Мне кажется, меня все ненавидят

Анастасия (23 года) 13.11.2022

Недавно я переехала из своего маленького города в г. Санкт-Петербург . Живу с семьей парня , мне кажется они меня ненавидят с каждым днём .Я жутко стесняюсь перед ними что либо делать .. даже кушать я стараюсь в одиночестве . Я стараюсь помогать им чем смогу то отвезти на тренировку ребёнка , то помыть посуду , то полы . Все началось с того что отчим парня начал на меня наезжать в пьяном состоянии . И говорить мне достаточно обидные вещи , что я всего лишь служанка и что мне пора бы съехать. Так продолжалось несколько раз , потом недавно его мама сказала мне , что у меня есть 4 дня чтобы найти работу или меня выгонят . К слову я пытаюсь устроиться на работу , но всегда возникают проблемы с документами . Они со мной не разговаривают , я от этого себя чувствую плохо и часто просто сижу и плачу от бессилия . Пожалуйста подскажите что мне делать ?

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, мне хочется поддержать Вас. Это непросто, когда кажется, что окружающие люди ненавидят Вас.

отчим парня начал на меня наезжать в пьяном состоянии . И говорить мне достаточно обидные вещи , что я всего лишь служанка и что мне пора бы съехать. Так продолжалось несколько раз , потом недавно его мама сказала мне , что у меня есть 4 дня чтобы найти работу или меня выгонят

Очень хочется понять как к этому относится Ваш парень? Защищает ли он Вас? Поддерживает? Про реакцию парня на происходящее Вы ничего не пишите, и, кажется, что он на это никак и не реагирует. И тогда возникает вопрос - зачем Вам это терпеть, Анастасия? Зачем Вы терпите оскорбления в свой адрес от чужого пьяного отчима? Зачем терпите унижения от этих людей? Они используют Вас в кажестве служанки, так прямо Вам и говорят.

Я понимаю, Вы боитесь, Вы ещё не окрепли, скорее всего Вам кажется, что Вы не справитесь одна в этом мире.

К сожалению, Вы не написали, что и как у Вас было до того, как Вы приехали в семью парня. Как Вы жили? Где? С кем? Была ли там поддержка и чувствовали ли Вы себя в безопасности? Ведбюь это очень важно для каждого человека.

Анастасия, Вам сейчас очень было бы полезно поверить в свою способность справляться самостоятельно. Мне кажется, Вам этого не хватает. Этой уверенности в себе. Вы напуганы.

Также важно окружать себя теми людьми, которые поддержут Вас. Ваши родственники, друзья и другие люди, которые могут Вам помочь и поддержать Вас.

А насчёт парня мне хочется сказать вот что. Если он никак не реагирует на то, что Вас используют, унижают и обижают его родственники, то такой парень не достоин того, чтобы быть с Вами.

Расправляйте плечи, поднимайте голову, начните верить в себя и у Вас всё получится!

Конечно, работу необходимо найти в каком городе бы Вы не находились. Ведь самостоятельный заработок даст Вам возможность быть финансово независимой. А после этого уже и эмоциональная независимость начнёт формироваться.

Удачи Вам и всего доброго! Если потребуется помощь, то обращайтесь. О стоимости консультации можем договориться индивидуально.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Анастасия, здравствуйте.

здесь есть картина маслом - поправляйте если ошибусь.

Семья парня сама по себе механизм.

и есть ряд не урегулированных моментов где Вы являетесь точкой которая не стабильна. Вам можно , что то сказать , посвятить во что то , дать рекомендации - но в свойственной им манере.

Поскольку Вы внутренне согласны с этим - то Вам и приносят именно " ту еду которую Вы заказывали."

Вариант 2  не безосновательно имеет право на жизнь,

Питер депрессивен - попробуйте просто пройти к неврологу на консультацию и

уделите время себе любимой.

защитите себя теплой ванной и душем, вкусными конфетами. попробуйте утром заниматься бегом или пойти на самом деле в людное место ,

просто начав мысленно контактировать с присутствующими там людьми.

улыбайтесь - получайте обратную связь, кто то так же будет приветлив , кто то не очень.

и наоборот сердитесь и не скрывайте этого.

Мысленно повторяйте - я сержусь , и это тоже принимайте.

Берите ответственность за Ваше состояние.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.