Запуталась в своей жизни чувствую, что деградирую

Анастасия (19 лет) 11.11.2022

Все началось с сентября… переезд в другой город, поступление в вуз ( пошла не на ту профессию,на которую хотелось бы) новое окружение, новые знакомства, с этим проблем нет и не было, проблема в осознании того, что было в прошлом, я последнее время начала осознавать, что тогда была лучшей версией себя, в плане общения, манеры речи и принципе знаний.. сейчас ощущаю что я отупела очень сильно отупела, мне страшно что будет дальше, появилась неуверенность в себе , проблемы со здоровьем, проблемы с учебой, не знаю что мне делать и как поднять эмоциональное состояние…

Здравствуйте, Настя,

понимаю вашу обеспокоенность, но думаю, что ничего страшного и непоправимого не происходит. Сами, наверное, понимаете, что вы еще молодой, ищущий себя человек и на этом пути возможны самые разные ошибки.

Здорово, что вы смогли увидеть изменения в себе и хорошо, что вы осознаете, что это не те изменения, которые вам хотелось бы видеть и главное, не боитесь в этом признаться! С собой точно всегда надо быть честной.

Настя, для начала просто попробуйте составить список желаемых качеств и желаемых изменений. А потом - способы, как этого можно достичь. Обозначьте также и препятствия, что вам может помешать, почему это может быть трудно.

При этом помните, что ваши прежние качества никуда не делись. Если они вам важны, вы их снова восстановите. И также наберитесь терпения. На некоторые изменения требуется время. :-)

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, Skype, Zoom

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Ваша жизнь очень сильно изменилась - переезд, поступление, новый вид деятельности, новые социальные связи и т.п. У вас ещё идёт процесс адаптации к новым условиям. Мозг не может работать на полную катушку по всем фронтам, иначе перегорит. Какие-то процессы он запускает в энергосберегающем режиме. У вас, видимо, это коснулось когнитивных функций. Но это явление временное.

Что делать. Во-первых, не корить и не ругать себя за это. Всё восстановится. Обязательно давать себе возможность отдыхать. Во-вторых, замечать свои сильные стороны, удачно завершённые дела, хвалить себя за них. В-третьих, пообщайтесь с сокурсниками. Люди не всегда признаются в своих слабостях в открытую, но возможно вы увидите, что схожие сложности есть и у других, а это даст вам понять, что вы ок.

Если возникнут вопросы, захотите разобрать ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя) И желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия!Самая главная ваша ошибка -это неверная выбранная профессия. Не будет у вас желания учиться там.  Второе -будьте проще и люди к вам потянутся.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

А все хорошо.

Так бывает со студентами и это норма. Просто, когда формируются новые знания, то есть, нейронные сети новые, старые распадаются и все студенты первых курсов выглядят как бы тупеющими, разбалансировнными.

Во-первых есть методики центрирования организма и балансировки.

Во-вторых, магний, лецитин и тп. Улучшить память и мысли - вполне реально. Напишите мне сообщение - проконсультирую бесплатно по этому вопросу.

В-третьих другой город - см. что написала выше.

Можно взять пару консультаций у психолога, чтобы понять куда деваются силы.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.