Навязчивые мысли, страхи. Устала плакать, устала чувствовать себя неудачницей

3251 1 ответов

Регина 22.02.2010

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от навязчивых мыслей, страхов. Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Все подруги уже повыходили, кто родил, кто ждет ребеночка, а у меня даже своего молодого человека нет. Почему говорю своего, потому, что встречаюсь с женатым, перспектив никаких, он в принципе всегда был честен в этом отношении, хотя, конечно, и проскальзывало, что если б были финансы обеспечивать две семьи, то может что-то и предпринял бы, но возможности этой нет, поэтому кроме как на редкие встречи и разговоры по телефону расчитывать не приходиться. Много раз пыталась покончить с этими отношениями, но не получается, одиночество душит, у подруг уже своя жизнь, хоть и рады мне, но мне самой уже бывает не по себе постоянно у них находиться, да и слезы наворачиваются, глядя на то, какие у них отношения, семья, быт, дети... в общем хоть и белой, но все таки завистью это можно назвать. Просыпаюсь всегда с одной и той же мысль, что мне уже 25, что время идет, а человека так и нет. Симпатичная, мужчины засматриваются, но все женатые, как узнаю, общение сразу прекращаю, думаю хватит с меня одного. В общем в голове всегда одно и то же крутится, с утра, днем, вечером, что как же так, так и останусь одна, думаю о подругах, о том, почему кому то все, а кому-то ничего.... чем я хуже? С другой стороны понимаю, что 25 это не 95, что время есть, но оооочень устала от одиночества, мысли суецидальные тоже есть в голове, но осуществить их, конечно, же не решусь, как приходят, так и уходят. Живу с родителями, но в семье нет близких отношений, на все вопросы всегда отвечаю, что все нормально. Знаю, что все из детства, что внешне хоть и было все благополучно, но мне всегда не хватало тепла и ласки, сейчас понимаю, что именно из-за этого и цепляюсь за этого женатого, хоть кто-то обнимет, приласкает. До него встречалась с мч, расстались, расставание пережила очень тяжело, хоть изначально сама была инициатором, а потом опять испугалась одиночества, сама начала за ним бегать, но он уже был неприступен. Сейчас понимаю, что он не  был моим человеком, что с одной стороны хорошо, что все так получилось, но вот уже 2 года прошло, а у меня кроме этого женатого никого. Ну встречалась, конечно, и с другими мужчинами, знакомилась через интернет, но больше 2 свиданий не было, исчезают они куда-то, а кто не исчезает, тот женат, сама перестаю общаться. ПОдскажите, пожалуйста, как перестать постоянно думать о замужестве, завидовать подругам, в каждом мужчине видеть потенциального супруга. Я устала от одиночества, очень, но в тоже время понимаю, что сама что-то делаю для того, чтобы в нем и оставаться. Тяжело просыпаться с одими и теми мыслями каждый день, засыпать с ними, день сурка в общем. Устала плакать, устала чувствовать себя неудачницей, постоянный страх так и остаться одной просто сводит с ума. Заранее спасибо!

Регина, здравствуйте!

 

Правда жизни состоит в том, что только вы отвечаете за свою жизнь и никто другой.

Ваш основной вопрос - как перестать думать о замужестве? Ответ -  в нашей  памяти нет механизма забывания, но есть механизм замещения и механизм подавления. Они основаны на том, что вы создаете себе нечто столь же сильное, а еще лучше более привлекательное для обдумывания, как и замужество.  

 

В детстве мы не особенно грузились чем-то потому, что постоянно появлялось много всего нового и интересного. К тому же взрослые постоянно отправляли нас в будущее, подожди, вот будет тебе ... лет и оно само собой придет. Так и получилось, что вы чего-то сильно-сильно ждете и сконцентрировали всю свою энергию на этом. Распределите энергию в разные области, их ведь много - самореализация, развитие себя, путешествия, хобби и т.д. Вкладывайте энергию в то, что зависит от вас, а не от милостей судьбы: появится - не появится.

 

Короче говоря, чтобы перестать думать о чем-то одном, надо думать о другом. Подумайте, а для чего же еще нужна ваша жизнь кроме как семья, быт, дети?

По поводу того, что вы как-то притягиваете к себе только женатых мужчин необходима терапевтическая работа.

Почитайте  мою статью про "половинки", на которых часто концентрируются люди. http://www.budj-zdorov.ru/page2/page284/index.html

 

Всего наилучшего, Евгения

 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ