Ребенку 9 лет, смотрит порно

Наталья (32 года) 17.01.2023

Добрый день . У меня не совсем приятная ситуация . Моему ребёнку 9 лет. У нас полная семья. С ребёнком у меня доверительные отношения как я думала. Но сегодня произошла не приятная ситуация . Мой ребёнок состоит телеграмм группе по компьютерной игре, они там я так понимаю общаются по игре. Но суть не в этом. Суть в том что я сегодня прочитала всю переписку в этой группе. Мой ребёнок там такое пишет " Скиньте пожалуйста порно я подрачу " "Я гей" " Я отсасу" и все в этом стиле. Увидела я видео которое ему присылала так там и гомосексуалисты и классические пары . Вообще сказать что я в шоке ни чего не сказать. Понятное дело, что читать чужие переписки не льзя, это я и так знаю . Я теперь не знаю что и делать в данной ситуации.

Здравствуйте, Наталья. Такие группы общения могут включать людей абсолютно разных возрастов, разных статусов, в том числе и гендерных. Понятно, что это территория, где практически нет запретов и можно проявлять себя как угодно.

Дети в таких группах могут легко попадать под чужое влияние, что ведёт к подражанию и не всегда такое влияние позитивное.

Наврядли речь идёт о реальном гомосексуализме. 9 лет - это ещё совсем маленький ребёнок. А формирование сексуальности происходит несколько позднее.

Необходимо поговорить с сыном. Выслушать его, узнать, откуда у него взялись представления о таких связях и почему для него это так привлекательно.

Вы упоминаете о запрете частной переписки, но это может распространяться до тех пор, пока ребёнок в безопасности. А здесь имеет место как раз вредоносный для детской психики контент.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Наталья

Спасибо большое

Благодарю за отзыв.

Наталья, здравствуйте.

Из-за сегодняшней доступности подобного контента, к сожалению дети даже в таком раннем возрасте начинают знакомится с ним.

Пока они смотрят всё подряд, потому что все подобные видео вызывают живой интерес.

Значит настало время для откровенного разговора. Объяснить, что такое отношения между мужчиной и женщиной и рассказать, насколько оно искажено в просматриваемых им видео. Прояснить вопросы с гомосексуальными парами, прояснить, чем вызван интерес, уточнить, как сын относится к таким парам. Собирайте информацию о степени вовлечённости вашего ребенка в подобный контент, при этом мягко объясняйте, насколько это далеко от истинных отношений в паре.

Говорите без стеснения, без упрёков и обвинений. Честно и откровенно.

И периодически устраивайте "ревизию" в телефоне сына, возможно стоит установить "родительский контроль". Хотя, на сегодняшний день, пубертат молодеет, тем не менее психика вашего сына ещё не готова к подобной информации.

Наталья, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Очень благодарна спасибо

Доброго времени суток Наталья!

Вы пишите, что

Наталья

С ребёнком у меня доверительные отношения как я думала.

Исходите именно из позиции доверительные отношения.

Попробуйте поговорить с ребёнком в спокойной обстановке без криков, ругани и обвинений. Нужно постараться объяснить ему, что порно контент, который доступен в интернете - это всё постановочные сцены и сюжеты, не имеющие к реальной жизни никакого отношения.

И скорее всего, пришло время, поговорить с ребёнком о природном предназначении мужчины и женщины. Предполагаю, что это будет не сложно, т. к. у Вас полная семья

И в качестве дополнения, можно провести профилактическую беседу по "правилу трусиков".

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Наталья

Спасибо

Спасибо Вам за обратную связь!