Как преодолеть страх публичных выступлений?

Светлана. 20.02.2010

Моя работа связана с публичными выступлениями. Работаю уже не мало лет. Но перед выступлением начинает немного трясти. А когда выступаю я могу говорить только по написанному (одним глазом читать), шаг в лево или в право полный ступор. Когда выступаю, автоматически начинаю говорить быстро. Если сбилась, то все.. Начинаю копаться в голове, а там пусто. К выступлениям готовлюсь и умею говорить, да еще как. Но страх блокирует мое сознание. Я выгляжу глупо, мне кажется, что все про меня думают - тупая. и от этого опять неуверенность, в общем замкнутый круг. Я даже думаю, что я не на своем месте работаю. Работу поменять не могу, она мне нравиться. И вот так живу в постоянном стрессе. Я ещё такой человек мне нужно, что бы то что я делаю обязательно было сделано на пять, а иначе стыд и позор....

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вот Вам и ответ, в последнем предложении! Позвольте себе сделать что-то на 4! А иногда и на "трояк" (троечники, кстати, в большинстве случаев, очень талантливые люди, а отличники - все в комплексах)!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Такое состояние бывает у людей и это сязано с тем, что Вы чувствуете себя просто неуверенно, однако с этим можно поработать и займет это немного времени - если обратитесь к психологу, он сможет помочь Вам найти в себе ресурсы и при выступлении чувствовать себя уверенно - просто надо найти такое состояние в котором Вы чувствуете себя уверенно и заякорить его относительно ситуации выступления! А в стремлении выполнять свою работу хорошо - нет ничегоплохого - это говорит о Вашем серьезном отношении к работе!

Светлана,о причинах страха можно только догадываться... Возможно это уже вошло в привычку. С ним, безусловно надо поработать, обращайтесь к специалисту. А оценки - это только оценки, может так кому-то  в чем-то удобнее, но они Вам стали мешать. Глупый - умный, тупая - остроумная, все это очень условно. Сосредоточтесь на цели выступления, ведь она не в получении оценки? Цель - донести людям информацию, причем так, чтобы они вас поняли. Вот и идите выступать с осознанием, что Вы знаете то, что хотите им рассказать, несите аудитории не просто информацию, а свои знания. Даже самые лучшие ораторы могут ошибаться, запинаться, сбиваться с мысли. Секрет их успеха - в умении установить контакт с аудиторией и "заразить" своим искренним интересом, передать информацию так, чтобы в глазах тех, кто Вас слушает, загорелись искорки "я тебя понял!"

Настоящий профессионализм - это постоянный поиск совершенства. А как говорил  немецкий поэт Геббель "Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя" Успехов Вам

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Мне знакома Ваша ситуация. Я тоже переживала, что на публичных выступлениях говорю коряво, ни то, не понятно, ну и прочее, только я не читала, а говорила. В конце концов, я решила проверить, это мои фантазии, или люди правда так думают. Я спросила у аудитории, оказалось это мои фантазии,  даже больше, оказалось, что некоторые записывают мои выступления на диктофон. Я удивилась, но причин не верить не было. Вспоминаю сейчас с удивлением, неуверенность прошла.

Проверьте, правда ли это реальность, или просто Ваши заблуждения. Ещё причинами может быть, авторитетно лицо во время Вашего выступления(которое нужно в мыслях убирать с авторитетной позиции во время выступления), или неудачный опыт в прошлом (тот опыт уже не актуален, это не может повториться). Ваше предвзятое отношение к себе добавляет описанных Вами состояний, но если посмотреть на это с другой стороны - это Ваш путь к совершенству(работа над ошибками, которые известны только Вам).

Если Вы переживаете, что о Вас думают люди, расслабьтесь..., они так переживают, что думают о них, что времени на Вас у них не остаётся.

Профессионалы НЛП вполне могут потренировать Вас в публичных выступлениях.

Всех благ.

Светлана, здравствуйте!

У вас типичный синдром отличницы, подумайте, кто вам его привил? Обычно это значимые взрослые - родители, учителя, авторитетные для вас в детстве люди. Кто говорил вам - тупая, глупая, ни на что не годишься?

В вас до сих пор боится маленькая девочка, которой в детстве доставалось. Утешьте ее, дайте ей право выглядеть смешно или даже нелепо. Вряд ли вы только и думаете о ком-то, кто выглядел когда-то не слишком красиво. Увидели  и забыли, так устроена наша память. Каждый больше всего думает о себе. Вот и подумайте о поддержке, об утешении, ободрении, понимании. Всего этого вам  не хватило в детстве, не хватает и сейчас.

Что вы могли бы ответить этому лицу из детства сейчас. будучи взрослой, опытной женщиной? Перечислите ему свои достоинства, свои достижения, положение, которого вы достигли своими знаниями и своими способностями. Не скромничайте, вы ведь все делаете на пятерку!

Удачи и любви к себе!

Хамраева Резеда Фаридовна

Светлана, здравствуйте!

Для того, чтобы побороть свой страх, нужно переступить через него, просто сделать то, чего вы так боитесь - "сморозить" какую-нибудь глупость, пошутить на выступлении, и посмотреть на реакцию окружающих. Думаю, вы понимаете, что ничего ужасного не произойдет, по крайней мере вы в этом наглядно убедитесь. Ведь аудитория, перед которой вы выступаете, состоит из таких же людей как мы с вами, это не "супер-боги", которые только и могут что оценивать, все мы понимаем, что человек может и сбиваться, и запинаться, и просто что-то забывать, и при этом не обязательно, что он "тупой" или еще какой-то там нехороший. Подумайте, почему вам так важно мнение окружающих? Кто вам это внушил, чего вы боитесь, и насколько этот самый страх реален и обоснован? Может быть это только неправильные установки, которые вы усвоили еще с детства, что все нужно делать только на "пять"? Позвольте себе и другие оценки, Светлана, ведь это очень тяжело постоянно все делать на отлично, а если вдруг, что-то пойдет не так, корить себя за это, ведь вы не робот. Понятно, что мы живем в социуме, и мнение окружающих в любом случае играет роль, но ведь не до такой степени, чтобы держать себя в постоянном стрессе!!! Устройте себе разгрузку, сделайте преднамеренно то, в чем вы обычно добивались идеального исполнения, на просто "хорошо". Увидите, что и так тоже можно, что ваше психологическое состояние гораздо дороже того, чего вы пытаетесь добиться постоянным идеалом, загоняя себя в стресс!!! Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, не знаю из какого вы города, посему предложу простую технику расслабления перед выступлением. В момент, когда вы уже готовы выйти к микрофону, на 2-3 секунды задержитесь и...

1. Если вас не видно, то сожмите руки на груди и напрягите все мышцы тела, рук и ног, шеи и лица... Так подержите себя 1-2 секунды и отпустите их все враз. Если напряжение не ушло - повторите упражнение еще раз - напряглись и сжались ВСЯ - расслабились. 2-3 раза повторить и любое напряжение уйдет.

2. Если вас видят, или вы сидите, то точно так же напрягите все тело (без лица и шеи :))), прижмите руки к себе по швам, или к коленкам - сильно-сильно, и... отпустили. Это не будет видно, не беспокойтесь, этого никто не заметит. Попробуйте это заблаговременно перед зеркалом.

Ну и на последок - если вы хотите разобраться в том, почему именно на пять и почему у вас идет сковывание, ощущение, что вас считают тупой - эти ответы ищите в очных встречах. Надеюсь, что упражнение вам поможет. Удачи.