Навязчивые мысли, страхи. Устала плакать, устала чувствовать себя неудачницей

Регина 22.02.2010

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от навязчивых мыслей, страхов. Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Все подруги уже повыходили, кто родил, кто ждет ребеночка, а у меня даже своего молодого человека нет. Почему говорю своего, потому, что встречаюсь с женатым, перспектив никаких, он в принципе всегда был честен в этом отношении, хотя, конечно, и проскальзывало, что если б были финансы обеспечивать две семьи, то может что-то и предпринял бы, но возможности этой нет, поэтому кроме как на редкие встречи и разговоры по телефону расчитывать не приходиться. Много раз пыталась покончить с этими отношениями, но не получается, одиночество душит, у подруг уже своя жизнь, хоть и рады мне, но мне самой уже бывает не по себе постоянно у них находиться, да и слезы наворачиваются, глядя на то, какие у них отношения, семья, быт, дети... в общем хоть и белой, но все таки завистью это можно назвать. Просыпаюсь всегда с одной и той же мысль, что мне уже 25, что время идет, а человека так и нет. Симпатичная, мужчины засматриваются, но все женатые, как узнаю, общение сразу прекращаю, думаю хватит с меня одного. В общем в голове всегда одно и то же крутится, с утра, днем, вечером, что как же так, так и останусь одна, думаю о подругах, о том, почему кому то все, а кому-то ничего.... чем я хуже? С другой стороны понимаю, что 25 это не 95, что время есть, но оооочень устала от одиночества, мысли суецидальные тоже есть в голове, но осуществить их, конечно, же не решусь, как приходят, так и уходят. Живу с родителями, но в семье нет близких отношений, на все вопросы всегда отвечаю, что все нормально. Знаю, что все из детства, что внешне хоть и было все благополучно, но мне всегда не хватало тепла и ласки, сейчас понимаю, что именно из-за этого и цепляюсь за этого женатого, хоть кто-то обнимет, приласкает. До него встречалась с мч, расстались, расставание пережила очень тяжело, хоть изначально сама была инициатором, а потом опять испугалась одиночества, сама начала за ним бегать, но он уже был неприступен. Сейчас понимаю, что он не  был моим человеком, что с одной стороны хорошо, что все так получилось, но вот уже 2 года прошло, а у меня кроме этого женатого никого. Ну встречалась, конечно, и с другими мужчинами, знакомилась через интернет, но больше 2 свиданий не было, исчезают они куда-то, а кто не исчезает, тот женат, сама перестаю общаться. ПОдскажите, пожалуйста, как перестать постоянно думать о замужестве, завидовать подругам, в каждом мужчине видеть потенциального супруга. Я устала от одиночества, очень, но в тоже время понимаю, что сама что-то делаю для того, чтобы в нем и оставаться. Тяжело просыпаться с одими и теми мыслями каждый день, засыпать с ними, день сурка в общем. Устала плакать, устала чувствовать себя неудачницей, постоянный страх так и остаться одной просто сводит с ума. Заранее спасибо!

Регина, здравствуйте!

Правда жизни состоит в том, что только вы отвечаете за свою жизнь и никто другой.

Ваш основной вопрос - как перестать думать о замужестве? Ответ -  в нашей  памяти нет механизма забывания, но есть механизм замещения и механизм подавления. Они основаны на том, что вы создаете себе нечто столь же сильное, а еще лучше более привлекательное для обдумывания, как и замужество.

В детстве мы не особенно грузились чем-то потому, что постоянно появлялось много всего нового и интересного. К тому же взрослые постоянно отправляли нас в будущее, подожди, вот будет тебе ... лет и оно само собой придет. Так и получилось, что вы чего-то сильно-сильно ждете и сконцентрировали всю свою энергию на этом. Распределите энергию в разные области, их ведь много - самореализация, развитие себя, путешествия, хобби и т.д. Вкладывайте энергию в то, что зависит от вас, а не от милостей судьбы: появится - не появится.

Короче говоря, чтобы перестать думать о чем-то одном, надо думать о другом. Подумайте, а для чего же еще нужна ваша жизнь кроме как семья, быт, дети?

По поводу того, что вы как-то притягиваете к себе только женатых мужчин необходима терапевтическая работа.

Почитайте  мою статью про "половинки", на которых часто концентрируются люди. http://www.budj-zdorov.ru/page2/page284/index.html

Всего наилучшего, Евгения