Фобия у девушки. Она боится находиться рядом со мной, потому что думает что может забеременеть

CLICK 22.02.2010

Здраствуйте. у меня проблема, вернее, не у меня конкретно, а у моей девушки. она очень боится забеременеть, хотя боялась она раньше, теперь это лучше назвать паникой или фобией. она боится находиться рядом со мной, потому что думает что может забеременеть. каждый месяц она ждет месячных, говорит что не может перестать бояться. такое продолжается около 10 месяцев. у нас нет секса, мы ничем таким не занимаемся, но она каждый раз придумывает что была возможность забеременеть, например: "я сходил в туалет, сперматазойды попали мне на одежду, потом мы сидели рядом и они попали ей на одежду, она пришла домой и они могли попасть ей туда." я пытаюсь каждый раз ее убедить что так не бывает, но она мне не верит. я уже не знаю как еще ей помочь перестать придумывать, это у нее доходит до истерики каждый раз, она ночами плачет. вот у меня такая история. прошу вас, скажите, что ей сделать чтобы не бояться. заранее спасибо

я уже писал вам письмо, но тогда ничего конкретного мне не сказали

к сожалению, я не из Москвы (я из г. Владимира), поэтому лично проконсультироваться не получится, поэтому прошу как то помочь через письмо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы не сможете за неё решить эту проблему - однако Вы можете поддержать её в работе над ней и помочь ей в этом. Вы можете реально описать к чему приводит её страх, как сказывается на отношениях и к какие последствия могут быть и если она считает, что это действительно проблема, то порекомендуйте обратиться её к психологу в Москве, чтобы она смогла понять откуда идет её страх и как с ним бороться!! Ведь отношения есть между многими людьми и забеременить женщина может не всегда (особенно если учесть, что сператозоды не живут долго и тем более на воздухе и нужен для этого только физиологический контакт), а в определенное время - иначе бы все девушки постоянно ходили беременными!!! Ведь также есть и контрацептивы, которые принимает женщина и с постоянным партнерром - это довольно надежное средство, главное правильно применять. Также она может банально сходить к гинекологу - так как мнение специалиста со стороны (врач, психолог) будет для неё более авторитетным, но только психолог сможет реально помочь ей разобраться, что стоит за её страхом!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, CLICK!

Судя по формулировкам, которыми описывает свои страхи Ваша девушка, она имеет очень маленькое представление о физиологии зачатия и "способах" забеременеть. Возможно, имеет смысл вместе почитать что-то вроде сексуальной энциклопедии, в которой написаны возможные способы зачатия, а так же процентная вероятность.

Если же ее страх настоько силен, что книгам она не верит, рекомендую Вам найти грамотного (даже, возможно, платного) гениколога и сходить вместе с ней. ПРИ НЕЙ обозначив проблему (чтобы не было возможности подумать, что Вы врача подговорили заранее), попросить рассказать о том, как устроены эти процессы.

Так же интересно, как устроено воспитание у нее в семье. Возможно, этот страх оттуда. Некоторые родители предпочитают запугать девочек, вместо того, чтобы объяснить, как правильно предохраняться.

Еще один момент. Если Ваша девушка в курсе физиологии, то, возможо, причина в Ваших отношениях. А своц страх, она, возможно, неосознанно, раздувает до фобии, чтобы под его прикрытием не вступатьс Вами в близкие отношения. Вот такая экзотическая форма избегания.

В таком случае, лучше обратиться к психологу, работающему с парами в Вашем городе. Потому что, в последнем случае - это что-то что происходит в Ваших отношениях.

В прошлом псиьме Вы писали, что этот страх у нее начался после подозрения на беременность. Как на это реагировали Вы??? Возможно, тут заложены корни страха и недоверия Вам, как партнеру, несущему равную ответственность за возможные последствия неосторожности.

Если Вам сложно найти специалиста, я работаю он-лан. Пишите: NastushaMay@mail.ru

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте! Вы правы, то, что Вы описываете похоже на панику, фобию и истерию. И проблема не в недостатке информации  или невежестве. Каким-то образом, возможность забеременеть так сильно эмоционально затрагивает Вашу девушку, что лишает ее всякой возможности слышать, разбираться и понимать. Почему? Либо это ее сугубо личные причины - родительское воспитание, например. Либо это послание Вам - таким образом проявляется ее недовольство, страхи, обиды, желание контролировать в Ваших отношениях. И в том и в другом случае лучше обратиться к психологу, если Ваша девушка готова к этому (не может быть, чтобы во Владимире не было психологов в Москве, психотерапевтов). Неплохой способ (значительно хуже первого, но все же) - разговаривать, слушать ее внимательно, давать выговориться. Не про ее страхи, а про отношения вообще и ваши конкретно, про ее семью, отношения между родителями, ее детство, воспитание, сексуальное в том числе. Может быть, Вам что-то станет понятнее. Хотя, повторюсь, первый вариант много лучше - ведь Вы не специалист, а  еще и ее молодой человек. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

CLICK, во Владимире есть психологи, как и в любом городе. Просто на станицах сайта - безопаснее. Вам важно разбираться с собой. Те страхи, которые Вы приписываете ей - есть и в Вас.  "Ничем таким", "они", "туда" ... Что произошло 10 месяцев назад, как Вы справляетесь с желанием (судя по описанию вы оба молоды) находясь рядом в одной постели и любя друг друга, она говорила Вам про то, почему "боялась она раньше"? Может был негативный опыт раньше, откуда-то идет страх беременности (мама рассказала? Вы не хотите детей?)

И сказать Вам, что делать ей ... Так не получится. Она расскажет совершенно другую историю про то, что происходит в ваших отношениях. Вы опишите то, что Вас тревожит в себе, в своих отношениях... Вот это - важно!