Ревную мужа к прошлой жизни

Вика 20.11.2011

Здравствуйте!я Замужем полгода.С мужем знакомы давно,но отношений никаких не было,хотя чувства были.я тогда была слишком юной-было 17 лет а выглядела на 14-15.муж старше на 8 лет.тогда у него были уже отношения.потом они поженились но жизнь не сложилась.потом мы с ним встретились и он ушел ко мне.от того брака остался ребенок.я не могу смиритьсмя с этим.очень старалась никак не получается.я безумно ревную ужа к прошлой жизни.с ребенком в хороших отношениях,но как только мы поженились бывшая поставила вопрос ребром-общаться только без меня.(когда у нее был мужик ей было все равно)а для меня это немыслемо.я когда с мужем общаеюсь с ребенком все ок.но когда меня нет я нервничаю и схожу с ума.как сейчас все будет боюсь представить.я категорически против таких отношений.только со мной.к тому же я на 4ом месяце беременности.прееживаю по поводу и без повода.помогите как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! давайте разберем, что происходит:

от того брака остался ребенок.я не могу смиритьсмя с этим.очень старалась никак не получается.

ВАМ важно научиться собирать себя - Ваши границы личности размыты - поэтому Вы и направляете все свои чувства ВО вне, при этом снимая с себя ответственность ЗА НИХ! научиться занимать Взрослую позицию (а НЕ Детскую, в которой Вы находитесь сейчас) - а Взрослая позиция - это значит - осознанно принимать решения, осознавая все последствия и видеть СЕБЯ, свой вклад!

Вы знали, что у него есть бывшая жена и ребёнок - и естественно, что ОН будет общаться с ней и с ребёнком - ЗА каждый шаг в жизни есть последствия и только Взрослый человек может нести их НА себе!

и важно научиться Доверять - НЕ мужу!!! а самой себе!!!

НЕ муж ответственнен ЗА ВАШИ чувства -а ВЫ - источник Ваших чувств внутри ВАС и нужно научиться брать ИХ НА себя! проецируя ИЗ во вне (на мужа) Вы снимаете эту ответственность с себя, и НЕ видите, как ВЫ можете изменить сиутацию, а ожидаете этого ОТ того объекта во вне (ОТ мужа!) - НО ОН НЕ может изменить ВАШИХ чувств!

я безумно ревную ужа к прошлой жизни.

ревность это ВО ВНЕ! а на чем она стоит? что чувствуете ВЫ? неуверенность в себе? и тогда разве К мужу вопросы к разрешению сиутации - или К ВАМ?

с ребенком в хороших отношениях,но как только мы поженились бывшая поставила вопрос ребром-общаться только без меня.

также етсь границы в отношениях: отношения между мужем и бывшей женой принадлежат ИМ - и в них НЕТ места ВАМ!

отношения между мужем и ребёнком - ИМ - и вних нет места НИ ВАМ, ни Бывшей жене!

отношения между ВАМИ и мужем - ВАМ двоим и в них НЕТ места никому -(НО именно ВЫ вносите в отношения между ВАМИ его бывшую жену!)

отношения между ВАМИ и бывшей женой - ВАМ и в них нет места мужу и ребёнку!

т.е. Вы отвечаете и можете изменить лишь  ТЕ отношения,в которых принимаете участие сами!

а вот остальные ВЫ регулировать НЕ можете - и это нужно отпустить! ведь своим Недоверием - Вы обесцениваете его чувства!!!

я категорически против таких отношений.только со мной.

НЕ ВАМ это решать! муж сам принимает решение - ОН может услышать ВАС, НО выбор все равно ЗА НИМ!

а для Вас подсказка - НЕ ставьте мужчину перед выбором!! или ребёнок или ВЫ! (это незрело и по-детски!) - помните - всегда нужно стоять НА одной стороне с партнером!!! а НЕ против него!

к тому же я на 4ом месяце беременности.прееживаю по поводу и без повода.помогите как быть?

научиться доверять самой себе! занимать Взрослую позицию! нести НА себе ответственность ЗА свои чувства! видеть свой вклад! собирать свои границы! обретать чувство уверенности, безопасности, самодостаточности - ведь все это зависит НЕ ОТ мужа, а ОТ ВАС!

Вика, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Мужская психология такова, что первая жена психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой жены. Мужчина после развода испытывает сильный стрес и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и страх, что ссора и расставание с Вами  - неизбежны.

Если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

По статистике:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

...я безумно ревную ужа к прошлой жизни...

Вика, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть дети, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!