Что с моей речью?

Зарина 21.11.2011

Здравствуйте. Мне 20лет. Недавно мне поставили шизотепическое расстройство на основании депрессии. Думаю, психотерапевты ошиблись либо так оно и есть. В последнее время я стала замечать что мне очень сложно стало общаться с некоторыми людьми. В принципе я очень общительна. Могу днями напролет болтать с друзьями. Но иногда становится так, как будто моя речь притупляется, в голове много разных интересных идей для разговора, но говорить как будто сложно, будто меня об пичкали чем-то, и я как-то несвязно с разной интонацией начинаю разговаривать, в основном моя речь монотонна, порой мне кажется что люди могут воспринять меня как глупого малоразговорчивого человека. Как будто в голове включается маленькая дурочка. Что со мной? я совсем не могу понять. Я довольно начитанная, увлекаюсь авиацией, химией, занимаюсь дизайном. всегда приветлива, общительна, готова что либо обсудить, у меня достаточно друзей, да и в принципе я клубный человек что нельзя назвать малообщительным.

Здравствуйте, Зарина! Я не врач, поэтому отвечу как психолог, Гештальт-Терапевт. То, что Вы коммуникабельная, начитанная и общительная, и можете общаться с одними людьми свободно и легко – это замечательно и естественно, как и то, что наступают такие моменты, когда, происходит парализация всех мышц лица (тела), понижение голоса, вплоть до полного  умолкания (отупения), невозможность выговорить простые фразы, или, говоришь как маленький ребенок..?! Все это связано с чувством СТРАХА и его производными: испугом, боязнью, тревогой и т.д., и, Ваш организм реагирует на вибрацию голоса, тональность, тембр, сам возраст говорящего, - необходимо исследовать. Точно одно, что это идет с детства, где Вы будучи маленькой чего-то испугались или реально почувствовали страх из-за какого-то инцидента, например, на Ваших глазах ругались взрослые, или, из-за какой-то ситуации, касающейся Вас, например, Вас ругали, отчитывали, но тогда, Вы не понимали что с Вами и «проглотили» все это, а теперь, то, давно забытое старое – стало проявляться в искаженном виде и мешать полноценно жить в настоящем, поэтому, обратившись на личную консультацию, у вас будет возможность проработаться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Зарина.

Судя по тому, как Вы себя описываете, шизотипической расстройство - не совсем Ваш диагноз.

А состояния, которые Вы описываете - "...как будто моя речь притупляется, в голове много разных интересных идей для разговора, но говорить как будто сложно, будто меня об пичкали чем-то, и я как-то несвязно с разной интонацией начинаю разговаривать, в основном моя речь монотонна, порой мне кажется что люди могут воспринять меня как глупого малоразговорчивого человека..." - могут иметь другие причины.

Разобраться в этом и помочь Вам - реально.

(М.б. понадобится консультация невропатолога).

Поэтому предлагаю Вам прийти на прием, где мы сможем подробнее разобраться с Вашими состояниями.

Г.Идрисов.

.

Здравствуйте, Зарина.

Психотерапевты не ставят диагнозы, они работают со здоровой частью  личности.

По ощущениям от Вашего письма,  диагноз вызывает у Вас какие- то не простые чувства.  Диагноз – это только название, по сути, объективно  то, что есть. И если случается, что речь затруднена. Стоит с этим работать.

Всего Вам доброго, Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зарина!Опровергать или подтверждать диагноз врача я не вправе. Врачам виднее. Если Вы сомневаетесь в диагнозе, обследуйтесь у другого специалиста, причём выберите по рекомендации, по отзывам высокопрофессионального врача. Могу порекомендовать Вам грамотного психиатра, который может проконсультировать на дому конфиденциально. Он берёт дорого, но есть за что, человек профессиональный. Позвоните мне или на напишите на почту, если Вам нужен его телефон. А с психологом Вы вполне могли бы работать над тем, как Вы переживаете свой диагноз и свои особенности, над принятием себя и своей жизни. Потому что мне показалось, что пока Вы как-то это всё не очень принимаете. Всего наилучшего, Елена.