Как бороться с эгоизмом мужа?

Наталья 23.11.2011

Мой муж младше меня на 7 лет.Я работаю медсестрой,муж в полиции, работа у него сложная и нервная.Поженились мы 8 лет назад по большой любви.Но у нас постоянно находились причины для крупных ссор, то причина была в моем сыне от первого брака,муж истерил, что я много уделяю сыну внимания, то он уходил в долгие загулы, пытаясь меня наказать этим.Когда мы ругались, он не давал нам деньги, потом когда мы купили машину,он считал ее только своей.В 2010 году он решил со мной развестись, собрал все до мелочи, даже то что нам дарили на свадьбу и машину. За три месяца развода, он периодически звонил, просил встретиться, но только лишь для того, что бы удовлетворить свою похоть.Я очень страдала, переживала,это было самое сложное время для меня.Он ревновал меня, писал грубые смс, не смотря на то что сам со мной развелся, хотя я его на коленях просила одуматься,и не разводится.В сентябре он решил вернуться, я приняла его, он говорил что любит меня и не может без меня.И все закрутилось по новой.Вообщем то наша жизнь не такая запущенная,но я не могу свыкнуться с его гулянками,а он после моей истерики закатывает свою, уходит из дома, пьет вечерами, опять не дает деньги и забирает машину.В период затишья я много разговариваю, пытаюсь донести,что мы семья, что деньги у нас общие, и за машину мы платим вместе.Все бесполезно, после каждой ссоры повторяется все тоже самое.Как бороться с ним? Я не хочу потерять его, но и с такими выходками сжиться тоже не могу.

Здравствуйте,Наталья!

Для того чтобы ситуация поменялась основательно, необходимо чтобы каждый  набрался смелости и осознал причины своего поведения.

Кратко это  означает лучше узнать себя. Пока это не доступно вы продолжаете самоутверждаться за счет друг друга или как вы называете ссориться.

Последствия таких ссор разрушительны.

Желательно хотя бы одному из вас научиться общаться без претензий это может помочь вернуть в семью гармонию.

Конечно такая работа может быть плодотворной в котакте с психологом.

С уважением.

Наталья, уговорами, да истериками вы не решите проблему. Такой способ реагирования напоминает "мамочку". Возможно разница в возрасте способствует этому, может изначально вы подобрались друг к другу по такому ролевому типажу. Вам изначально нужно понять разницу между поведением и ощущением себя женщиной рядом с мужчиной и мамой рядом с ребенком. Отделить одно от другого. А далее полюбить себя - женщину. Возможно тогда и прекратятся  эгоистичные капризы. Ведь эгоизм - это внутреннее состояние ребенка. Чтобы он "рос" необходимо задавать внешние спокойные "взрослые" рамки. Эта работа не одного дня и лучше с психологом. Желаю успеха!