Ребенок доводит меня до бешенства

4814 2 ответов

Инга 18.11.2011

Моему ребенку 4года и 4 месяца. Последние 3 недели кашляет и постоянные сопли,заложен нос.Лечили всеми доступными средствами,ничего не помогает.Ходили к врачу,выяснили ,что это психосоматика(в прошлом году тоже такое было,только еще с аллергией и отеками,даже кашлял с кровавыми прожилками.Через месяц все прошло).В садик идти не хочет,говорит,что будет сидеть дома,пока не кончится кашель и сопли.Я уже и по хорошему с ним разговаривала и срывалась(кончаются мои силы).Если сделаешь что-то не так как он хочет,то все,я сразу плохая,играть со мной не хочет,игрушки свои просит выкинуть.Такое ощущение,что он сам себе вредит,чтобы себя пожалеть.Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

ЛЮБИТЬ СВОЕ ДИТЯ!   Он несчастен и если уже психосоматически болеет , то просто выхода у него нет иного,  как привлечь Ваше внимание. 

ИСКУССТВО БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ: 

  •           Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал Ваши ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.
  •           Ваш ребёнок не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете права. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия их реализации.
  •          Ваш ребёнок далеко не всегда совсем не обязательно будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
  •          Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами. Потому что вовремя его не поняли. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него то, что он попросту не может Вам дать – в силу особенностей возраста или характера. Короче, не желали принимать его таким, каков он есть.
  •               Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. В лучшее, что  в нём ещё будет. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Здравствуйте, Инга! Не хочу водить вас вокруг да около - у вас большие прноблемы, если по-настоящему не возьметесь за дело прямо сейчас. Ваш ребенок каким-то образом ориентирован на саморазрушение. Не зная вашей личной истории сказать точнее не могу. Болетьдля него единственный способ привлечь внимание вас, его мамы, к тому же добиться выполнения своих желаний. Вы либо не слышите его потребностей, либо чрезмерно потакаете его прихотям, и он не чцвствует вашей родительской стабильности и уверенностьи в себе, не может переживать ощущение защищенности в этом мире. Из того, что вы рассказываете, он балансирует между "хорошей" и "плохой" мамой, что приводит его к собственным амбивалентным ощущениям и потери внутренней целостности.

В моей практике и практике моих коллег такие ситуации в этом возрасте еще поддаются коррекции. Но работу с аналитическим психологом по методу детской игровой терапии надо начинать сложно, иначе в школе вы будете иметь большие проблемы с обучаемостью и социализацией. Ваш режим работы должен быть 2-3 раза в неделю не менее 3-х лет с перерывом на 1 месяц каникул. Меньшее не поможет. Или начните хотя бы с малого - сделайте первый шаг. Время покажет.

И еще, этот период вы должны 1 раз в неделю ходить на личные встречи с собственным психологом - чтобы научиться выдерживать себя и собственного ребенка. При таких уловиях в нашей практике достаточно много примеров удачного решения проблемы. Но, опять же, не знаю подробности вашей истории. Главное, это ваше дитя, и оно проявляет содержание вашего бессознательного. Начните разбираться с собой, состояние ребенка улучшиться обязательно.

И  несколько правил для обращения на детскую терапию.

Главное, не прерывать терапию с ребенком без завершения (не оговорив предварительно с терапевтом), не обесценивать действия психолога в Николаеве или терапевта, приводить ребенка на встречи независимо от собственного настроения и его переживаний, быть с психологом или психотерапевтом искренней. Для вашего ребенка нужна стабильность и "устойчивость" переходного объекта - психолога - который поможет ему повзрослеть. Пишите, если у вас еще есть вопросы.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ