Отношения, чувство ревности, зависти, обиды

Александра (23 года) 08.02.2023

Живу с мужчиной год, 2 месяца из них в браке. (Разница в возрасте у нас почти 12 лет). Сделал предложение в отпуске на наши полгода отношений. Долго были влюблены друг в друга. Подавал знаки внимания год прежде чем мы пошли на первое свидание. У меня до него были длительные отношения (3,5года) расстались незадолго до того как начались новые.

Про его прошлую личную жизнь ничего особо не знала, и знать не хотела. Мы любим путешествовать, поэтому однажды высказалась по поводу, что хотела бы как-нибудь в Тайланд, так как была там в последний раз 10 лет назад, на что он мне ответил что полетим туда, когда посмотрим остальной мир, тем более он туда не хочет тк было много раз(11).(намекнул что Тайланд мне не светит)

Однажды начали разговор и он сказал что впервые полетел туда после окончания вуза, после моего вопроса с кем-с девушкой. Я узнала что ездил он туда с ней 2 раза и это было 9-10 лет назад. В остальные разы с коллегами по работе. Последние недели 2, я пытаюсь понять что именно меня зацепило, то что он был в отношениях до меня, хотя меня это тронуло, но не так сильно. Все мы люди и у всех нас есть свое прошлое. Или то, что он не хочет туда именно со мной, а с бывшей он туда ездил.

Здравствуйте, Александра!

Александра, интересно у Вас фокус внимания распределен.

Муж объяснил, по какой причине не хочет ехать сейчас в Тайланд:

туда не хочет тк было много раз(11)

Но Вы на это не обратили внимание.

Так же он Вам говорит, что с Вами хочет посмотреть весь мир:

ответил что полетим туда, когда посмотрим остальной мир

Вы и на этом не сфокустровались.

Зато Вы зацепились за это:

Я узнала что ездил он туда с ней 2 раза и это было 9-10 лет назад.

И построили с своей голове искажённые причинно-следственные связи:

 он не хочет туда именно со мной, а с бывшей он туда ездил.

Но какая разница, что у него было до Вас? что он когда-то тогда лет 9-10 назад летал в Тайланд 2 раза с какой-то девушкой.

Суть ведь в том, что Ваш муж здесь и сейчас с Вами хочет облететь весь мир!

Неужели для Вас это ничего не значит?

И почему Вы так настроены по отношению к себе? Сложилось впечатление, что Вы много додумываете, да так, что это против самой себя получается. Почему? Зачем?

Это может быть хорошим запросом для индивидуальной работы с психологом.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Александра, здравствуйте.

Рассмотрите его нежелание поездки в Тайланд не в связи с его бывшей девушкой (и кстати, с коллегами), а с фокуса его пресыщения этой страной. Ведь именно это ваш мужчина сразу вам указал, как истинную причину его отказа туда ехать.

Вы правы - прошлое есть у всех. И у вашего мужа и у вас. Но старайтесь не акцентироваться на нем - лучше посмотрите, что у вас есть в настоящем? Крепкие отношения, проверенные временем, которые переросли в семейный союз, любовь.

То, что было до вас - это не настолько значимо сегодня.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

на что он мне ответил что полетим туда, когда посмотрим остальной мир, тем более он туда не хочет тк было много раз(11).

Здравствуйте Александра! Скорее всего ему Таиланд уже надоел. 11 раз -это много.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог