Хорошо общаюсь с интровертами, но сложно с экстравертами

Адель (24 года) 06.02.2023

Здравствуйте, с самого детства с садика я плохо общалась с другими детьми. Максимум общалась с двумя девочками которых также как и меня обделяли. В школе тоже самое, общалась с тихонями но с активными/общительными одноклассниками сложно было общаться. Будучи в университете уже взрослая также сложно. Я очень раскрываюсь перед тихими но сложно общаться с общительными людьми. Многие думают что я замкнутая, но с интровертами я очень болтливая. В чём моя проблема?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Адель! В чем конкретно ваша проблема понятно, вам же трудно общаться с экстравертами. Но именно почему - вопрос. Ответ таится в вашем подсознании.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Адель, здравствуйте

причин может быть множество. Возможно, общаясь с экстравертами, вы чувствуете давление или вы не сходитесь по энергии...ведь у экстравертов она немного другая..

Адель

В чём моя проблема?

признаться честно, особой проблемы я не вижу, если это, например, не мешает вам по работе. То есть, если сфера вашей деятельности требует более активной позиции, то тогда да - это трудность.
А сможете ли вы попробовать смотреть на мир, не разделяя людей на экстравертов и интровертов? Есть и те и другие, есть и амбиверты. Но никто не хуже другого, ведь если не такой общительный, как экстраверт, это вовсе не значит, что это какие то проблемы. Есть масса положительного и в тех, и в других, и в третьих.

Адель, попробуйте убрать внимание с данной ситуации, почитайте про положительные качества интровертов и убедитесь, что их множество и их можно активно адаптировать под жизненные ситуации

Удачи вам. Если понадобиться помощь - пишите

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Адель

Спасибо! Очень помогли

Коваленко Ангелина Александровна

Адель, ответить на вопрос «почему» у вас так? Особенности вашего темперамента. Который корректировкам не подлежит. Это врожденная особенность человека. Если ваш темперамент меланхолический или флегматичный, вам будет сложно понять инертность и активность холериков или сангвиников.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа