Я считаю себя никчёмной

Самал 21.11.2011

Здраствуйте, меня зовут Самал мне 18 лет, не могу определиться, что мне нужно в жизни, точнее какую мне выбрать проффессию, так как я совсем запуталась!!!! по болезни мне пришлось отчислиться с медицинского университета. Я стремилась и училась хорошо соответсвенно чтобы поступить, у меня получилось, поступила на грант...вот училась 2 недели, потом заболела серьёзна, прищлось отчислиться, так как я думала я не вытерплю...приехала домой соответсвенно лечилась, теперь я не знаю, что мне надо от жизни. Стала винить себя. Вообщем мне плохо. Что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Самал!

Что делать? Искать пути решения вместе со специалистом. Нужно определить цель и двигаться к ней. Приходите на консультацию, готова сотрудничать с вами. С Уважением Олеся.

            Здравствуйте, Самал! В первую очередь, проработать свое чувство вины и освободиться от него, через ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ, так как, Вы ни в чем не виноваты! А пройдет время, и Вы тогда поймете, что это было просто – не Ваше!?! Или, сейчас у Вас есть время, чтобы действительно, серьезно заняться своим здоровьем и тем, что может Вас отвлечь, или, заинтересовать, главное – не отчаиваться, а знать, что самое лучшее впереди!!! Моя одноклассница – 7 раз (7 лет) поступала в медицинский – поступила! Так как, очень хотела, закончила, теперь работает хирургом! Как у Вас сложиться жизнь – не знаю. Знаю одно, чтобы Вы себя не ругали, не подавляли, не винили, а начали относиться с любовью и уважением! Тогда, Вы сами станете чувствовать внутренние преобразования и найдете для себя самое подходящее и лучшее! В интернете есть много тестов по профориентации, что может Вам помочь в определении своего дальнейшего пути, или, Вы сами себя найдете, если не станете пренебрегать своими ощущениями в теле, чувствами и истинными потребностями! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Самал! Приходите на очную встречу. В любом кажущемс тупике можно найти какой-то выход. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Самал!

Я бы Вам предложила такой вариант  работы над собой: разобраться, насколько медицина была Вашим истинным желанием. если это желание было не Вашим, то попробовать попонимать, почему Вы туда пошли и чью мечту Вы реализовывали. Если же это действительно Ваше желание, то было бы полезно поразмышлять, что внутри Вас останавливает и не дает идти по пути СВОИХ целей.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Самал.

Я тоже запуталась. Вроде Вы выбрали профессию? Или нет?

Звучит, так как будто нет.

 Выбирать всегда сложно, а выбор профессии это выбор круга общения, выбор определенного рода занятий и т.д.  Ответственно, но не стоит слишком глобально подходить к этому вопросу. Для того, чтоб сделать выбор, который будет подходить Вам, нужно иметь опыт, что Вам нравиться, в какой среде Вам легче общаться и многое другое. Для того чтоб сложимся опыт нужно пробовать, делать и наблюдать за собой. Многие люди имеют два, три образования, многие проработав в одной сфере, заново начинают трудовую деятельность в другой сфере. Причины могут быть разными, но факт того что выбрав однажды можно в следующий раз выбрать по-другому есть! Не бойтесь пробовать «не ошибается тот, кто ничего не делает». А для того, чтоб ошибки были минимальны, существуют центры профориентации.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Самал!

Судя по всему, Вы недопережили или неправильно пережили свою болезнь. Вы не пишете, чем именно Вы болели, и как это повлияло на Вашу жизнь ещё, кроме того, что Вы вынуждены были оставить университет. Если эта болезнь не позволяет Вам и сейчас учиться, если она оставила какие-то серьёзные последствия для Вашего здоровья, то здесь можно говорить об утрате здоровья и привычного образа жизни, а это серьёзная утрата и её нужно пережить грамотно, чтобы иметь возможность эффективно жить дальше. Пока Вы этого не сделаете, Вам трудно будет исптывать радость жизни и строить планы на будущее. Буду рада быть Вам полезной, если захотите обратиться за помощью. Я профессионально работаю с утратами. Всего наилучшего, Елена.