Недоверие мужа ко мне

Анастасия (26 лет) 15.02.2023

Всё уже зашло слишком далеко. Я сижу в декрете вот уже 7 месяцев, и я не понимаю откуда в мужем столько агрессии по отношению к моим родным и ко мне. Т.к. живём с родителями мужа, со стороны его родственников были навязчивые "советы" по уходу за ребенком, в последнее время доходящие до ссор. Свекровь с золовкой не воспринимают меня как мать. У них такая позиция: они лучше меня знают, что нужно для моего ребенка, мне это естественно не нравится. Муж полностью поддерживает их позицию.

Уходить он от мамы не хочет, боится что я ему изменю, хотя я повода ему никакого для ревности не давала (в прошлых отношениях была измена с моей стороны, но это было в виде мести бывшему), тычет меня моим прошлым в ссорах. Вчера в очередной ссоре признался, что не доверяет мне.

До этого была ситуация, когда он поссорился с моими родителями. Виноваты при этом обе стороны. После этого родители звали меня к ним без мужа. А сегодня утром мне муж высказал, что я оставляю ребенка маме, а сама иду гулять с другим. Хотя я сижу дома и отдыхаю от его упрёков. В доме его матери я так не могу отдохнуть. Это чужой для меня дом.

В итоге оба сегодня до мысли о разводе. Наверное так будет лучше для нас обоих.

Мне нужно было выговориться.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Смотрите, у нас есть основной семейный круг, куда входите вы, ваш муж, ваши дети. И есть второстепенный круг - там родители, братья, сестры и прочие родственники. Так вот, когда границы этих кругов нарушаются, стираются происходят и недопонимания, и ссоры, и конфликты.

В вашей ситуации муж способствуют стиранию семейных границ, впуская в вашу семью свою мать и сестру.

При этом у него проявляется беспочвенная ревность к вам, отсутствие доверия. И здесь причина не только в измене в ваших прошлых отношениях, а желание тотального контроля. И в этом контроле он призывает на помощь маму.

Тут вам решать - сохранять ли брак или нет, есть ли у ваших отношений будущее. Порой сложно доказать человеку, который чётко уверен в своей правоте, что все его домыслы - лишь плод его воображения.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, если вам нужно было только высказаться, хорошо, что вам это удалось.

А ситуация, в которой муж и его родственники на стороне Против Вас- патовая.

Можно вырулить ее, но на это потребуется много времени и сил.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия

В итоге оба сегодня до мысли о разводе. Наверное так будет лучше для нас обоих.

Может конечно и есть в этом выход. А может для начала сходить к психологу, вместе, и разобраться, во всем происходящем с Вами. Развестись не сложно.

Удачи!!!