Что делать с мамой, если она неадекватна?

Нина (32 года) 31.01.2023

Добрый день что делать с мамой? Мои нервы на пределе. Человек с 1964 г. Словами не описать но постараюсь. Всё время не работала жила за счёт своей мамы, моя бабушка умерла, и старшая сестра продала кв бабушкину. Размен, мне с мамой достался дом, сестра кв 1 ком. Мама дом испортила, жить там невозможно он разрушился. Сейчас переехала ко мне.

Я замужем трое детей. У меня слишком добрый характер и мне стала её жалко. Чтобы вы понимали она реально не адекват. На моих детей орёт, когда её о чем то спрашивают, говорит отстаньте от меня. Ничего делать не хочет, работать нет, приготовить себе поесть нет, посуду помыть тоже нет.про уборку дома я вообще молчу. Пенсию оформлять не хочет идти, старшей сестре она тоже не нужна. К слову я тоже психую и кричу потом стыдно становится, и мои дети тоже привыкли кричать и разговаривать на повышенных тонах. С мужем ругаемся из за неё. Чуствую я поподу в психушку. Детей только жалко.

Нина, здравствуйте.

В такой накалённой атмосфере нет жизни ни вам, ни вашей семье.

Хорошо бы проконсультироваться с психиатром, объяснить формы поведения, чтобы исключить возможные отклонения.

Если у мамы нет психиатрического диагноза, то тут вам только отселять маму. Она взрослый человек, со своим видением жизни. Но это не означает, что вы должны брать на себя ответственность за неё, тем более в ущерб себе. Рассмотрите различные варианты отселения.

Что вы можете сделать для себя. Вы знаете, что мама во многих ситуациях ведёт себя не адекватно, что не делает ничего. Тогда не ждите от неё иной формы поведения. Да, она такая. Да, она не убирает, не готовит и т.п. Не требуйте от неё иного - вы же сами видите, что это бесполезно. Старайтесь минимально включаться в конфликтные ситуации, не провоцируйтесь, не давайте реакцию. Вероятно маме нужно ваше острое реагирование - ведь на стенку или на шкаф не орут.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Нина! С неадекватным человеком нужен особый подход. Возможно у нее проблемы с психикой. Вам обязательно нужно ее поставить на учет к психиатру, чтобы медикаментозно поддерживать состояние, иначе она вам натворит что-нибудь. Поймите, это обязательно, с  ней как с нормальным человеком, не подходит обращаться, она этого не поймет и не оценит. Обращайтесь как с малым ребенком. Не ждите ее согласия, делайте, что считаете нужным для нее. Сходите и оформите пенсию. Вы уже ее никуда не сможете отправить жить, соотвественно, нужно думать как лучше сделать для всех вас. Можно снять жилье, если семья из-за этого рушится. Можно иногда ложить в больницу на лечение, можно отправлять в санаторий на отдых и вам будет немного легче. Смотрите на обстоятельства.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Нина, добрый вечер.

Слышу ваше раздражение и обеспокоенность и понимаю как тяжело вам справляться с этой ситуацией одной.

Надо принять факт того, что с мамой, как с физической единицей, у которой есть свои мысли, поведение, установки, свое мнение и тд, вы ничего сделать не сможете. Человек меняется только выбирая путь изменения. Видимо маму все устраивает.

Мама достаточно взрослый человек, чтобы отдавать себе отчёт в своих действия ( если исключены психические отклонения). И у вас есть право выбирать - принимать вашу маму повышающую голос на ваших детей ( забота и защита которых лежит на вас), либо не принимать.

Мы не можем изменить кого-то, даже собственную маму, но можем начать с себя. Ответьте честно себе на вопрос - сколько еще вы готовы платить эту цену, которая вам уже непосильна, за выполнение «долга» перед мамой? Готовы ли вы жертвовать ради маминого комфорта отношениями с супругом, психикой детей?

Это не выбор между мамой и семьей. Это выбор здоровых отношений между членами семьи, где никто не угнетен и имеет возможность жить свою собственную жизнь.

Если решите обратится к психологу, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог