Токсичное близкое окружение

Оксана (34 года) 24.11.2022

Моё близкое окружение -это мама, муж, подруга и дочь(10 лет). Мама-считаю её глупой во многом, истеричной. С подросткового возраста её таковой считаю. Она достаточно современная 54 года,водит машину, выглядит хорошо. Но, вечно она ноет, что нет от меня поддержки маральной, постоянно мне каждую фигню проговаривает в смс, навязывает свои точки зрения относительно, каким скоро будет мир(насмотревшись там чего-то в ютуб), "ты должна знать", "вот посмотришь" кидает всякое говновидео и тд.

Если плохо по её мнению выгляжу-" ты осунулась", "у тебя носогкубки", "нужно к косметологу" и тд. Я постоянно ей грубо объясняю, что она лезет в мои личные границы. Что не надо мне вливать в уши мысли тех, кого она там слушает и утверждать, что именно так и будет, мне. Мне пофигу, я не фанатик, как она!Обижается, на день , потом снова , как и не было. "Приветики, как дела?" и по новой. Причём она часто сидит с дочерью.

Ещё и по быту вечно лезет, что не найти ни чего потом, убирается. Муж-любит пить пиво. Любит не предупредив заранее, остаться "попить пивка с пацанами, а чё?" после работы, поставив перед фактом, когда я уже звоню.

Обещает, не выполняет или обещает, но тяяянет так долго, кормит завтраками"решим", "сделаю" - все нервы изматаешь, пока допросишься. Хотя свои вопросы летит и делает. Откупается мне финансово от проступков своих. Есть скрытое общение с другими девками, часто младше гораздо, ему 39, но всё отрицает, хотя ловила. Мол, это всё фигня, она случайно в компании оказалась. У нас с ним общих друзей нет. Все его друзья с работы.

Подруга-подруга с детства. Та ещё змея и лживая, лицемная сплетница. Такой я её открыла для себя во многом, когда начали работать вместе, года 3 назад. Она меня притянула в место, куда устроилась сама. Она мой начальник(среднее звено) и правая рука основной начальницы. В общем, для себя я решила, что она мне не подруга уже совсем, но делаю вид. Хотя общение за 3 года упало на 3% из 10%.

И вот она давит часто по работе, зная мои точки слабые и бреши в семье и в характере. Обсуждает за спиной и прочие прелести работы с подругой-лицемеркой. Понятно от мамы не уйти. С мужем на грани развода. С работы пока не могу уйти, тк некуда и возможен развод скоро, деньги нужны жить. Всё безмерно опостылило. Какой вопрос психологам?..

Как выжить в подобном окружении? Они все тянут из меня энергию. Я жутко раздражаюсь, ссорюсь. Отстаиваю свои границы. С мужем всё же наверное разойдёмся скоро. Как работать нормально с токсичной подругой-начальницей? И как маме закрывать вовремя рот, что бы она не лезла в моё личное и мы не ссорились каждую неделю,тк дочь тоже часто присутствует при этом. Спасибо, если поможете советом.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Оксана. Понимаю , что сложно так жить потому , что все цепляет , и нервы на пределе .

По вашему сообщению увидела вот такую важную вещь . Все люди вокруг вас делают так как им хочется , и муж и мама и подруга . Они делают как им удобно , а вы не делаете как вам удобно . Вы пытаетесь поменять близких , что бы они делали как вам удобно . В этом и кроется проблема . Потому , что их изменить не возможно . Менять нужно что то в себе в своем видении отношений, мира , семьи . И менять свои цели , ценности и направление в жизни . Развестись проще простого , но не изменив себя в следующих отношениях будет тоже самое.

Если представить , что их не поменять . Как вы хотите жить ? Что делать ? Чем заниматься ? С кем дружить ? И начать делать шаги к своей жизни .

Например , так гипотеза . Хотите нанять дочери гувернантку , но  маму же это обидит или мама же бесплатно  и вы  не делаете этого . Хотите тоже встречаться и дружить с мужчинами как ваш муж с девушками , но не позволяете себе это. Хотите сама быть начальницей или сменить работу , но здесь как то спокойнее , а менять работу это нервы. Можно все это проработать вместе с психологом . Увидеть где вы застряли .

Рекомендация , пропишите план , что вы хотите . К этому плану подпункты , как это сделать . И потихоньку начинайте жить .

С любовью

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Вот сложилось... Думаю вы находитесь постоянно в защите, конечно все это развилось у вас благодаря

Оксана

Мама-считаю её глупой во многом, истеричной.

Оксана

Но, вечно она ноет, что нет от меня поддержки маральной,

мама подает пример своему ребенку, как нужно вести себя во взрослой жизни, похоже вы стали наоборот ее "мамой"... У вас не было выбора. Теперь вы терпите ото всех .Муж нарушает ваши границы

Оксана

Любит не предупредив заранее, остаться "попить пивка с пацанами, а чё?" после работы, поставив перед фактом, когда я уже звоню.

Оксана

Обещает, не выполняет или обещает, но тяяянет так долго, кормит завтраками"решим", "сделаю" - все нервы изматаешь, пока допросишься. Хотя свои вопросы летит и делает. Откупается мне финансово от проступков своих. Есть скрытое общение с другими девками, часто младше гораздо, ему 39, но всё отрицает, хотя ловила. Мол, это всё фигня, она случайно в компании оказалась

Оксана

Та ещё змея и лживая, лицемная сплетница.

подруга

Оксана

вот она давит часто по работе,

здесь вам нужно не предпринимать резкие меры, а меняться самой так, чтобы они за вами бегали и в "рот" заглядывали.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Оксана.Все Ваши острые моменты жизни объединяет один единственный дефицит-ДЕФИЦИТ САМОПРИНЯТИЯ.Вы у себя не самая-самая,Вы зависимая,самокритикующая,раздражительная,уступчивая.Поэтому,реагируете,даже.на бурю в стакане воды.Между тем,все Ваши происшествия можно почти не замечать.(как мы мало замечаем комарика,которого прихлопнули).Стоит Вам стать самодостаточной,и мама начнет выбирать слова,уважая Ваше мнение,и все другие начнут Вас ценить и приятно удивлять своим позитивным вниманием к Вам.Когда мы ладим внутри себя,мы ладим и вокруг себя.Важно проработать свою новую ценность.Это совет.Если не знаете,как это сделать(а самостоятельная работа часто,не качественная),то обращайтесь.Вам можно все наладить,создав первоначально,внутреннюю гармонию.