Меня наполняет страх потери близкого человека и остаться одной

Дарья (21 год) 22.12.2022

Когда молодой человек изменил мне я простила измену и мы стали строить отношения дальше но каждый день когда он задерживается на работе я думаю он с другой .Каждый день я плачу по ночам думая о том что он нашел себе замену и бросит меня

Дарья, здравствуйте!

Зачем же нужно было тогда прощать?

Вам нужно как можно скорее взяться за своё психологическое состояние. Ваша низкая самооценка такими темпами приведёт к неприятным последствиям.

Вы должны полюбить себя, свою уникальность, расставить свои границы, понять что для Вас приемлемо, а что нет и тогда не будет страха одиночества, страха быть брошенной и ещё много чего.

Касательно Вашего молодого человека - сделал раз, сделает ещё. Вопрос времени.

Как только будете готовы изменить свою жизнь к лучшему, пишите. С удовольствием помогу :)

Желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Дарья!

Тема с изменой не была проработана, проще говоря не закрыта.

Вы перешагнули через себя, наступив на свои чувства

Нужно понять, что Вы ощущали в тот момент, когда узнали о случившемся.

Эти эмоции остались? С ними Вы идете дальше?

Отношения строятся на полном доверии, естественно, что доверие было нарушено. Остался страх повторения пережитого.

Страх сам по себе не проходит. Так же как и боль.  Копится, усиливается.  Мешает.

Напишите, проработаем с Вами эту ситуацию.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, так происходит, потому что вы его Не простили внутри себя. А под воздействием внешних обстоятельств простом делали вид, что простили.

Рабочий вариант- поговорить откровенно с парнем и рассказать о своих чувствах и недоверии.

Иначе вы так и будете изъедать себя сомнениями, и на сколько вас хватит?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Дарья! Дело не в парне, а в вас самой. Когда вы будете сами себя уважать и любить, вас не предадут. Почему мы притягиваем в свою жизнь тех, кто предает? Потому, что они нам нужны для отражения наших самых страшных страхов. Вы всегда боялись остаться одна и вас этот страх догнал. Вспомните, может быть вас кто-то в детстве бросал? Если да, то этот страх зафиксировался в вас и хочет дожать до такой степени, чтобы вы его победили. Уверенный в себе человек притягивает уверенного. Ваш парень значит не уверенный, раз изменил вам. Не уверен либо в своем выборе, либо в себе. Изменой он может хотеть доказать, что он кому-то нужен ещё.

Здравствуйте, Дарья. Ситуация предательства, действительно, очень травматична. Во многом потому, что подрывается чувство безопасности, защищённости. Ассоциативно в ваше личное общее с МЧ пространство был без вашего согласия выпущен ещё один человек. Это не может не вызывать тревогу. Кроме того, появляется сомнение в собственной "хорошести", значимости для близкого человека. Вы как бы частично утрачиваете и партнёра и себя.

Поэтому даже если на сознательном уровне вы простили, то глубоко эмоционально необходимо больше времени для восстановления.

Самое важное в этом процессе, а иногда самое сложное, понять, что ответственность за измену лежит не на вас, а на том, кто изменил. Это вроде очевидно, но человек часто волей неволей пытается найти причину в себе. А ещё очень часто партнёр, желая избавиться от чувства вины, внушает это чувство тому кому изменили.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!