Перестали общаться по моей вине

Анастасия 19.11.2011

Здравствуйте,ну звать меня Настя,15 лет..у меня очень банальная и типичная для подростков проблема,но тем не менее не знаю что уже делать...примерно года 2 назад мне в соц. сети написал мальчик,мы с ним из одного маленького городка,ну грубо говоря,все друг друг знают и поэтому видится мы могли часто тут и школы у нас рядом..ну вот переписывались мы с ним примерно пол года..ну виделись иногда.я ему очень нравилась,он хотел со мной встречаться,а я его воспринимала как друга..да и не нужны мне были эти проблемы,типичные для отношений..и потом мы с ним перестали общаться по моей вине..слишком уж я его не ценила,постоянно психовала,а мальчик то хороший..очень весёлый,красивый не пьёт не курит (что встречается в нашем обществе очень редко)ну и он перестал мне писать по моей вине,т.к. видимо понял что он мне не интересен,был..ну я и не стала писать первой..так и прошло может год может два года..я его увидела и поняла..господи какая же я была дуураа..я кажется в него влюбилась :(_по началу я думала что это пройдёт максимум через месяц (как это у меня обычно бывает_:)..но его я не могу выкинуть из головы пол года..и написать первая я ему не могу..мы с ним сейчас даже не здороваемся..и я даже не знаю как он теперь ко мне относится..что делать? держать в себе я просто не могу..помогите советом умного человека,тем более со стороны наверно виднее_

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я его воспринимала как друга..да и не нужны мне были эти проблемы,типичные для отношений..

т.е. Вы бежали ОТ отношений? тем самым и была вызвана Ваша дистанцированность ОТ него? а разве в этом выход? важно научиться осознавать свои желания и страхи - и сталкиваться с ними лицом к лицу, а НЕ убегать ОТ НИХ! ОТ чего вы убегали? ОТ сложностей взаимоотношений - а разве избегание отношений - это выход? разве тогда Вы сможете почувствовать отношения в своих руках и понять - что трудностей на самом деле нет - что ВАША жизнь, в ВАШИХ руках! что только ОТ Ваших действий или бездействий и зависит ТО, как будут развиваться и строиться отношения!

просто - важно увидеть саму себя!

и потом мы с ним перестали общаться по моей вине..слишком уж я его не ценила,постоянно психовала,

и он перестал мне писать по моей вине,т.к. видимо понял что он мне не интересен

Вы верно видите свой вклад - НО НЕ надо видеть в этом вину - Вы отвечаете ЗА свои выборы, ОН ЗА свои! и Вы оба привели отношения к этому - единственное, что можете сделать ВЫ - это увидеть себя! какие ВАШИ действия и к чему привели? оценить сейчас отношения, которые были между Вами - была ли открытость между Вами - говорил ли ОН, что вы ему нравитесь? озвучивали ли Вы ему свои страхи и переживания?

ведь мысли друг друга Вы читать НЕ можете и в отношения главное чему нужно научиться - это сначала слышать Себя и свои чувства - осознавать и принимать их в самой себе,а  НЕ проецировать НА партнера, видя в нем источник своих переживаний!и учиться слышать и слушать друг друга - а прежде всего  лишь научиться говорить!

написать первая я ему не могу..мы с ним сейчас даже не здороваемся..и я даже не знаю как он теперь ко мне относится..что делать?

явно - скрывать НЕ выход - тем самым и ОН НЕ знает, что Вы чувствуете и ВЫ сами позволяете себе страдать - почему НЕ написать первой? ведь если Вы что-то делаете - значит это нужно ВАМ - тем самым признавая свои чувства, открываясь партнеру, озвучивая значимость и уважение партнера! и НЕ надо читать ЗА него мысли, трактовать его поведение и действия - ТО, что ВАМ кажется, - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!! нужно жить в реальности - а что чувствует и думает в Реальности человек - знает ТОЛЬКО ОН САМ! поэтому и важно открываться! попробуйте - и НЕ надо пытаться себя защитить ОТ каких-либо сложностей и переживаний - это жизнь и её нужно принимать - все-все-все, что она дает - ведь загоняя себя в скорлупу и защищая себя от всего "плохого", Вы ведь тем самым закрываете себя и от всего хорошего, что может дать Вам жизнь! зачем? не надо убегать От своих страхов - позвольте всем чувствам быть - только тогда когда Вы познаете боль, горе, разочарование, только тогда познаете и любовь, счастье, веру! и НЕ надо ОТ чувств убегать - они просто приходят и их нужно встречать и принимать их в себе - ОНИ ВАШИ!