Ребенок доводит меня до бешенства

Инга 18.11.2011

Моему ребенку 4года и 4 месяца. Последние 3 недели кашляет и постоянные сопли,заложен нос.Лечили всеми доступными средствами,ничего не помогает.Ходили к врачу,выяснили ,что это психосоматика(в прошлом году тоже такое было,только еще с аллергией и отеками,даже кашлял с кровавыми прожилками.Через месяц все прошло).В садик идти не хочет,говорит,что будет сидеть дома,пока не кончится кашель и сопли.Я уже и по хорошему с ним разговаривала и срывалась(кончаются мои силы).Если сделаешь что-то не так как он хочет,то все,я сразу плохая,играть со мной не хочет,игрушки свои просит выкинуть.Такое ощущение,что он сам себе вредит,чтобы себя пожалеть.Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

ЛЮБИТЬ СВОЕ ДИТЯ!   Он несчастен и если уже психосоматически болеет , то просто выхода у него нет иного,  как привлечь Ваше внимание.

ИСКУССТВО БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ:

  •           Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал Ваши ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.
  •           Ваш ребёнок не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете права. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия их реализации.
  •          Ваш ребёнок далеко не всегда совсем не обязательно будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
  •          Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами. Потому что вовремя его не поняли. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него то, что он попросту не может Вам дать – в силу особенностей возраста или характера. Короче, не желали принимать его таким, каков он есть.
  •               Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. В лучшее, что  в нём ещё будет. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Здравствуйте, Инга! Не хочу водить вас вокруг да около - у вас большие прноблемы, если по-настоящему не возьметесь за дело прямо сейчас. Ваш ребенок каким-то образом ориентирован на саморазрушение. Не зная вашей личной истории сказать точнее не могу. Болетьдля него единственный способ привлечь внимание вас, его мамы, к тому же добиться выполнения своих желаний. Вы либо не слышите его потребностей, либо чрезмерно потакаете его прихотям, и он не чцвствует вашей родительской стабильности и уверенностьи в себе, не может переживать ощущение защищенности в этом мире. Из того, что вы рассказываете, он балансирует между "хорошей" и "плохой" мамой, что приводит его к собственным амбивалентным ощущениям и потери внутренней целостности.

В моей практике и практике моих коллег такие ситуации в этом возрасте еще поддаются коррекции. Но работу с аналитическим психологом по методу детской игровой терапии надо начинать сложно, иначе в школе вы будете иметь большие проблемы с обучаемостью и социализацией. Ваш режим работы должен быть 2-3 раза в неделю не менее 3-х лет с перерывом на 1 месяц каникул. Меньшее не поможет. Или начните хотя бы с малого - сделайте первый шаг. Время покажет.

И еще, этот период вы должны 1 раз в неделю ходить на личные встречи с собственным психологом - чтобы научиться выдерживать себя и собственного ребенка. При таких уловиях в нашей практике достаточно много примеров удачного решения проблемы. Но, опять же, не знаю подробности вашей истории. Главное, это ваше дитя, и оно проявляет содержание вашего бессознательного. Начните разбираться с собой, состояние ребенка улучшиться обязательно.

И  несколько правил для обращения на детскую терапию.

Главное, не прерывать терапию с ребенком без завершения (не оговорив предварительно с терапевтом), не обесценивать действия психолога в Николаеве или терапевта, приводить ребенка на встречи независимо от собственного настроения и его переживаний, быть с психологом или психотерапевтом искренней. Для вашего ребенка нужна стабильность и "устойчивость" переходного объекта - психолога - который поможет ему повзрослеть. Пишите, если у вас еще есть вопросы.