Я хочу развестись с мужем, а он не хочет

Екатерина (39 лет) 02.03.2023

Мы с мужем 16 лет. У нас есть дочь 11 лет. Муж всю жизнь, сколько мы были вместе, мог и меня оскорблять в пьяном состоянии. Пил он 4-5 раз в неделю, потом стал 3 раза в неделю. Недавно в пьяном состоянии оскорблял меня и мою дочь. На следующий день я ему сказала о разводе. Он плакал, говорил, что с собой что-нибудь сделает, просил последний шанс. Говорил, откажется от алкоголя.

Мы с дочкой дали последний шанс, в итоге от алкоголя он не отказался. Спустя месяц, я опять заговорила о разводе, он опять не ушел. Прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться , а мне это уже не нужно.

И дочь и я не хотим больше с ним жить. Я ему даже сказала, что больше его не люблю. А он говорит, что сделает , чтобы мои чувства вернулись. А я не хочу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Екатерина

прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться , а мне это уже не нужно.

Раз не нужно, поступаете в одностороннем порядке. Для этого у нас есть суд. Вас разведут после заявления. Если вы не предпринимаете действий в сторону развода, возможно у вас есть вторичные выгоды. Читайте:

Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода

Тут:

Екатерина

Прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться

Зависимость, если она сформировалось, рассосаться не может. Её нужно проработать. Тут:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Раз вы с ним долгое время жили, значит у вас есть предрасположенность к созависимости, прочитайте, чтобы быть готовой, в следующем союзе не попасть в сети к такому же алкоголику:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Будет нужна помощь, обращайтесь на консультацию.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Екатерина, добрый день.

Если Вы живете с пьющим мужем уже 16 лет, значит каким-то образом поддерживаете эту ситуацию.

Заставить мужа не пить против его воли это пустая трата времени.

Вопрос в том, что происходит в Вашей жизни, насколько Вы удовлетворены во всех жизненных сферах.

Меняя свое мышление и поведение, Вы можете повлиять на семейные динамики.

Но это путь, состоящий из множества шагов.

Если готовы, обращайтесь за консультацией.

Консультирую очно в Москве и онлайн.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы приняли такое решение, тем более, настолько обоснованное, то я, как психолог, считаю, что вас следует поддержать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы приняли осознанное решение, значит это то, что вам действительно нужно сейчас. И уже не важно, будет он что-то делать или нет. Вы сами знаете свою позицию - зачем вам его одобрение?

Конечно ему не хочется терять семью - ему так удобно, но решение здесь только за вами (учитывая и интересы ребёнка, который устал от пьянства отца).

Можно брак расторгнуть и в одностороннем порядке.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Екатерина

Спасибо огромное за ответ! Один вопрос остался. Муж начал меняться, но я понимаю, что мне это не нужно. А куда уходить, пока не представляю.

Тогда прежде чем завершать отношения вам, как минимум, нужно понять, где вы сможете жить без мужа.

Антикризисный психолог

помогаю в судебном сопровождении при разводах. Если вы приняли решение о разводе, вам понадобится психологическое сопровождение, а согласие мужа вам совсем не требуется. Вы можете обратиться в суд с иском о разводе, на заседании судья отправит супругу вызов-повестку и вас разведут при вашем желании. Даже если он не согласен.
  Однако, в вашем запросе страх о его неадекватных действиях и вы ожидаете какого то от него «согласия», но ваш супруг безответственный даже к своему алкоголизму, ждать от него ответственности за брак и за вас с ребёнком-нежелательно, не может, не хочет, не будет он вас поддерживать.
    Обдумайте свою позицию, не его действия с угрозами, а именно свою позицию. Вы ждёте поддержки от него. Это показывает ваше неустойчивое психологическое состояние. С этим можем начать работать. Обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.

Екатерина

Спасибо! Я с Вами свяжусь

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, супруг сказал, что сделает так, чтобы вы вернулись! Если слова не разойдутся с делом, может стоит посмотреть на его Действия?

Если все так и останется только на словах и обещаниях, у вас будет больше уверенности, что изменений не произойдёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа