но эти дни я чувствую и даже слишком много.

Мы очень хорошо общаемся, я совершенно не хочу это прекращать (в отличие от того как было еще очень давно), я хочу все заново, у меня есть чувства, во всяком случае как мне кажется сейчас. Но я понимаю, что это все неправильно, вообще все, что мы успели натворить и я не понимаю что со мной происходит и что мне делать, меня мучает совесть, наверное, или что это вообще такое. Помогите мне разобраться пожалуйста с тем, что происходит. У меня возобновились когда-то светлые чувства? Что происходит?

Почему я думаю о человеке с любовью, меня посещают мысли ревности и прочее и прочее. Почему мне хочется только к нему, почему мне нравится он, даже не смотря на то, что и другие парни уделяют мне заботу и внимание и на все готовы ради меня. Мне другие не интересны. И мне не хочется прекращать общение вот с этим вроде как бывшим мч. Что мне делать? Правильно ли будет все возобновить сейчас?

Наверное нет, я не знаю, умом я наверное понимаю, что вся ситуация просто кринж, но я ничего не могу с собой поделать, мне хочется видеться с ним, общаться, я что-то чувствую, что это за чувства? что со мной происходит? почему меня посещают мысли, что это все неправильно и из-за этого мне плохо.

Извините за повторы, надеюсь я понятно расписала ситуацию, всем большое спасибо за ответы!

Алена здравствуйте, читая ваше обращение, было ощущение какой - то окрошки, где накиданы чувства,  эмоции, события, люди, вопросы, аффекты.  Тоже самое вы делаете и в своей жизни. Ощущение хаоса, нестабильное колебания настроения. Вам необходимо стабилизировать свое состояние, и после этого вы смогли бы понять, что с вами происходит. Ваше состояние напоминает циклотимию. Это легкая форма расстройства настроения от эйфории до снижения настроения. Имеет смысл обратиться за консультацией к психиатру, а уже потом идти в терапию.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Возможно вы почувствовали, что ваш парень кому-то еще нужен и у вас разыгралась ревность. Вы поняли, что вам с ним лучше, чем с остальными. Вы получили много опыта и сделали не сознательно выбор.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог